Аллергия на прикорм
Добрый день, ребенку 5 с половиной месяцев. Начали активно вводить прикорм. Пробовали кабачок, брокколи, цветную, все было хорошо, никаких реакций. Далее пробовал чернослив, яблоко, персик, тыкву. Реакций тоже небыло. Позавчера по своей глупости дала ему попробовать индейку, она была другой консистенции и он ее выплюнул, но ближе ночи у него пошла аллергия, я так думаю на этот белок. Дали фистал. Вчера муж в 12:40 дал ребенку попробовать морковь, весь день реакций небыло. В 2 часа ночи у ребенка опять вылезла аллергия. В обоих случаях аллергия пошла по лицу и шеи. У других мам высыпает спину и живот. У нас лицо. Вопрос: что на данный момент делать с прикормом? Оставить то, на что нет реакции или дальше пробовать методом тыка? Нужно ли сдать какие-то анализы ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продукты которые ранее ввели и не было реакции можете продолжать давать !
Новые продукты не вводите пока полностью высыпания не пройдут
Прикрепите фото высыпаний у ребёнка !
Добрый день, прикрепила фото
По фото можно предположить аллергическую реакция
В таких случаях следует принимать фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы разделенный на 3 приема
Принятый ответ
Здравствуйте. При появлении аллергии на прикорм обычно рекомендуется прекратить введение новых продуктов, оставив только те, которые ребенок уже употреблял, минимум на 2 недели. Вводить новые продукты необходимо очень осторожно, прибавляя в дозе в течение 1 недели, и только затем вводить новое.
Если данная реакция связана с иммуноглобулинами Е, то анализ крови на общий иммуноглобулин Е и аллергопанель покажет увеличение данных иммуноглобулинов. Но часто встречается не иммуноглобулин Е опосредованная реакция. Поэтому проще в данном случае действовать подбором продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае появление аллергической реакции при выведении прикорма , необходимо отменить введение новых продуктов , на период 2 недели, все что ранее давали и не было реакций продолжать , новые продукты вводить с микродозы . Есть фото высыпаний ?
Добрый день, фото прикрепила
По фотографии действительно похоже на проявление аллергической реакции , в таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов фенистил 2 капли на кг в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях мы продолжаем давать, то что уже ввели.
То на что заметили реакцию отменяем на месяц, затем можно снова попробовать.
Новые продукты не вводим пока сыпь полностью не уйдёт.
Анализы на аллергены в таком возрасте не информативны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нельзя исключать аллергическую реакцию , в таком случае Рекомендуют фенистил из расчета 2 капли на кг , продолжать кушать уже ранее введенные продукты , новые продукты не вводить в рацион до исчезновения сыпи.