Что вас беспокоит?
Помогите с расшифровкой ЭКГ
Добрый день! Я очень тревожный человек! Часто испытываю чувство тревоги,повышено сердцебиение! Сделала ЭКГ и мне толком не дали комментария. Написано депрессия ST,консультация кардиолога. Подскажите, пожалуйста, на сколько все страшно? Очень переживаю. Я недавно делала узи сердца - сказали все идеально! Сдавала анализы все хорошо,немного понижен магний! Начала принимать! Еще я постоянно в течение дня хочу сделать глубокий вдох,вот прямо в покое сижу и есть ощущение,что хочу глубоко вдохнуть,когда об этом забываю - все хорошо,когда вспоминаю опять,как навязчивая мысль! Делала холтер пол года назад,врач сказала,что все хорошо,но тоже было 3 эпизода горизонтальной депрессии ST на фоне ЧСС 130-160. Помогите, пожалуйста,разобраться. Свежие анализы также прикрепляю.Девушка 30 лет,рост 176,вес 70
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая результаты УЗИ сердца, отличный уровень холестерина и высокую частоту сердечных сокращений на ЭКГ - данные изменения не ишемического генеза!
Есть такое понятие, как тахизависимая депрессия сегмента ST - это изменение проведения импульса по стенкам сердца из-за учащенного сердцебиения.
Не является патологией!
Прием магния абсолютно правильный, учитывая его дефицит.
Также есть небольшое повышение липопротеина альфа, который является дополнительным фактором риска развития атеросклероза - но учитывая нормальный уровень ЛПНП и молодой возраст - этот показатель не представляет опасности.
Единственное, что требуется учитывая его повышение - это регулярное УЗИ артерий шеи после 40 лет и внимание к снижению эстрогена, так как часто у пациенток с понижением уровня гормона и повышением этого показателя быстрее образуется атеросклероз в более старшем возрасте.
Елена Вячеславовна, то есть в целом смотря на ЭКГ вы ничего плохого не видите?
Нет, больше отклонений не вижу
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена(тахикардия) , вероятнее всего, на фоне тревожности;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
отмеченная депрессия - это нарушение процессов реполяризации , которые не являются ишемическими изменениями и вообще с сердцем не связаны ; причина их появление это учащение пульса и повышенная тревожность
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Т е, описанные жалобы с сердцем не связаны, причина повышенная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия , например, магний , тем более по анализам крови уровень магния снижен
Фатимат Магометовна, добрый день! Большое спасибо! То есть ишемии у меня нет? Нужно ли доп обследование? И с чем может быть связано постоянное желание сделать глубокий вдох?
Ксения, вот это как раз проявление повышенной тревожности, это совершенно точно , потому что по кардиологии не вижу причин для дообследования , а вот консультация невролога и/или психотерапевта рекомендовала бы
А для начала можно добавит магний курсом на 2 Нед
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, по представленным данным электрокардиограммы, все зубцы и интервалы нормальных значений, учащённое сердцебиение, с чем связана и депрессия сегмента st, возможно было волнение во время исследования?
Гульнара Рафиковна, да,очень волновалась! То есть это депрессия это не ишемия? И еще,подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано постоянное желание сделать глубокий вдох? Когда быстро хочу то есть отдышка и учащенный пульс,но потом когда останавливаюсь все быстро проходит. Но вот желание сделать глубокий вдох меня уже недели 2 мучает
Нет, это не ишемия, а вообще судя по описанию симптомов ощущение нехватки воздуха это проявление повышенной тревожности
Гульнара Рафиковна, поняла,спасибо! То есть в целом по ЭКГ у меня вариант нормы?
Да, только учащённое сердцебиение и на фоне этого депрессия st
Гульнара Рафиковна, я правильно понимаю ведь,что если бы была ишемия то и узи сердца и анализы бы были не в норме?
Гульнара Рафиковна, извините,я просто с волнением к этому отнеслась и боюсь пропустить что то плохое (((
Да и симптомы не характерны для ишемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Депрессия сегмента ST может быть ишемическая и не связанная с ишемией. Чаще всего такие изменения без симптомов - говорят о неспецифических изменениях, они появляются на фоне дефицитов или при гормональных изменениях.
Как Вы переносите физическую нагрузку? Нет ли боли в груди или одышки?
Мария Хоэль, нагрузку переношу нормально,болей нет,но отдушка бывает! А последние 2 недели постоянно хочу сделать глубокий вдох
Невозможность сделать глубокий вдох чаще всего бывает при легочных нарушениях или при повышенной тревожности, для сердечной патологии не характерно.
Однако если есть низкая переносимость нагрузок или одышка при нагрузках я бы рекомендовала сделать стресс-эхокг для исключения ишемии.
В данном случае она очень маловероятна! Но если есть симптомы- то лучше сделать
Мария Хоэль, а что обычно делают если ишемия подтвердилась?
Это диагноз, который требует объемного медикаментозного лечения. Этот диагноз у молодых до 40 лет очень редко встречается, поэтому не стоит заранее переживать, особенно если нет никаких болей
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ синусовый ритм, тахикардия синусовая, пульс 116, ось сердца в норме, неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы проводящей системы у взрослых. Депрессии St горизонтальная и до 1,5 мм- может быть расценено как тахизависимая депрессия, которая не угрожает жизни и здоровью.
В анализах крови выявляются дефицит витамина Д (рекомендуется курсом на 1-3 мес 5000МЕ и далее на проф дозу 2000МЕ в сутки, целевые значения 60-70), признаки железодефицита- рекомендуется сдать анализ ферритина.
Немного повышен липопротеид (а)- что является фактором предрасположенности к атеросклерозу в будущем, учитывая пока отсутствие факторов- это не опасно, после 40 лет следим за УЗИ БЦа, липидограммой.
Чуть снижен общий белок, обратите внимание на сбалансированность питания.
Повышенная тревожность требует внимания и возможной консультации специалиста (психотерапевта) для назначения коррекции, в том числе медикаментозной, так как на фоне повышенной тревожности могут быть спазмы сосудов, вызываются боли похожие на сердечные, но это не они. Следует научится справляться со стрессом, найти занятие для успокоения и тд. Будьте здоровы
Диана Евгеньевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Уровень ферритина 94,я его тоже сдавала! А по каким показателям вы подумали,что железо дефицит? То есть вы считаете что это не ишемия? Нужно ли по сердцу доп обследование? И почему постоянно хочется сделать глубокий вдох?
В анализе содержание и концентрация гемоглобина в эр на нижней границе, поэтому ферритин смотрим.
Это не ишемические изменения, так как: боли не характерные, молодой возраст, девушка (то есть репродуктивный возраст), плюс повышенная тревожность и высокие ЧСС.
Если узи сердца в норме, ЭКГ и Холтер есть, то ничего со стороны сердца обследовать нет необходимости, просто мониторировать состояние раз в 3 года, повторять исследование
Сбалансированно питаться и обратится за консультацией к неврологу, так как «хочется сделать глубокий вдох» это может быть проявлением неврологической проблемы (например остеохондроз), так и психологического состояния, особенно если при отвлечении на какие то дела/занятия эта клиника проходит
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описанная же депрессия сегмента ст связана как с высоким пульсом, так и с дефицитом магния. В такой ситуации обычно назначают препараты магния, например, магнерот курсом на 14 дней.
Ранее магний не принимали?
Алена Германовна, ранее магний принимала,ощущала себя лучше,спокойнее. Но анализ сдала впервые,поэтому сравнить не с чем. То есть вы считаете,что переживать не стоит? И вот беспокоит,что постоянно хочу сделать глубокий вдох: в покое,при разговоре,при ходьбе. Я правильно понимаю,что если бы была ишемия картина бы была другой?
Описанные симптомы не являются ишемией. Так часто проявляет себя тревога, и низкий магний часто к ней приводит
Похожие вопросы по теме
- 32 минуты назад5 ответов
- 1 час назад17 ответов
- 2 часа назад1 ответ
- 11 часов назад17 ответов