Тубоотит.

Добрый день. Ходил к лору с заложенностью уха, выявил тубоотит. Прописал тяжелые капли, прокапал неделю, заложенность прошла, на ухо не полностью слышу

22 года
24 Февраля ·Просмотров: 250·Владимир

Добрый вечер

С учетом представленной информации при дисфункции слуховой трубы рекомендуется использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.Если выделений из носа нет,делать продувание слуховых труб после капель(закрываем нос рукой и продуваемся в уши)так 2 раза в день.

Скажите пожалуйста при продувании в уши есть ли щелчок?

Анастасия Петровна, а если есть сопли, не надо продувать. Или после капель продувать можно? Щелчок есть.

Если выделения не обильные и их мало,продуватсья нужно,так как только так можно восстановить проходимость слуховой трубы

Анастасия Петровна, и также капаю назонекс?

До этого вы не использовали мометазон(назонекс или авамис?)

Анастасия Петровна, не капал. Только тяжелые капли.

Да,сначала рекомендуется если есть выделения из носа остаточные и не густые(орошать аквамарис),затем через 10 минут назонекс по 2 дозы 2 раза в день,и затем через 10 минут продуваться(как писала выше:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза,чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались).
Через 10 минут выполняйте пневмомассаж указательным пальцем давите на козелок,создавая давление,три раза в день в течение 14 дней.

Основным препаратом при лечении тубоотита согласно клиническим рекомендациям является препарат на основе мометазона(он снимает отек со слуховой трубы,а также воспаление).Так как лечение проводится через нос

Анастасия Петровна, закрываю нос и рот, или только нос?

Нос закрывайте и рот,чтобы воздух поступал в уши,сильно не нужно продуваться,чтобы было комфортно

Назонекс имеет накопительный эффект,поэтому изначально 2 недели использовать спрей необходимо

Анастасия Петровна, мометазон не надо капать?

Принятый ответ

Назонекс это и есть мометазон

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста слух снижен постоянно или иногда хорошо слышите?
Нет ли сейчас ощущения треска или щелчков в ухе во время глотания или зеевания?
Как дышит нос на сегодняшний день?

Татьяна Владимировна, я слышу, ну приглушенно. Иногда когда зеваю слух в конце зевания становится на секунду получше и потом обратно. Нос дышит, но есть сопли прозрачного выделения.

Вполне возможно что сохраняется еще дисфункция слуховых труб, на фоне воспаления в носоглотке. В подобных случаях рекомендуется использовать спрей Мометазон для снятия остаточного воспаления слизистой носа и носоглотки. После тщательного высмаркивания носа проводим самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Если самопродувание не получается тогда можно применять тренажёры для слуховых труб как Носодуй или отовент, их можно купить на маркетплейсах.

Татьяна Владимировна, а сколько капать по времени?

Принятый ответ

Мометазон мы можем применять и до месяца и даже больше если в этом будет необходимость. Обычно начинаем с дозы в 2 впрыска 2 раза в день, до исчезновения основных симппиомов., далее можно снизить до 1 впрыска 2 раза в день еще 10-14 дней.
Чаще всего этого достаточно для лечения хотя есть и много других методов, но они применяются в более тяжелых случаях.

Здравствуйте, в подобных случаях показано проведение таких исследований как аудиометрия и тимпанометрия, для уточнения диагноза и понимания есть ли снижение слуха и какого оно характера.
Так же при тубоотите может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.

После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.

Здравствуйте!
Причиной снижения слуха является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов в нос на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Рекомендуется проведение исследований: аудиометрия (для исследования слуха) и тимпанометрия ( для исследования состояния слуховой трубы, полости среднего уха и барабанной перпонки).

Здравствуйте
Сложные капли имеют агрессивный состав и в настоящее время не рекомендованы к использованию, есть более эффективные и безопасные препараты

При тубоотите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом