Цистит у пожилого человека
Здравствуйте. Моей маме ( 87 лет ) терапевт по результатам анализов мочи назначил следующие препараты: Нолицин 400 мл *2 р 7 дней, фитолизин 1 т* 3 р 2 недели. Пересдали мочу 20.02 ничего не изменилось, как дальше лечить цистит ? В конце января она лежала в реанимации, теперь еще лечим пролежни на крестце и пятке.
Принятый ответ
День добрый.
К сожалению, Нолицин не лучший препарат для лечения мочевой инфекции, постепенно выходит из урологической практики из-за низкой жффективности и частой резистентности. Не все терапевты и врачи общей практики это знают. Так что изначально странный выбор антибиотика.
Я бы рекомендовал либо Фторхинолоны более высокого покаления (Ципрофлоксацин 500 мг 2 р/сут 10 дней - он есть в списке чувствительности) или даже следующее поколение - Левофлоксацин (Таваник), раз к Ципрофлоксацину есть чувствительность, то и Таваник должен сработать, и принимать его проще - 500 мг 1 р/сут 10 дней обычно при осложненной мочевой инфекции (осложненная, потому что уже долго и не поддплся первому курсу).
Либо а/б др. группы - цефалоспорины.т У вас в списке это Cefotaxime и Ceftriaxone, но они существуют только в форме для инъекций (в/м или в/в), в таблетках их не бывает. Если нужен пероральный цефалоспорин - это обычно Цефиксим (или Супракс) - тоже III поколения и обычно неплохо справляется с мочевой инфекций. Обычно Супракс/Цефиксим по 400 мг 1 р/сут 7-14 дней при осложненной мочевой ифекции.
+ пить больше жидкости, можно фитосборы (Бруснивер, Фитонефрол).+ фитоуросептики Канефрон или Цистон - по 2 табл 2-3 р/сут .
Обязательно очный контроль врача и УЗИ почек и мочевого пузыря.
И понимать, что это не мои назначения, а совет, мнение. Дистанционно назначения не делаются.
Дмитрий Владимирович, спасибо