Боли в голове

Здравствуйте. Сестра 39 лет заболела в конце декабря. С того момента как заболела ее стали беспокоить боли во лбу по середине, иногда отдавало в макушку и она начинала болеть . В итоге выяснилось что у нее верхнечелюстной синусит и киста. Ее положили в лор отделение. Удалили кисту. Прокололи антибиотик, от отека лекарства и промывали кукушкой. Прошло 20 дней с ее выписки. Но все равно ноющие боли во лбу так и есть. Они стали меньше на 70 %, но есть. Тоесть боль около 30%До болезни все было хорошо. Почему могут оставаться боли? Врач сказала повторить кт если беспокоит в середине марта. Температура в норме.кроме ноющих болей в середине лба даже чуть ниже ничего нет. Иногда болят глаза.тут два для болела макушка . Немногт повышается давление. Но все началось именно с синусита. Она уже переживает что у нее какая нибкдь опухоль в голове. Но боли начались именно с того момента как она заболела и после лечения стали лучше.

39 лет
24 Февраля ·Просмотров: 22·Наталья, Ярославль

Здравствуйте! Опухоль головного мозга маловероятна. Причина описанных жалоб кроется в основном в ЛОР патологии. Дело в том, что имеется выраженное искривление носовой перегородки + синехия (спайка) справа и пародоксальный изгиб средней носовой раковины. Пусковым процессом, который нарушил всю систему и привел к данным жалобам, вероятно, стала санация зубов. Сформировался одонтогенный гайморит, который не столь быстро лечится из-за врожденных особенностей носовой полости.
Обычно заново пломбируют зубы под гайморовой пазухой. Затем обсуждают хирургическое лечение исправление перегородки и резекция части раковины. Если не лечиться, то , возможно, развитие хронических синуситов (гаймориту, этмоидиту) вследствие нарушения оттока слизи из пазух, а также возникновение хронических головных болей, возникающих из-за давления раковины на окружающие ткани или перегородку носа (контактная головная боль).
Если есть желание разобраться со структурами головного мозга, начните с окулиста. При объемных образованиях на стороне опухоли в области лба имеется застоное глазное дно. Или сделайте обычное МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, а почему еще у нее с этого заболевания стало подниматься давление?

Принятый ответ

вероятнее всего - вегетатвная реакция. при боли идет выброс нейромедиаторов, способствующих повышение давления. Однако, для более глубокого анализа причин подьема давления недостаточно данных: какие цифры нормы, до каких поднимается. есть ли проблемы с циклом, анализы крови и мочи и т.д.

Здравствуйте!
Таким образом могут проявляться постсинуситные головные боли.
Даже после проведенного лечения, полное разрешение отека и воспаления в носовых пазухах и окружающих тканях может занимать определенное время. Воспаление и давление от кисты могли также повлиять на нервные окончания в области лба и лица, остаточный отек может продолжать стимулировать эти нервные окончания.
В таких случаях обычно используются при хроническом болевом синдроме согласно клиническим рекомендациям антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или амитриптилин) или антиконвульсанты(габапентин).

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите а почесу тогда с этого момента и давление стало у нее повышенное часто? До этого не было

Давление может повышаться в ответ на болевой синдром(это реакция организма).

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , после синусита, перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Добрый вечер!
На КТ видно что воспаление затронуло ячейки решетчатой кости (этмоидит). Эти мелкие полости находятся как раз в районе переносицы и лба. Они очищаются гораздо дольше, чем основная гайморова пазуха, поэтому боли еще сохраняются
Подъемы давления и мандраж-это частая реакция организма на длительную ноющую боль и переживания. Это не самостоятельная болезнь, а симптом стресса.

КТ исключает наличие новообразований. Опухоли НЕТ.
В заключении четко описаны кисты и скопление слизи, что подтверждает именно воспалительный характер проблемы

Рекомендуется:
Продолжить использование противоотечных спреев (например на основе мометазона) по схеме
Проконсультироватся со стоматологом по поводу 2.7 зуба, так как в пазухе найден пломбировочный материал
Сделать контрольное КТ в марте для оценки очищения пазух

И принимать легкие успокоительные (например афобазол) для стабилизации давления