Тонус матки

Здравствуйте. Беременность 26 недель. Примерно с 18 недель начался как будто тонус. Живот твердеет и напряжение ( когда напряжение дыхание как будто перехватывает). Это не больно, но дискомфортно. Иногда просто напряжение без твердения живота. Раньше было редко и единоразово. Сейчас бывает весь вечер схватит и отпустит несколько раз. Может раз 5-6 за вечер. Неделю пролежала в стационаре. Ставили 2 раза капельницу магнезии и утрожестан ставлю вагинально. Помогает, стало лучше. Но вчера снова вечером началось типа тонуса. Несколько раз. В стационаре делали узи. Шейка 44 мм. Была сегодня у своего гинеколога, сказала про эту ситуацию, норма ли на моем сроке тонус. Она ответила что нет, нужно утром и вечером ставить утрожестан. Опасно ли это? Извините за сумбур. Переживаю очень

Гастрит, мочекаменная болезнь
29 лет
24 Февраля ·Просмотров: 252·Эльза

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение тонуса матки может быть связано с угрозой прерывания беременности , в таких случаях рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг -2 раза в день , если напряжение матки не уменьшится , то рекомендуется обратиться к врачу на очный прием , возможно в срочном порядке.

Принятый ответ

Эльза, добрый день! Понимаю Ваши переживания. Тонус во время беременности может быть нормой, если он безболезненный, непродолжительный. Матка - мышечный орган, поэтому может реагировать на движения плода, стресс, физическую активность. В случае тонуса обычно рекомендуется прием Ношпы или свечей с Папаверином, так же ограничить физические нагрузки.
Шейка матки нормальных размеров, угроза и ИЦН ставится при длине шейки менее 25 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, он дискомфортный скорее, чем болезненный и секунд на 30-60. Но в последнее время просто чаще стал. Начнется отпустит несколько раз с промежутками

Такое состояние не является угрожающим. Старайтесь ограничить физ нагрузку, больше дышать свежим воздухом, если есть проблемы со стулом - возможен прием Мукофалька до 3ех пакетиков в день, так как запоры тоже могут способствовать возникновению тонуса

Показанием для препаратов Прогестерона, как правило, является угроза преждевременных родов (схваткообразные боли, кровянистые введения, короткая шейка матки). Но если Вам спокойнее, можете продолжать его принимать (прием возможен как пероральный, так и вагинальный). Главное, следите за стулом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тонус - это обычное состояние матки , так как это мышечный орган и то что он приходит в тонус не является патологией. Матка может приходить в тонус от датчика узи , от запоров , после полового акта .
Опасными считаются схваткообразные боли , которые не купируются никакими препаратами и сменой положения тела , так же кровянистые выделения
Переживать не стоит . Если есть дискомфорт внизу живота, тогда рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином

Тянущие боли внизу живота могут быть во время беременности , так как происходит изменение гормонального фона, увеличения матки , растяжение ее связок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо, а тонус может быть связан с нехваткой прогестерона? До того как начала ставить утрожестан, ходила каждый день в туалет по больщому( иногда даже как будто диарея), а сейчас начались запоры после утрожестана. Извините за такие подробности

Нет, обычно это не связано с нехваткой прогестерона

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при беременности периодические тянущие боли внизу живота являются нормой, матка растёт и связки натягиваются. Но если боли не проходят в состоянии покоя, беспокоят ночью, то рекомендуется сохраняющая терапия в виде назначения капс. Утрожестан 200 мг по 1 капсуле во влагалище 2 раза в день,либо таб. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 2 раза в день. Кроме того можно принимать таб. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки или использовать свечи с папаверином. Следите, чтобы не было спастических болей внизу живота, кровянистых выделений из половых путей, это показания для очной консультации акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности. Кроме того следите за наличием шевелений плода, можете носить бандаж для снижения нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда подобные ощущения не регулярны (то есть между ними нет одинаковых временных интервалов), нет при этом кровянистых выделений и не изливались воды, а шейка такая идеальная, то обычно такие ощущения расцениваются как «тренировочные схватки Брекстона-Хиггса», у кого-то они начинаются в 3 триместре ближе к «финалу», а у кого — с 20+ недель. В 2-3 триместре они в норме в той или иной степени (у кого-то сильнее, у кого-то минимально), но появляются у беременных и могут быть весьма ощутимы. Главное — что этот «тонус» не имеет нарастающий, регулярный, с одинаковыми интервалами характер. То есть он - физиологический, хоть и неприятный. Само по себе это явление действительно не опасно ни для мамы, ни для малыша. Облегчить же себе жизнь можно обычно спазмолитиками, папаверин ректально обычно помогает в этом смысле, наравне с отдыхом и исключением физ. нагрузок по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо) а что значит регулярно? Каждый день?

Нет, с точки зрения тренировочных схваток регулярно – это «каждые 20 минут», каждые 10 минут» и т. д. Каждый день - это не регулярно