Анализы беременности

Скажите пожалуйста Пришли анализы по беременности Стоит ли паниковать? Первая беременность 26 неделя

Нет хронических болезней
38 лет
24 Февраля ·Просмотров: 29·Александра, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату посева мочи выявлен протей в значимом титре. Если у вас есть жалобы на дизурию, боль при мочеиспускании, хронический цистит в анамнезе, то результат требует проведения лечения и расценивается, как инфекция мочевыводящих путей.
Ели жалоб нет это первый ваш анализ на посев мочи рекомендовано пересдать анализ мочи на посев, при получении такого же результата требуется проведения лечения и расценивается, как бессимптомная бактериурия.

По общему анализу крови отмечается физиологические изменения: повышение СОЭ, снижение гемоглобина (нижняя граница 110г/л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нужно обратится к урологу и он назначит антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Какой итог из всего этого?это очень опасно и что делать?)

Это не опасно, но требует уточнения диагноза. Если у вас есть жалобы,то лучше получить консультацию уролога. Обычно лечение назначается согласно чувствительности, в вашем случае амоксиклав или цефиксим .
Если жалоб нет, требуется повторение анализа посева мочи.

Здравствуйте.
1. По посеву мочи. Такой анализ обычно может расцениваться как бессимптомная бактериурия беременных (если при этом нет никаких жалоб): то есть когда в посеве мочи обнаруживается бактерия в титре более 10*5. Если (!) при этом исключена погрешность в сборе мочи для анализа (собрали среднюю порцию, прикрыли влагалище тампоном), и также если это - второй посев мочи, а не один-единственный (именно потому рекомендуется сдать второй посев мочи, если получают такой первый результат, выявленная бактерия должна подтвердиться дважды в двух анализах, это четко регламентировано в клинических рекомендациях. Один анализ бактериурию не «ставит»).
Если второй анализ подтверждает бактерии в 10*5 и выше степени, это само по себе это - не заболевание, это - лишь фактор риска, который и выявляется для того, чтобы быть скорректированным вовремя и снизить вероятность инфекционных осложнений для мамы и малыша. Для лечения ее препаратом выбора обычно является однократный прием Монунала (фосфомицина), согласно инструкции. Фосфомицин безопасен и официально разрешен с первого триместра, он «работает» практически исключительно местно в мочевом пузыре, не всасываясь в системный кровоток и «не доходя» банально до плода.
2. По общему анализу мочи: белок ниже 0,3 г/л (а у нас даже меньше, чем 0,1) не считается патологией; нитриты единично также бывают и чаще зависят от питания накануне, в целом, анализ совершенно нормальный.
3. Общий анализ крови. Почти у всех беременных в норме (!) увеличивается СОЭ, при отсутствии лейкоцитоза это - не признак воспаления, а норма. Норма гемоглобина и всех индексов также иная в беременность, во втором триместре нижняя граница нормы гемоглобина - 105 г/л, иными словами, всё, что указано в лабораторией как ненорма, при беременности физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите пожалуйста
В итоге нужно сдать повторно анализы ?
И то что сейчас пришли это опасно или нет если простыми словами

Принятый ответ

Простыми словами, уточнения требует лишь посев мочи, остальное совершенно в норме. Да, второй раз рекомендуется сдать именно посев мочи, собирая правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.