Боль в спине после еды
Здравствуйте. Мне 33 года 3 года назад удалили желчный и начались проблемы После еды начинает болеть правый бок или спина. Прям справа лопатка , ближе к центру Начала пить нексиум, но пока облегчения нет. Боль сразу после еды, любой еды. На ночь также пью урсосан 250. Где-то неделю Пока облегчения нет Странно что болит между лопатками, ближе справа Это рак пищевода или что-то с желудком ? УЗИ прилагаю , анализы в норме
Здравствуйте
Судя по вашему описанию и данным УЗИ, серьёзных структурных изменений в печени, поджелудочной железе, селезёнке или сосудах брюшной полости нет.
Желчный пузырь удалён, желчные протоки не расширены, очаговых образований нет -это хорошая новость. Боль справа под лопаткой и в боку после еды чаще связана с пищеварительной системой после удаления желчного пузыря: возможно, это проявление дискинезии желчных протоков, гастрита, рефлюкса или раздражения поджелудочной железы.
Боль сразу после еды указывает на функциональную реакцию организма, а не на рак пищевода или желудка, особенно при нормальных анализах и отсутствии структурных изменений на УЗИ.
Нексиум (эзомепразол) обычно принимают по 20-40 мг один раз в день за 30 минут до завтрака, курс 4-8 недель, иногда нужен повторный курс, но облегчение может наступать не сразу. Урсосан 250 мг обычно принимают 1-2 раза в день, если есть остатки камней или для поддержки печени, но он напрямую не снимает боль после еды.
В подобном случае обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для обследования желчных протоков и желудка, возможно проведение МРТ желчных протоков, гастроскопии для исключения гастрита, язвы или рефлюкса. Вести пищевой дневник, есть маленькими порциями, избегать жирного, жареного, острого. Для временного облегчения -лёгкие спазмолитики (например, но-шпа 40-80 мг 2-3 раза в день по необходимости).
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо. А рак пищевода не так проявляется ?
Скажите пожалуйста а как понять что это не панкреатит ?
Или как его избежать , мне нужно уехать будет, что сделать, чтобы перестраховаться , Креон ?
Рак пищевода так не проявляется -обычно есть трудности при глотании, потеря веса. Боль после еды с отдачей под правую лопатку для него не типична.
Панкреатит даёт сильную опоясывающую боль, тошноту, рвоту и изменения в анализах. По вашему УЗИ поджелудочная нормальная -это против острого панкреатита.
Перед поездкой: ешьте дробно, без жирного и алкоголя; при тяжести можно Креон 10 000 по 1 капсуле во время еды; при боли - дротаверин 40 мг. Продолжайте Нексиум курсом.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо
Креон 10 000 то есть раза 2-3 в день?
Нексиум и урсосан верно?
Да ,верно прием креона в основные приемы пищи(обычно раза 3),в перекусы необязательно ,урсосан и нексиум курсовым приемом
Спасибо большое
Фрукты и овощи можно?
При раке я не могла бы глотать верно?
Фрукты и овощи можно, но в щадящем виде: лучше запечённые, тушёные, без грубой клетчатки (сырая капуста, редька, много яблок с кожурой -осторожно). Небольшими порциями, смотрите по самочувствию.
Да, при раке пищевода обычно постепенно становится трудно глотать твёрдую пищу, потом даже мягкую. Если вы свободно глотаете и нет потери веса -это не похоже на такую проблему.
Нет, такого нет
Вес только ниже, потому что боюсь много есть из-за болей , может кг 2 -3 снизилось.
На панкреатит точно не похоже верно?
Принятый ответ
Да,точнее моих слов отсутствие острого панкреатита подтверждают результаты вашего УЗИ.
Поводов для беспокойства нет🙏🏻
Спасибо
Здравствуйте!
Такая картина не характерна для рака пищевода. При онкологии пищевода главной жалобой является дисфагия , а не боли в спине сразу после еды.
Симптомы характерны для проявления постхолецистэктомического синдрома.
Желчный пузырь удален, но печень продолжает вырабатывать желчь. Теперь ей негде скапливаться, и она постоянно подтекает в двенадцатиперстную кишку. Это приводит к двум проблемам:
1. Дисфункция сфинктера Одди
Это мышечный клапан, через который желчь попадает в кишечник. После удаления пузыря он часто начинает работать неправильно .
2. Дуоденогастральный рефлюкс
Желчь забрасывается обратно в желудок, раздражая его слизистую. Отсюда неэффективность Нексиума , потрму что он снижает кислоту, но никак не влияет на агрессивную желчь.
Неделя приема Урсосана слишком малый срок. Он меняет состав желчи, но не снимает спазм протоков. Облегчение от него обычно наступает через 2–4 недели.
Если ваша боль вызвана спазмом сфинктера или забросом желчи, индекс кислотности вторичен. Нексиум здесь лишь вспомогательное средство.
Что делать дальше?
В таких случаях могут рекомендовать прием Мебеверира по инструкции в течение 2 недель
Дробное питание
Есть 5–6 раз в день микропорциями. Сделать ФГДС и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Подскажите, есть ли у вас при этих болях горечь во рту или тошнота?
Легкая тошнота есть
Скажите Пожалуйста сколько мне принимать урсосан? 250 или 500?
Дюспатолин тут может помочь при болях?
То есть он сделает желчь менее агрессивной и боли потихоньку уйдут ?
Какой у вас вес?
В таком случае могут рекомендовать дозировку 500 мг
Спасибо.
Сразу 500 на ночь ?
А почему боль в спине между лопатками ближе справа ?
Да, Дюспаталин может помочь в данном случае
Спасибо
Это может быть как реакция поджелудочной железы, так и нарушение оттока желчи по желчевыводящим путям, как я описывала выше
Да 500 на ночь
А если поджелудочная так реагирует , что делать ?
Ферменты ?
Мне в поездку надо уехать, нужно перестраховаться
Да, лучше в таком случае добавить Креон 10000 ед 3 раза во время приема пищи
Спасибо большое
Это не значит что у меня панкреатит ?
Или Креон поможет не развиться панкреатиту ?
Креон просто поможет в работе. Чтобы исключить панкреатит на очном приеме могут рекомендовать сдать амилазу, тогда можно будет точно понять, есть ли обострение.
Но при обострении там же прям ужасные боли, тошнота рвота ?
Да, обычно при остром панкреатите картина выраженнее
3 недели назад амилазу сдавала
Все в порядке
Если тогда данные симптомы также присутствовали, то с большей вероятностью панкреатита так и нет.
Я хотела у вас уточнить, а если есть рефлюкс, может болеть в области эпигастрия и отдавать в лопатку спину? Как лечить тогда его?
Да, может. Для начала рекомендуют сдать дыхательный тест на хеликобактер, а далее уже проконсультироваться с гастроэнтерологом. Если бактерия будет положительной, то в таких случаях назначается эрадикационная терапия.
Поняла
А сейчас облегчить боль мне только поможет урсосан и то нн сразу ?
Принятый ответ
Да, урсосан подействует через неделю примерно.
Здравствуйте!
По результату УЗИ - нет явных признаков нарушения нарушения желчеоттока, если печеночные показатели тоже в норме, то холестаз (застой желчи) тоже маловероятен. Но это не исключает возможности функциональных нарушений билиарного тракта, часто после холецистэктомии есть риск развития дисфункции сфинктера Одди из-за повышенной нагрузки на него после удаления ЖП. Сфинктер Одди- это клапан который находится в стенке 12перстной кишки и регулирует поступление в кишечник желчи и панкреатического сока. При нагрузке - часто в виде погрешности в питании - возникает спазм этого сфинктера, что может приводить к болевым ощущениям справа в подреберье с иррадиацией в спину в область лопатки.
Из дополнительных обследований для визуализации протоков этой системы обычно рекомендуют выполнение МРХПГ.
Для лечения важное значение имеет питание: исключение жирного жареного, алкоголя, при обострении придерживаться стола №5, после снятия обострения продолжить исключать жирное, жареное, алкоголь.
Для снятия спазма - прием селективных спазмолитиков - например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день - длительно - 2-4 недели.
Спасибо большое тут люспатолин может помочь ?
Урсосан сколько мне пить, 250 или 500?
Рак пищевода так не протекает.?
Да, дюспаталин, как спазмолитик при таких состояниях помогает, но возможно, не сразу, рекомендуется длительный приём.
При весе больше 50 кг, рекомендуемой дозой является не менее 500 мг Урсосана.
Рак пищевода сопровождается множеством других симптомов, например, чувство застревания пищи, частая рвота, в том числе и с кровью, боли именно ближе к грудине, похудение, изменения в анализах крови
Спасибо.
Скажите пожалуйста а болт под лопаткой сзади , это млжет быть панкреатит ?
Что мне лучше добавить?
Мне нужно будет уехать и чтобы перестраховаться
Креон?
Для панкреатина обычно характерны дополнительные симптомы - боль в животе, сильное вздутие живота, тошнота, рвота, нарушение стула, повышение температуры тела.
Ферменты (креон) - препараты, которые не участвуют в лечении панкреатита и не предотвращают его появление, а только восполняют недостаточность ферментов, которые не может выработать в необходимом количестве поврежденная поджелудочная железа - это состояние возникает обычно на фоне длительно текущего хронического панкреатита и при наличии ее повреждении.
Для оценки этой функции поджелудочной железы выполняется анализ кала на панкреатическую эластазу.
Основное лечение - это спазмолитическая терапия
Значит боль в спине после еды не характерна для панкреатита и пж?
По узи все в порядке
Тогда мне принимать урсосан 500?
Любая боль сама по себе не является признаком чего-то конкретного, всё оценивается в совокупности.
Рекомендуется принимать урсосан 500 вечером и спазмолитик, например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Спасибо большое
А рак желудка и пищевода проявляется иначе, верно?
Там не тольк боли ?
Да, обычно ещё много симптомов, а для исследования состояния пищевода и желудка обычно выполняют эзофагогастроскопию.
Планирую сделать.
Тогда за панкреатит тоже не думать ?)
Для панкреатита должны быть дополнительные симптомы, при их отсутствии переживать не о чем.
Там опоясывающая сильная боль , рвота и температура?
А не под лопаткой справа в спине
Именно так
Спасибо
Там прям нестерпимая боль, как мне объяснили ?)
Можно сказать так, боль при которой невозможно что-то делать, - есть пить ходить
Спасибо
Принятый ответ
Может, но для рефлюкса также должны быть дополнительные симптомы и подтверждение по гастроскопии, пока лечить его не надо.
Здравствуйте.
После удаления желчного пузыря часто формируется постхолецистэктомический синдром.
Обычно рекомендуют сдать :
-оак
-биохим анализ крови-аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт,амилаза,срб
В таких случаях на очном прием могут рекомендовать:
-урсосан 500 мг на ночь на 1-3 мес
-для устранения болевого синдрома - тримедат по 200 мг 3рв день до 1 мес
-дробное питание малыми порциями
Для устранения патологии со стороны желудка,рекомендуют :
-сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
-гастроскопия
-конс гастроэнтеролога
Спасибо большое
Тогда на ночь 2 таблетки уософальк, она у меня 250. Не много ?
Анализы эти все в норме
Тримедат лучше или дюспатолин?
Это может быть рак желудка или пищевода ?
какой точный вес?
по практике,тримедат помогает лучше,чем дюспаталин
данных за рак не обнаружено
55.
Скажите пожалуйста а поджелудочная может так болеть в спине после еды?
Мне уехать надо, потому надо перестраховаться препаратами.
Может Креон добавить?
Нексиум пить начала утром
Стоит ли тоже ?
500 мг достаточно
при патологии поджелудочной могут быть такие боли да
креон можно добавить коротким курсом на 7-14 дней, по 25 тыс 3 р в день во время еды
некисум можно,если не будете проверять хеликобактр пилори
Скажите пожалуйста а что нужно чтобы не перейти в панкреатит ?
У
По узи все в порядке с поджелудочной…
Я прям чай пью и сразу боль в спине …
Профилактика панкреатита направлена на устранение факторов риска, которые могут способствовать развитию заболевания.
-отказ от злоупотребления алкоголем
-отказ от курения
-соблюдение правильного питания
изменение образа жизни
-ограничение приёма лекарств, обладающих токсичностью для поджелудочной железы (глюкокортикоиды, иммуносупрессоры, некоторые антибиотики)
А почему же тогда так болит сразу после еды правая часть спины сверху …?
Чтобы точно исключить дисфункцию поджелудочной железы сдают анализ кала на эластазу.
А боли после еды в спине , вероятно , связаны с удаленным желчным пузырем, так как желчь может накапливаться и загустевать .
Обязательно проверить желудок , так как это может быть патология со стороны желудка .
А какая патология со стороны желудка ?
Рак …?(
Но поджелудочная не болит только справа в спине ?
Поджелудочная находится слева , чаще боли с той стороны
Патология желудка - гастрит чаще всего
Значит , справа точно не панкреатит
У меня прям Справа от позвоночника
Рак желудка не болит обычно ? И больше симптомов нет?
Данных за рак не обнаружено
Но рекомендуется дообследование по рекомендациям
Извините а при раке пищевода или желудка там какие симптомы?
Основа - это опухоль
И при прогрессировании ее были бы другие жалобы
- неясной причины потеря веса
- потоотделение
- кровь в кале
- постоянная слабость
- Боли в животе
- изменил в анализах крови - например повышение соэ , изменения в тромбоцитах , сниженный гемоглобин
Этого нет
Принятый ответ
может
подтверждаем только по гастроскопии
как правило,добавляют к терапии прокинетики