У мужа появилась на шее такая непонятная штука, не могу его уговорить пойти к врачу
Какое то светло коричневое пятно, как нарост, было не ноги травмировано. А вот когда чуть придавишь какой-то белый нарост. Опасно ли это!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование, как правило
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на папиломатозное образование.
Образование доброкачественное.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При желании можно удалить.
Принятый ответ
Добрый день.
Фотографии без фокуса, но по второй можно предположить две диагностические гипотезы. Это может быть кератома или папиллома.
Кератома - это доброкачественное образование, может быть темного цвета, с корочками или чешуйками на поверхности. Не представляет угрозы, просто как осметический деффект.
Папиллома это вирусное заболевание, вызываемое ВПЧ. В целом образование тоже доброкачественное.
Лечебная тактика в обоих случаях одинаковая: деструктивное удаление, например криодеструкция,деструкция лазером или электрокоагуляцией на очном осмотре у дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления доброкачественного образования -себорейной кератомы или мягкой фибромы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и при необходимости в целях эстетики удаление
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома- это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.
Оксана, а как то самим можно это удалить?
Самостоятельно,в домашних условиях обычно не удаляют, и не безопасно.
Все ясно. Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь!)