Зуд и покраснение головы

Женщина 71 год ,уже не первый месяц страдает сильным зудом волосистой части кожи головы(в основном лобная часть),в последнее время краснеют и щеки.Предположения врачей,которых посещали - себорейный дерматит(перхоти нет),назначали кучу разных препаратов от этой болезни,которые никак не помогают (Циновит,атаракс,кетоназол,редерм ,перхотал,белосолик и др).Из хронических заболеваний-удаленный желчный и стеатоз печени,сахарный диабет .Последние анализы прикрепила.2го типа.Подскажите,куда идти,какие анализы сдать?

71 год
24 Февраля ·Просмотров: 57·Юлия

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова приложите фото лица в хорошем качестве. Зуд постоянно или в какое то определенное время ? Кож склонна к сухости. ?

Елена Владимировна, здравствуйте.Кожа не склонна к сухости.

Елена Владимировна, зуд может увеличиваться при стрессе,но присутствует ежедневно не зависит от времени..фото приложила.Щеки красные не от холода на фото(это именно покраснение описанное в проблеме)

Принятый ответ

Да поняла . Похоже больше на Себорейный дерматит. Можно для мытья головы использовать раз в день шампунь этривекс , 15 мин держать . Наружно спрей Скинкап. Очный осмотр врача

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что все таки - Это себорейный дерматит
Визуально перхоти нет
Потрите кожу головы, мелкая начнет отделяться
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Для поиска причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Уход:
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Посетить врача очно
Надо до начала лечения выполнить соскоб на грибы после подготовки: 72ч не мыть, не мазать и выполнить соскоб

Шампунь Скин -кап ,2 раза в неделю,14 дней
- Ducray шампунь Kelual DS
- La Roche-Posay шампунь Kerium DS
- Bioderma шампунь Node DS+
- Шампунь для волос Dercos
Шампуни применять со Скин кап спрей или крем

Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию действительно больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
шампунь кето плюс 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь Vichy Dercos против перхоти через день длительно
спрей белосалик ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
ФГДС.

Игорь Михайлович, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте
Похоже на проявление себорейного дерматита
Посмотреть с терапевтом стоит нет ли дефицитных состояний в организме,стараться избегать резких скачков уровня сахара крови
Наружно рассмотреть стоит использование например цинокап спрея под контролем врача
Антигистаминные при зуде курсом

Марина Геннадьевна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото до и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом алвпнтан эмульсия или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо за рекомендации!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать