Длительный кашель

Маме 70 лет.Перенесла в октябре 2025г ОРВИ, после чего не проходит кашель уже 5 месяцев. Обследована: Бронхоскопия: Значительное снижение ЖЕЛ, средне-тяжелое нарушение проводимости ДП. КТ ОГК: Картина одиночного очагового уплотнения S9 левого легкого, вероятно внутрилегочный л/у. ОАК: НВ 117, лейк 2,7, эр.4,5, м 0,5, СОЭ 12 мм, эоз 1,1, гемат-т 37,1, PDW 16.7,мсv 82.4. mpv 9.5. Мокрота методом микроскопии на МБТ (отриц), ПЦР : ДНК МБТ не обн, посев на неспециф.флору отриц. Хр.заб-я: СД 2 тип, ИБС, АГ. Принимает бисопролол, лазортан, кардиомагнил. Принимала курс антибиотиков, массаж, противовирусное, отхаркивающие препараты.

42 года
24 Февраля ·Просмотров: 24·Юлия

Здравствуйте, Юлия. Показатели спирометрии снижены, это значит что прохождение воздушного потока нарушено, что вызывает кашель.
Как правило для лечения назначают дозированные ингаляторы, например Формотерол 2 раза в день минимально на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, она получала лечение пульмикортом ингаляционно в течении 10 дней. Улучшения нет. Может ли это связано с приемом лизиноприла? Потому что больше явных причин для столь длительного кашля нет

Пульмикорт это противовоспалительный препарат, не способствует расширению бронхов и снятию бронхоспазма.
Однако Лизиноприл в таких случаях рекомендуют заменить, часто вызывает упорный кашлевой рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо!!!

На здоровье!