Красное пятно в глазу

Здравствуйте, сегодня обнаружила у дочки 5,5 лет, на белках глаз такие розово-красные пятнышки около зрачков. Может они были и раньше, я просто не замечала, сказать точно не могу) ребенка не беспокоит, глаза не трёт.. с чем может быть связано и есть ли повод переживать?

2 класс аллергии на собаку и берёзу 4 класс на кошку
5 лет
24 Февраля ·Просмотров: 87·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Данное локальное покраснение связано с расширенной сосудистой сеточкой под слизистой. Если выделений нет и дискомфорта не вызывает у ребенка, то скорее всего покраснение связано с переутомлением и недостатком слезной плёнки.
В таких случаях рекомендуют использовать капли увлажняющие, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день регулярно в отопительный период.
Если покраснение увеличится, то рекомендуется добавить капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 2-3 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, приложила ещё одно фото, сделала со вспышкой, вроде бы качество лучше, посмотрите пожалуйста

Посмотрела фото. Страшного ничего нет. Может пройти самостоятельно. На зрение не влияет.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Ознакомилась с фото.
Визуально похоже на небольшое усиление сосудистого рисунка. Если нет выделений, зуда, дискомфорта, то это может быть из-за сухости или напряжения глаз.
В этом случае рекомендуется использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или Артелак-всплеск по 1 капле 3-4р/день в течение месяца.
В динамике контроль и коррекция лечения по необходимости.
Здоровья Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это инъекция ( расширение,грубо говоря) сосудистой сети. Подскажите, пожалуйста, а у ребенка большая нагрузка вблизи на глаза ? Телефон, планшет и тп гаджеты, чтение , рисование и тп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, за день 1 час мультиков и 1 час планшета разрешаю (не подряд 2 часа, а час до обеда, час после ужина)
Рисовать/раскрашивать очень любит, может сидеть по 1,5-2 часа, но сегодня этим не занималась

Спасибо за уточнение. В таком случае порекомендую очный осмотр для оценки рефракции ребенка на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. А также в подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие гиалуроновую кислоту, например, артелак всплеск или оптинол по 1 капле 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, такая нагрузка с мультиками и планшетом считается большой? Нужно уменьшить?

Тут нужно посмотреть данные рефракции на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Но лучше пока сократить до 30 минут 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Такая визуальная картина может быть проявлением лёгкого воспаления на фоне синдрома сухого глаза. В уголке глаза есть немного светлых выделений.
В норме глаз покрыт трёхслойной слезной пленкой , однако при воздействии некоторых факторов (зрительное переутомление, высыхания слизистой в отопительный период в связи с низкой влажность, прием ряда лекарств и после ОРВИ) слезная плёнка может нарушаться. При долгой зрительной нагрузке ребенок может редко моргать, что так же влияет на сохранность защитной слезной пленки. При ее нарушении глаз может краснеть от воздействия внешних воздействий на слизистую.
В таких случаях рекомендуется примение антисептика Пикторид или Окуларис по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней и увлажняющих капель Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение или Стиллавит по 1 капле 3-4 раза в день длительно до исчезновения инъекции сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального покраснения слизистой, может быть от сухости, может от раздражения, зрительного перенапряжения
В таком случае обычно назначается прокапать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, просмотрела фото. На них глазки немного раздраженные , такое может быть из-за зрительной нагрузки. Гаджеты, телевизор, активные занятия с чем-то мелким, типа конструктора, или рисование. Планово хорошо было бы поверить рефракцию на узкий и широкий зрачок, чтобы исключить напряжение и спазм мышц глаз, а также синдром сухого глаза. Из общих рекомендаций: контроль влажности воздуха, соблюдение режима, прогулки на свежем воздухе каждый день🌷

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально расширение сосудистой сети слизистой оболочки глаза: причин может быть много, состояние не опасное, но необходим очный осмотр офтальмологом для того чтоб исключить сниженную остроту зрения ребенка.
Если со зрением все хорошо, вероятнее всего причина внешняя, либо контакт с аллергеном, недостаток влаги, либо на фоне зрительной нагрузки.