Красные пятна на шее

на шее растут волосы, месяц назад когда не бреешься несколько дней стало появляться раздражение на шее. Теперь спустя месяц раздражение пошло дальше на грудь, разными пятнами.

нет
21 год
24 Февраля ·Просмотров: 46·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно контактно - раздражительный дерматит с присоединением вторичной микрофлоры.
Обычно в таких случаях назначается:
1. Крем Тридерм, согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день 7 дней.
2. На время лечение рекомендуется ограничить бани, сауны, бассейн.
Гигиенический душ разрешен.
3. В перспективе может оказаться эффективным рассмотреть вариант лазерной эпиляции, вместо бритья ( аппарат Кандела Александритовый лазер) курсом .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить отрубевидный лишай ( изменения не заразны).
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразно).Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia: повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таких случаях рекомендуют: одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин 2 раза в день - 3-4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца