Прием псилиума

Здравствуйте, начала принимать псилиум, для поддержания кишечника, ну в целом для похудения. Пью по 2 капсулы два раза в день запиваю стаканом воды большим, в течение дня выпиваю около 1 1,5 литра воды, больше просто не могу, часто начинаю ходить в туалет вода получается не задерживается. Начиталась в интернете про кишечную непроходимость от псилиума, вопрос насколько это реально? В моей ситуации? После псилиума чувствую себя хорошо, стул ежедневный.

Гастрит, синдром жульбера
34 года
24 Февраля ·Просмотров: 4992·Алеся, Орёл

Здравствуйте, Алеся!

Уточните, пожалуйста, Псилум какой фирмы принимаете? Обычно рекомендованная схема - 2 капсулы 1 раз в день во время еды, запивая стаканом воды (400–500 мл).

То, что не можете выпить больше 1,5 литров - абсолютно нормальная ситуация, пить больше и через силу не стоит.

Кишечная непроходимость при приеме Псилиума - крайне редкая ситуация, обычно она возникает на фоне сопутствующих заболеваний кишечника (при структурах, сужениях, инфагинациях, послеоперационных спайках).

Анна Сергеевна, фирма vitamins в инструкции указано 3-6 капсул в день.

Спасибо за уточнение! Действительно, Псилиум этой фирмы принимается в дозе 2 капсулы 3 раза в день. На фоне его приема достаточно пить 2-2,5 литров воды в день, но имеется ввиду не просто «чистая» вода, имеется ввиду вся жидкость рациона - чай, кофе, суп, любая жидкость из продуктов питания. Если у вас на регулярной основе стул, значит пьете вы достаточно, нет задержки каловых масс, это значит что повода для беспокойства по поводу возникновения кишечной непроходимости нет, поэтому не следует беспокоиться! 🙏🏼

Анна Сергеевна, скажите а какие симптомы должны в случае чего насторожить?

Отсутствие стула в течение 3 дней, боль в животе, дискомфорт, вздутие.

Спасибо большое за информацию ❤️
Я правильно понимаю, если стул ежедневный то все хорошо? Жидкости организму хватает? И псилиум там не остаётся?

Пожалуйста! Да, все верно, регулярный стул - это показатель того, что кишечник функционирует нормально.

Здравствуйте.

Повышенное мочеиспускание соответствует объёму выпитой жидкости. При употреблении 1,5 литров чистой воды, мочеиспускание может увеличиться и это совершенно не опасно, наоборот благоприятно для мочевыводящих путей.

Описаны случаи кишечной непроходимости при приеме псилиума, когда пациенты не потребляли достаточное количество жидкости. В данном случае, этот риск сведен к нулю.

Основная причина непроходимости от приема псилума - недостаточный питьевой режим, установленные заболевания ЖКТ (сужения или стриктуры пищевода/желудка), пожилой возраст, превышение дозировок псилума.

Вы всё делаете правильно. Поэтому, Псилиум ВСЕГДА нужно запивать большим количеством воды (минимум 200-250 мл на каждую дозу) и дополнительно пить воду, соки, травяные чаи в течении дня.

Представленная картина не связана с кишечной непроходимостью, так как вы описываете хорошее самочувствие и регулярный стул.

Светлана Сергеевна, а подскажите вся жидкость учитывается? Просто переживаю что в течении дня часто хожу в туалет(у меня так всю жизнь) и в организме остаётся мало жидкости, вдруг для разбухания останется мало? Я из этого переживаю чтобы не получить кишечную непроходимость.

Безусловно, все жидкости учитываются.
Чистая вода или изотоники (есть такие напитки, содержащие воду, углеводы (6-8%) и электролиты (натрий, калий, магний), по составу близкие к плазме крови) лучше усваиваются организмом. То есть участвуют в обмене веществ.

Кофеинсодержащие напитки, сладкие и соленые жидкости ускоряют выведение жидкости из организма с мочой (легкое мочегонное действие).

Не стоит переживать, так как вы соблюдаете главную рекомендацию при приеме псилиума - не менее 1 л чистой воды в сутки. А также при тренировках или при нахождении в жарком климате можно использовать изотоники для лучшего восполнения жидкости и электролитов.

Алеся,здравствуйте
Псилиум - это растительное волокно (клетчатка), которое набухает в воде и помогает кишечнику работать, делая стул мягче и улучшая регулярность. Он может поддерживать работу кишечника и иногда помогает при похудении, потому что дает чувство насыщения. Риск кишечной непроходимости от псилиума существует, но он крайне низкий при соблюдении правил: важно запивать достаточным количеством воды и постепенно увеличивать дозу. В вашей ситуации, когда вы пьёте псилиум с большим стаканом воды, стул у вас регулярный и самочувствие хорошее, риск непроходимости минимален.

Главная причина проблем (непроходимости)-если клетчатка слишком «сухая» и мало жидкости, она может разбухнуть и затруднить прохождение содержимого.

В целом, при вашей схеме, с ежедневным стулом и хорошим самочувствием, опасность непроходимости очень низкая.
Главное -следить за достаточным количеством жидкости и не превышать рекомендованную дозу.

Псилиум можно использовать несколько недель или месяцев для регулярности кишечника, а потом делать перерывы, если стул нормализовался.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте, Алеся!

Кишечная непроходимость от псилиума - это ОЧЕНЬ редкое осложнение

Оно возникает при условиях , если человек принимает псилиум с минимальным количеством воды , уже имеет сужение кишечника , спайки или нарушение моторики кишечника, либо принимает дозы , превышающие рекомендованные

По описанию стул ежедневный , самочувствие хорошее, воду пьете с каждым приемом - это те условия, при которых псилиум работает так , как и нужно

❗️Признаков , указывающих на риск непроходимости- нет

Псилиум относится к растворимым пищевым волокнам . Попадая в кишечник , он поглощает воду и образует гель. Он увеличивает объём кишечного содержимого , размягчает стул и стимулирует перистальтику . Обязательно важна вода , так как без достаточного количества жидкости псилиум набухает и может замедлить, а не ускорить движение содержимого

1-1,5 литра воды в день - это немного меньше , чем рекомендуется при приеме псилиума. Рекомендуют при приеме 1,5-2 литра в сутки как минимум

Юлия Валерьевна, я понимаю, но если выпиваю много воды просто начинаю ходить чаще в туалет, и соответственно переживаю что вода там особо не остаётся оттуда и переживания по поводу кишечной непроходимости

Когда пьетее воду и она быстро выходит через мочу - это не значит, что организм ее не использовал. Это значит обратное - организм получил достаточно жидкости , почки сделали свою работу и вывели излишек - это нормальный водный баланс

Почки у здорового человека фильтруют около 180 литров плазмы в сутки и они выводят лишнее

Вода, которую выпили вместе с псилиумом , попадает в желудочно-кишечный тракт раньше, чем успевает всосаться в кровоток и дойти до почек . Псилиум начинает забирать жидкость в желудке и тонком кишечнике - это происходит в течение первых минут после приема . То есть волокно получает свою воду до того , как почки вообще успевают что-либо отфильтровать

Псилиум является одним из наиболее безопасных видов пищевых волокон с самым низким профилем риска среди всех слабительных средств

Непроходимость описана в единичных случаях, и во всех этих случаях псилиум принимался практически без воды , у человека были анатомические изменения кишечника , либо имелась неврологическая болезнь с нарушением моторики

Непроходимость не развивается незаметно на фоне регулярного стула - это острое состояние с нарастающей болью , вздутием и полным отсутствием газов и стула. Оно не возникает постепенно у человека , который чувствует себя хорошо

Юлия Валерьевна, спасибо огромное за подробную информацию,то есть сам по себе псилиум при запивании водой, и если я не имею проблем с кишечником, никак кишечную непроходимость не вызовет? При приёме например больше месяца.

Юлия Валерьевна, и ещё вопрос производитель пишет по рекомендованной дозировке 3-6 капсул, я пью 4. Могу ли пить 6? Если хорошо себя чувствую.

Юлия Валерьевна, и ещё много разных мнений написано, по поводу до или после еды, как вы считаете когда лучше?

Принятый ответ

Да, Псилиум при запивании достаточным количеством воды и при отсутствии проблем с кишечником КН не вызывает . Даже при приеме дольше месяца

Его безопасность при регулярном использовании подтверждена . Оганизм к нему не адаптируется, кишечник не «ленится»

Если хорошо переносите 4 капсулы, переход на 6 тоже допустим . Если при 6 капсулах чувствуете себя так же нормально , тоже можно и 6. Разницы никакой. Если на 4 стул ежедневный комфортный, можно оставлять 4

Если цель приема нормализация стула и улучшение работы кишечника , то время особой роли не играет, главное запивать хорошо