Стул на пепти гастро

Добрый день, недавно задавала вопрос про смесь пепти гастро. Кушаем ее 4 сутки. Сначала стул был очень темно зеленый, а сегодня стал желтоватый. Ребенок начал какать сам, но слизь в кале в некотором количестве все-таки осталась. Слизь странного цвета, ранее прожилок крови никогда не было в памперсе, сейчас стул вот такого цвета. Я переживаю, почему тогда стул был темно-зеленый, не было ли у него какого-то кровотечения?Сейчас слизи немного, но она вот такого цвета и я не могу понять то ли это цвет стула такой, толи прожилки появились. 1. Посмотрите пожалуйста фото, визуально не кровяная этл слизь? 2. Почему на 4 сутки приема этой смеси поменялся обратно цвет стула с почти черного на светло коричневый?

25 лет
24 Февраля ·Просмотров: 92·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Зеленый, болотный, зелено-желтый цвет стула, как на фото, может быть на данной смеси из за того, что в ней полностью расщеплен белок

Слизь в стуле является у малышей вариантом нормы

Татьяна Андреевна, подскажите а почему стул сначала был очень темный, а теперь желтый стал? я думала что он теперь постоянно будет такого темного цвета на этой смеси…

Стул может меняться по цвету из
За заселения микрофлоры жкт

Татьяна Андреевна, то есть такой стул сейчас вариант нормы, верно?

Да, все верно

Татьяна Андреевна, а то что там все еще есть слизь, ее визуально не много на последнем фото?

Слизь, как правило, в стуле может наблюдаться из за того, что в данном возрасте у малышей начинают работать слюнные железы
Это могут быть слюни в стуле, так как у малышей быстрая моторика жкт

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - на кровянистые прожилки не похоже, но нужно понаблюдать. Обычно прожилки - яркие, и красные, их не перепутать
Соответственно и стул может иметь различную окраску, это не говорит о том, что смесь не подходит, он может поменяться от темно зелёного, до жёлтого и горчичного

Арсения Араиковна,подскажите а почему стул сначала был очень темный, а теперь желтый стал? я думала что он теперь постоянно будет такого темного цвета на этой смеси…

Не обязательно
Так как это гидролиз, то действительно может быть тёмным, но пока идёт адаптация к смеси, то стул может быть любым, возможно в дальнейшем он опять станет зелёный, но не обязательно. Всё зависит от микрофлоры кишечника, и цвет не говорит о патологии

Арсения Араиковна, получается, что при адаптации он был такой, но сейчас на 4 сутки он уже светлеет и это нормально?

Адаптация пока ещё идёт, занимает несколько недель
Изменение стула это нормально, он может быть как зелёным, так и желтым

Арсения Араиковна, подскажите, на фото последнем стул - вариант нормы? Даже если там присутствует небольшое количество слизи

По фото - по консистенции, цвету, и наличию пены - такой стул расценивается как вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото стул физиологичен и характерен малышам на искусственном
вскармливании . Смесь пепти гастро основана не на цельном молоке , а на расщепленном белке , поэтому темно -зеленый цвет стула на ней считается нормой .
При кровотечении цвет стула похож на коричнево -красную темную консистенцию , при этом кровотечение должно быть массивным , что влияет на самочувствие ребенка .
Возможная неравномерность консистенции , комочки , появление запаха , изменение цвета стула в разные дефекации связаны со становлением микрофлоры кишечника, развитием еще незрелой ферментативной системы жкт ребенка.

Насторожить в стуле могут примеси крови , стул в виде дегтя : черный и жидкий , или наоборот - обесцвеченный .
Будьте здоровы!

Екатерина Владимировна, на последнем фото немного слизи, не похоже ли это на кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте! На Смеси гидрализат стул может быть разного цвета, он может менять цвет в зависимости от способности организма и состояние его микробиоты, в этом ничего плохого нет, что цвет изменился на желтый.

Крови отчетливо я не вижу в памперсе, наличие слизи- вариант нормы, адаптация к смеси проходит в течение 2-3 недель. Следим за состоянием, переносимостью смеси малышом, поведением, аппетитом, прибавками в весе, если появляются прожилки крови- это повод обратится для очной консультации. Часто гидрализат назначают чтобы не провоцировать развитие абкм, плюс в ней нет лактозы часто- а значит это профилактика сразу нескольких состояний.

Диана Евгеньевна, у нас была слизь в стуле, доктор сказала, что в кале скрытая кровь, назначили пепти гастро. Вот такая ерунда началась, стул то темный в начале, а щас начал светлеть.

В таком случае подозрение было на АБКм, начало с гидрализата. Адаптация к смеси 2-3 недели. Цвет стула здесь не критичен, он зависит от микрофлоры. А вот анализ кала на скрытую кровь и дальнейшее наблюдение за малышом требуется, если симптомы абкм будут сохраняться, то в таком случае переводят с гидрализата на аминокислотную смесь, чтобы полностью исключить аллергию и дать малышу хорошо развиваться и набирать вес

Диана Евгеньевна, он и так хорошо набирал, по 400 грамм в неделю и развивается

Это хорошо, но если не лечить абкм это может изменится в любой момент.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .