Клебсиела пневмония 10 в 6 степени в посеве кала

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Был многократно жидкий стул. Обращались в инфекционную больницу. Назначили нифуроксазид и взяли посевы. Пока пришли результаты,препарат пропили. Высеялась Клебсиела 10 в 6 степени. Пересдали после этого недели через 2, результат тот же. Назначили бактериофаг, пропили, пересдали, результат тот же! Еще в добавок э. аэрогенез 10 в 6 степени. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Получается лечение никак не помогло? Врач теперь просто назначает поливитамины

Нет
33 года
24 Февраля ·Просмотров: 146·Анастасия

Здравствуйте, вообще данная флора, в норме должна присутствовать в кишечнике, и повышение у вас не большое. Подскажите, пожалуйста, на фоне жидкого стула вы сдавали копрограмму? после того, как получили всю перечисленную терапию, у ребенка какие-то жалобы остались? Какой консистенции стул сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Егоровна, копрограмму не сдавали. Сейчас стул в норме. Жидкий стул был только неделю, после все нормализовалось, и я и не думала что там еще что-то могут высеять.
Просто педиатр настаивает, что у нас больше нормы и лечить надо обязательно. Что мы и делали

Принятый ответ

Нет, повышение незначительное, поэтому в данный момент, если клинических симптомов нет, в терапиии не нуждаетесь. Не бывает абсолютно идеальной кишечной флоры каждый малыш индивидуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Егоровна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: эта бактерия - не патоген, а нормальный компонент микрофлоры кишечника большинства здоровых людей. Вероятно, это не было причиной диареи (чаще всего причина - вирусы). Энтеробактер - это тоже нормальная микрофлора кишки.
Ничего делать с этими бактериями не нужно.
Есть ли сейчас какие-то симптомы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, симптомов нет никаких сейчас. Просто педиатр настаивает, что это нужно лечить, что мы и делали.
Что норма это когда 10 в 4 степени

Принятый ответ

Если нет симптомов, то "лечить" анализы точно не нужно. На сегодня нет каких-то научно обоснованных норм содержания тех или иных бактерий в микрофлоре кишки, их количество постоянно меняется )даже в разное время суток), всё больше данных, что у каждого человека микрофлора индивидуальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, то дальше стараться уменьшить количество клебсиеллы не надо. Этот микроорганизм присутствуетв норме в кишечнике взрослых и детей.
Его количество превышено не на много, переживать из-за этого не надо.
В такой ситуации продолжают прием пробиотиков в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ.

Здравствуйте ! Обнаженная бактерия относится к условно патогенной флоре очень часто встречается у детей в нормальном состоянии и без соответствующей симптоматики лечения не требует. Стандартно в подо ситуациях рекомендуют прием пробиотиков курсом до 1 месяца в возрастной дозировке.В питании : исключить раздражающие продукты, и по возможности обратиться к детскому гастроэнтерологу для выяснения причины данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
И Klebsiella, и Enterobacter относятся к условно-патогенной флоре кишечника. Это означает, что данные бактерии в большинстве случаев являются нормальными обитателями кишечника и могут обнаруживаться у здоровых детей без каких-либо симптомов. Само по себе их обнаружение не свидетельствует о заболевании и не требует лечения при отсутствии клинических проявлений.

Если на момент повторных анализов у ребёнка нет жидкого стула, температуры, болей в животе, снижения аппетита или других симптомов, то обнаруженные бактерии расцениваются как вариант нормы. В такой ситуации ни повторные курсы антибиотиков, ни бактериофаги не показаны. Повторное выявление тех же микроорганизмов не означает неэффективность лечения, чаще всего это отражает стабильный состав кишечной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ.