Клебсиела пневмония 10 в 6 степени в посеве кала
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Был многократно жидкий стул. Обращались в инфекционную больницу. Назначили нифуроксазид и взяли посевы. Пока пришли результаты,препарат пропили. Высеялась Клебсиела 10 в 6 степени. Пересдали после этого недели через 2, результат тот же. Назначили бактериофаг, пропили, пересдали, результат тот же! Еще в добавок э. аэрогенез 10 в 6 степени. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Получается лечение никак не помогло? Врач теперь просто назначает поливитамины
Здравствуйте, вообще данная флора, в норме должна присутствовать в кишечнике, и повышение у вас не большое. Подскажите, пожалуйста, на фоне жидкого стула вы сдавали копрограмму? после того, как получили всю перечисленную терапию, у ребенка какие-то жалобы остались? Какой консистенции стул сейчас?
Екатерина Егоровна, копрограмму не сдавали. Сейчас стул в норме. Жидкий стул был только неделю, после все нормализовалось, и я и не думала что там еще что-то могут высеять.
Просто педиатр настаивает, что у нас больше нормы и лечить надо обязательно. Что мы и делали
Принятый ответ
Нет, повышение незначительное, поэтому в данный момент, если клинических симптомов нет, в терапиии не нуждаетесь. Не бывает абсолютно идеальной кишечной флоры каждый малыш индивидуален
Екатерина Егоровна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: эта бактерия - не патоген, а нормальный компонент микрофлоры кишечника большинства здоровых людей. Вероятно, это не было причиной диареи (чаще всего причина - вирусы). Энтеробактер - это тоже нормальная микрофлора кишки.
Ничего делать с этими бактериями не нужно.
Есть ли сейчас какие-то симптомы у ребёнка?
Ольга Александровна, симптомов нет никаких сейчас. Просто педиатр настаивает, что это нужно лечить, что мы и делали.
Что норма это когда 10 в 4 степени
Принятый ответ
Если нет симптомов, то "лечить" анализы точно не нужно. На сегодня нет каких-то научно обоснованных норм содержания тех или иных бактерий в микрофлоре кишки, их количество постоянно меняется )даже в разное время суток), всё больше данных, что у каждого человека микрофлора индивидуальна.
Ольга Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, то дальше стараться уменьшить количество клебсиеллы не надо. Этот микроорганизм присутствуетв норме в кишечнике взрослых и детей.
Его количество превышено не на много, переживать из-за этого не надо.
В такой ситуации продолжают прием пробиотиков в течение месяца.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.
Здравствуйте ! Обнаженная бактерия относится к условно патогенной флоре очень часто встречается у детей в нормальном состоянии и без соответствующей симптоматики лечения не требует. Стандартно в подо ситуациях рекомендуют прием пробиотиков курсом до 1 месяца в возрастной дозировке.В питании : исключить раздражающие продукты, и по возможности обратиться к детскому гастроэнтерологу для выяснения причины данного состояния.
Петр Николаевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
И Klebsiella, и Enterobacter относятся к условно-патогенной флоре кишечника. Это означает, что данные бактерии в большинстве случаев являются нормальными обитателями кишечника и могут обнаруживаться у здоровых детей без каких-либо симптомов. Само по себе их обнаружение не свидетельствует о заболевании и не требует лечения при отсутствии клинических проявлений.
Если на момент повторных анализов у ребёнка нет жидкого стула, температуры, болей в животе, снижения аппетита или других симптомов, то обнаруженные бактерии расцениваются как вариант нормы. В такой ситуации ни повторные курсы антибиотиков, ни бактериофаги не показаны. Повторное выявление тех же микроорганизмов не означает неэффективность лечения, чаще всего это отражает стабильный состав кишечной микрофлоры.
Оксана Александровна, спасибо за ответ.