Ребенок 2 года случайно выпила мою таблетку эбастин 20мг
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько опасно и что делать. Не уследила, ребёнок два года проглотила мою таблетку от аллергии аллергостин 20 мг (эбастин).
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство. Аллергостин (эбастин) это антигистаминный препарат 2 поколения. Однократный приём одной таблетки ребёнком 2 лет чаще всего не приводит к тяжёлым последствиям. Обычно в таких случаях рекомендуется: однократно дать энтеросгель; увеличить питьевой режим; наблюдать 24 часа.
Возможные симптомы передозировки антигистаминных: сонливость или, наоборот, возбуждение; сухость во рту; учащённое сердцебиение; тошнота/рвота; слабость.
Здравствуйте, учитывая характеристи данного препарата, возможные нежелательные проявления со стороны ЦНС, рекомендую промыть желудок ребенку вызвал бригаду СМП, или же обратившись в приемный покой стационара.
Здравствуйте! В данном случае от одной таблетки эбастина 20 мг отравления быть не должно. Сейчас рекомендуется давать ребенку воды 40 мг/ кг в сутки и наблюдать за общим состоянием. Если появятся сонливость, головная боль, замедления дыхания, судороги, учащение сердцебиение, тошнота, рвота, сыпь по типу крапивницы необходимо немедленно вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергостин - это антигистаминный препарат.
Однократный приём одной таблетки в данном возрасте обычно не приводит к выраженным осложнениям.
В таких случаях после приёма таблетки можно дать сорбент - Полисорб или Энтеросгель
Давать больше жидкости ребенку.
Наблюдать за такими симптомами как - изменение размеров зрачков, тошнота или рвота, выраженная слабость, учащение ЧСС, появление высыпаний.
При появлении симптомов - рекомендуется вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Проглатывание ребёнком 2 лет одной таблетки Аллергостина 20 мг (эбастин)-не очень опасно: это доза для взрослых, но препарат второго поколения с хорошей безопасностью, даже при высоких дозах (>100 мг) серьёзных симптомов обычно нет. У детей возможны лёгкие эффекты (сонливость, сухость во рту, редко тахикардия), но один раз- риск минимален.