Заложенность уха

Здравствуйте, подскажите пожалуйста? Обращалась к Лору , так как после орви оставался не долечен нос Спустя три дня после начала лечения начало закладывать правовое ухо и как тянуть лицо от глаза до уха . При этом когда я пальцем чуть отодвигаю проход в ухе то заложенность пропадает . С этим вопросом тоже поехала к Лору и при осмотре уха сказал врач немного вытянута перепонка на фоне не долеченного носа . И капала капли в ухо лоротокс и вставляла на ночь борный спирт. Но неприятные ощущения в области уха и глаза так и не проходят Что это может быть ?

Нет
27 лет
24 Февраля ·Просмотров: 110·Виктория, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы
При дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Маргарита Александровна,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а так же от этого может быть по утрам одна ноздря закладывает ?
И к вечеру садится голос иногда
А то то что неприятные ощущения над глазом при этом , тоже со слуховой трубой связано ?

Нет, это не имеет отношения к слуховой трубе
Нос закладывать может из-за отёка в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть проявлением тубоотита на фоне отека в полости носа после орви. В подобных случаях рекомендуется выполнить исследование тимпанометрия.
Так же может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.

После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе является дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения задоженности в ухе необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать левой рукой в поавую половину носа . Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа .
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Неприятные ощущения в области глаза и уха могут быть связаны с невралгией тройничного нерва.
Рекомендуется прием Ибупрофена 400мг, не более 3-х раз в сутки, избегать переохлаждений.

Принятый ответ

Добрый день Виктория! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить, что на фоне вирусной инфекции, отека слизистой в области устья слуховой трубы - возникло нарушение её функции. Нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в барабанной полости образуется отрицательное давление и втяжение барабанной перепонки, в следствии этого, нарушается слух, появляется заложенность и может образоваться экссудат.
Для устранения этого - необходимо восстановление аэрации слуховой трубы. На очном приёме лор врача в такой ситуации назначает: использование сосудосуживающих препаратов - СНУП или Ксилометазолин или Фридифин. 3 р/дн до 7 дней. Предпочтительно – сосудосуживающие препараты использовать в форме капель. Закапывать капли, чтобы обязательно почувствовать их в горле,затем необходимо лечь или наклонить голову в сторону закапывания на 5 минут. Отсморкаться и после этого использовать Авамис или Назонекс по 2 впр.
2 р/дн, согласно клинических рекомендаций до 30 дней. Рекомендуется выполнять упражнения для слуховой трубы – кинезистерапия:
- Закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши 2-3 раза с перерывами 3 р/ дн. - Зажать нос пальцами, сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение, повторять 6-8 раз.
- Активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения или зевание.
- Пить через трубочку или рассасывать леденцы. - Можно пользоваться аппаратом Носодуй (надувать шарик носом). Желаю выздоровления!