Расшифровка УЗДГ БЦА

Расшифруйте, пожалуйста, заключение. Приложено к сообщению. Попыталась погуглить, но информация в интернете только напугала)) узист сказал, что все в порядке

Нет
24 года
24 Февраля ·Просмотров: 158·Дарья, Севастополь

Дарья, здравствуйте!
Перепроверьте пожалуйста файл, вы прикрепили другой документ. Скажите есть ли какие-то хронические заболевания? В связи с чем делали уздг? Есть ли свежий результат развернутой липидограммы?

Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо, прикрепила. Свежих результатов липидограммы нет, полугодичной давности, там все в порядке. Делала в связи с головной болью и зажимов в шее

Спасибо за пояснение.
По результатам уздг:
1. Малый диаметр обоих позвоночных артерий
Это вероятно врожденная особенность строения .
Ваши артерии, питающие задние отделы мозга, изначально уже средних анатомических норм.
Само по себе это не болезнь, мозг обычно адаптируется и получает кровь через другие сосуды. Однако такие артерии более чувствительны к спазмам и сдавливанию , например, при проблемах в шейном отделе позвоночника как в вашем случае
2. Начальные проявления метаболической ангиопатии
Это структурные изменения стенок сосудов, связанные с обменом веществ.
Стенки артерий стали чуть плотнее, потеряли идеальную эластичность или имеют неровный внутренний контур . Это еще не атеросклероз, но на таикие сосуды влияют такие факторы, как повышенный холестерин, скачки сахара в крови или нестабильное артериальное давление.

Данное заключение не является критическим, но требует контроля факторов риска, чтобы изменения не прогрессировали в бляшки.
В таких случаях могут рекомендовать сдатьа Липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и глюкозу крови
Контроль давления
Консультация невролога
Мрт шейного отдела позвоночника не делали?

Афсана Ровшановна, спасибо, сдам, давление обычно 125/85, иногда может повышаться, иногда понижаться. Делала рентген шейного отдела позвоночника

Рентген к сожалению не особо информативный, на нем не видно грыжи, протрузии, если они присутствуют.
Поэтому лучше все же сделать мрт шейного отдела, досдать анализы и проконсультироваться с результатами на руках с неврологом 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом исследования

Такие результаты мы можем интерпретировать как допустимые

Такие изменения диаметра позвоночных артерий это анатомическая особенность, которая в подавляющем большинстве случаев не влияет на кровоток, на кровоснабжение головного мозга

Однако в таких случаях после 40-45 лет будет особенно важно следить за холестерином в крови, чтобы не допустить атеросклероза

Такие локальные изменения в луковице общей сонной артерии у молодых имеют доброкачественный характер, могут быть связаны с изменением сосудистого тонуса

В целом при таких результатах мы не видим истинной патологии и тревожных изменений 🙏🏻

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, благодарю

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте
По узи сосудов главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят , как давно возникли , с чем связано начало ?
По узи описаны только индивидуальные особенности строения , не рассматриваем в рамках патологии

Алена Алексеевна, здравствуйте, обследовалась в связи с головными болями, которые чуть ли не ежедневные, недели две три назад начались, был сильный стресс в декабре

Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Уточните пожалуйста ибупрофен или парацетамол купирует боль ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты

Алена Алексеевна, ибупрофен купирует боль, но стараюсь не пить часто. У меня тревожное расстройство, пью серлифт 150 мг год уже, шкала тревоги 10, депрессии 4

Принятый ответ

В таких случаях можно рассмотреть смену на противоболевой антидепрессант, например венлафаксин, рабочая дозировка 150 мг

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте. По узи снижение диаметра позвоночных артерий. Если жалоб в виде головных болей, головокружений, шума в ушах нет, то вероятно кровоток компенсируется другими сосудами.
Признаки метаболической ангиопатии указывают на изменения в состоянии кровеносных сосудов,вызванные длительными обменными нарушениями.
Для уточнения возможного влияния метаболических нарушений на мозг
Рекомендуется сдать анализ крови для контроля уровня глюкозы и липидного профиля.

Дарья Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Не болейте!

Здравствуйте, Дарья

Врач УЗИ описывает две вещи. Первое - позвоночные артерии с обеих сторон немного тонкие 2,2-2,4 мм при норме примерно 3-5 мм. Второе - в правой общей сонной артерии в области луковицы ( это место, где артерия разветвляется) стенка чуть утолщена до 0,8 мм, тогда как в остальных местах она 0,5 мм. Все скорости кровотока нормальные , индексы резистентности в норме, кровоток везде магистральный - то есть движется правильно, без завихрений и препятствий. Никаких бляшек, стенозов и значительных изменений не выявлено

📌 Позвоночные артерии снабжают кровью задние отделы мозга - это
мозжечок , ствол мозга, затылочные доли. Малый диаметр чаще всего является анатомической особенностью - это гипоплазия позвоночной артерии. Она встречается примерно у 2-5% людей и в большинстве случаев компенсируется , вторая артерия берет на себя большую нагрузку

📌Комплекс интима-медиа -это внутренние слои стенки артерии. Его толщина отражает состояние сосудистой стенки . Луковица сонной артерии - это зона турбулентного тока крови , здесь атеросклероз любит начинаться раньше всего. Утолщение до 0,8 мм считается погранично-начальным изменением. Изменения тут связаны с обменными процессами - повышенным сахаром , холестерином, давлением, курением. Это не атеросклеротическая бляшка, это предшественник , который может никогда не стать бляшкой , если убрать факторы риска

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить :
🔺общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
🔺глюкозу и гликированный гемоглобин
🔺измеряют артериальное давление

Немедикаментозная основа - это средиземноморский тип питания с ограничением насыщенных жиров и быстрых углеводов , аэробная физактивность не менее 150 минут в неделю , отказ от курения если оно есть, контроль артериального давления

Юлия Валерьевна, спасибо

Юлия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а если анализы будут в норме, давление я также контролирую (125/85 обычно), тогда в чем здесь дело? Просто поддерживать здоровый образ жизни для профилактики?..

Принятый ответ

Да, все верно

Правильное питание, питание , согласно средиземноморскому типу помогает поддерживать и хороший вес , и давление , и уровень сахара в крови и не дает развиваться атеросклерозу