ЭКГ ребёнку
Сделали ЭКГ ребёнку,занимается самбо Можно ли заниматься или совсем все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм
частот пульса снижена (брадикардия) , связана с тем , что ребенок занимается спортом, сердце адаптируется к нагрузкам ритм замедляется и это нормально, не является отклонением;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
После нагрузки отмечается прирост пульса , это говорит о хорошей переносимости нагрузки ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Жалобы есть какие то у ребенка?
Нет,жалоб нет
Тогда , все хорошо, противопоказаний для спорта нет
Нас напугала наш педиатр,сказала что ЭКГ очень плохое
Нужно узи сердца и кардиолог
Есть только брадикардия которая связана с спортом , педиатры все же должны по протоколу направить чтоб кардиолог дал окончательное заключение , а кардиологи все напишет
Узи Сердца в последний раз когда делали ?
Маленький когда был
Спортом занимаемся с сентября
2 раза в неделю активно
В плановом порядке в 6-7 лет рекомендуется эхо поэтому можно сделать
Кардиолог также может на холтер ЭКГ направить но чаще всего если по Эхокг все хорошо на него не направляют
Брадикардия точно связана со спортом?
В таком возрасте это либо спорт либо особенность проводящей систему сердца
И то и другое не опасно , после осмотра кардиолога даст рекомендации
При рождении была дополнительная хорда в сердце
До полнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть синусовая аритмия, это вариант нормы для детей, возникает из-за работы незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений немного снижена, возможно из-за того, что ребёнок спортсмен.
Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Экг без патологии. Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано со спортом, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике регистрируется брадикардия, плюс ребенок активно занимается спортом, то лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма. Если будут еще вопросы, рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия- вариант нормы для детей, чаще связано с дыханием, эмоциями. Имеется брадикардия невыраженная-замедление сердцебиения, возможно после перенесенной инфекции, на фоне эмоционального состояния, дисбаланса эндокринной системя. в Данном возрасте брадикардия не связана со спортом. Спортивное сердце с брадикардией формируется не ранее 11-13 лет.
В данном случае необходимо провести в динамике ЭКГ или холтеровское мониторирование ЭКГ, сделать УЗИ сердца ( исключить изменения структуры сердца) сдать кровь на ТТГ и свобод Т4 ( гормоны щитовидной железы). Противопоказаний к занятию спортом на данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия. Брадикардия, как и аримия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1 месяц. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование.
Также если ребёнок не проходил эхокардиографию сердца, то рекомендуется провести в плановом порядке. Так как эхокардиография и электрокардиограмма это два взаимодополняющих метода исследования сердца.
На данный момент можете продолжать занятия спортом до следующей контрольной электрокардиограммы.