Сыпь в горле

Ребенку 4 года ( диагнозы аденоиды 1-2 ст, долихосигма и частичная безлактозность ) 16 марта назначили лимфомизоит по 6 капель 2 р Иов малыш по 6 крупинок 2 раза в день Авамис по 1 пшику 2 р в день Супрастнекс по 10 кап на ночь 21 числа начался редкий сухой кашель 23 числа начался частый влажный кашель и ребенок хочет будто откашлять что то в горле Заглянула а там сыпь , малкин пузырики по всему ободку нема и дальше в глотку , на задней стенкой очень воспаленные прям кружочки . Соплей как таковых нет Но коробка желтая и с кровяными сосудами бывает Температуры нет Кушает и пьет хорошо Были у педиатра сегодня сказала это аллергия на лечение Назначила горло пшикать мирамистином 4 р в день Лактофильрум 2 р в день и супрастинекс пить дальше

Долихосигма частичная безлактозность аденоиды 1-2 ст
4 года
24 Февраля ·Просмотров: 35·Мастер Ногтевого Сервиса

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Такие проявления могут быть связаны как с аллергической реакцией, так и с вирусной инфекцией, в частности энтеровирусной инфекции

Вам будет оптимально перевести вопрос детским инфекционистам или детским лорам для получения более подробной оценки.
Перевести вопрос можно через настройки вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ. Мой ответ не мешает перевести вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятные причины высыпаний в задней части глотки

Вирусная энантема (напр., герпангина / энтеровирус) маленькие везикулы/пузырьки на мягком нёбе, дужках, задней стенке, часто сопровождается кашлем/болью в горле, иногда без температуры.

Аллергическая реакция на лечение возможна при появлении сыпи вскоре после нового препарата, обычно сопровождается зудом, опорожнениями/заложенностью, положительным эффектом от антигистаминных.

Реже -афтозные поражения, бактериальная инфекция (стрептококк) с характерным налётом/эритемой.

Что в пользу вирусной (энтеровирусной) природы: везикулы/пузырьки именно в задней части глотки и на мягком нёбе. Нет высокой температуры, общее состояние хорошее, аппетит сохранён типично для лёгкой вирусной энантемы.

Появление влажного кашля и чувства что-то в горле- реакция на раздражение/слизь.

В пользу аллергии на лечение указывает время появления симптомов относительно начала новых препаратов (если совпадает). В таких ситуациях рассматриваем антигистаминнные препараты, можно продолжать Супрастинекс.

Какие обследования целесообразны, если не улучшится за 48–72 часа: осмотр ЛОРа (микроскопия/эндоскопия) локализация и оценка тяжести.

Быстрый стреп‑тест и/или посев из зева (если есть подозрение на стрептококк).

ОАК+CPБ если состояние ухудшается или появляется высокая лихорадка (для оценки бактериальной инфекции).

ПЦР, антиген на энтеровирус/вирусы при наличии клинического подозрения (по направлению врача).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая отсуствие болезненности в горле, температуры, интоксикации, связь симптомов с началом лечения, более вероятным представляется заключение о наличии аллергической реакции.
В такой ситуации продолжают антигистаминные препараты, назначают щелочные ингаляции.
Применяемые средства отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такая картина характерна для вирусной инфекции, в таком случае лечение симптоматическое (которое назначено)

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях можно сказать, что это вирусная инфекция. Лечение в подобных ситуациях стмптоматическое. Это может быть герпангина или вирус герпеса 6 типа. Специфической терапии нет. Прогноз у вирусных инфекций благоприятный с большинстве случаев.