Течение вирусногоорви
Добрый день, болею 4 день, кашель, высокая т 39,2, принимаю циклоферон по схеме, использую нибулайзер и оба коделлака1-2 -нео, 3-4 бронхо. Время от времени Т падает, потом поднимается. Появился условно влажный кашель, но еще мучительно откашливаться. С3 дня подключила азитромицин, тк мне 61 и была А Б Л. Сейчас 38,4. Это норм? Спасибо
Добрый день. Циклоферон бы не рекомендовала, все же маловато клинических исследований по поводу эффективности. Коделак нео и бронхо не стоит использовать одновременно (это препараты с разной направленностью): коделак бронхо содержит отхаркивающий компонент (он нужен для влажного кашля), а коделак нео - противокашлевой препарат, который нужен для сухого кашля и подавляет кашлевой рефлекс. Стоит однозначно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - не требуется ли антибиотик. Если кашель влажный, то можно оставить только коделак бронхо. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Температуру снижать после 38-39 градусов - парацетамолом или ибупрофеном.