Анализы крови при беременности

Помогите расшифровать анализы, 19 недель беременности, фибриноген 7.79 В общем анализе крови лейкоциты 13( норма до 10) нейтрофилы 9.56 (норма до 7) очень волнует фибриноген

29 лет
24 Февраля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. При беременности эти показатели могут завышаться. И это может быть вариантом нормы. Не было ли у вас простудных явлений в момент сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, абсолютно здорова была на момент сдачи анализов

Тогда все в порядке ,это нормативные завышения при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще спросить про полип. У меня полип обнаружили на 6 неделе беременности. Полип большой, занимает весь ЦК и выходит за его пределы (в зеркалах его видно) кровил до 13 недели. Из за него расширен цк на всем протяжении, внутри 7 мм, в середине 5 мм, снаружи 8 мм
Шейка 40 мм
Мой врач говорит просто наблюдать, расширение не критично и говорит что расширение чисто физическое из за полипа, он там как пробка и в принципе не несет никакой опасности. Как вы считаете ?

Здравствуйте. Во время беременности нормы другие и фибриноген или лейкоциты могут повышаться, если при этом Вы хорошо себя чувствуете и нет никаких жалоб, то всё в порядке, Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шейка 40 мм

Да всё верно, полип как правило никак не влияет на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что канал так расширен из за него не несет опасности ицн ?

Принятый ответ

Нет не несет

Добрый день.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

Уровень фибриногена в норме до 7 г/л. В подобных случаях рекомендуют получить дополнительно консультацию гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шейка 40 мм

Принятый ответ

В таких случаях желательно рассмотреть дополнительно применение препарата прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю перорально утром и вечером 200

По общему анализу крови отмечается физиологический лейкоцитоз, это естественная реакция организма на гормональные изменения при беременности и увеличение объема циркулирующей крови.
По коагулограмме отмечается закономерное повышение фибриногена, чем биле к родам, тем выше будет показатель. Это физиологический процесс, фибриноген повышается у всех беременных. Анализ на коагулограмму не оценивается при физиологически протекающей беременности и не входит в стандарт обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шейка 40 мм

Децидуальный полип довольно частая явление у беременных. . Развивается из децидуальной ткани — слизистой оболочки матки, это связано с гормональными изменениями во время беременности. Иногда такие полипы могут кровить,но это не опасно, он не влияет на протекание беременности и с родами полип уходит. Действительно такие полипы чаще только наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он расширяет ЦК так не считается риском ицн ?

Принятый ответ

Не переживайте, наличие децидуального полипа не относится к признаку ИЦН, главное оценивать длину цервикального канала., она должна быть не менее 25 мм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности другие нормы анализов, в том числе для лейкоцитов, СОЭ и коагулограммы, т.е. повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ во втором тириместре считается нормой.
Что касается коаглограммы : изменен только фибриноген (повышен), обычно норма во втором триместре до 6 (по некоторым лабораториям 7). В связи с этим желателен контроль анализов и консультация гематолога, чтобы исключить повышенное свертывание и профилактировать осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шейка 40 мм

Здравствуйте! Я считаю ровно точно так же, шейка достаточно длинная, а расщирение канала за счет полипа, тем более децидуального, не имеет значения, кроме как возможно подкравливание, т.к. по консистенции полип очень нежный с кровеносными сосудами.
Они в основном занимают всю площадь канала, и как точно отмечено, как пробка блокируют канал от инфекции например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли полип кровить сильнее при приеме кардиомагнила ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, здравствуйте!

Не должен, у вас коагулограмма в сторону повышения свертваемости, не переживайте!
В связи с чем назначен кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там тоже такая долгая история. Эта беременность вторая, первая беременность закончилась родами в 40 недель 2023 году. В перву беременность по первому скринингу был риск пэ до 37 недели 1:62. Но первая беременность прошла без этого грозного диагноза. Во вторую беременность врачи сразу же назначили мне кардиомагнил, потому что в первую беременность был риск и вообще у меня всегда с детства чуть повышено верхнее давление (130/70), Допегит я принимала и первую и вторую беременность. Дневник веду. Кардиомагнил сейчас я не стала принимать сразу, решила дождаться результатов крови по скрингу. Скрининг идеальный, все риски низкие и если честно я не стала его принимать тк переживала что полип начнет кровить опять. Сейчас из за повышенного фибриногена врач говорит пить. Может хотя бы 75 пить?

Я думаю, лучше получить консультацию гематолога, т.к. далеко не все проблемы со свертываемостью решаются приемом кардиомагнила (возможно, и антикоагулянты). Риски ПЭ расчитываются программой в первую очередь на основании уровней PAPP-A и PIGF, которые разнятся в разные беременности, а так же на основании данных анамнеза (но повышает риски ПЭ только уже имеющаяся преэклампсия в анамнезе, не риск ее).
Давление 130/70 считается допустимым для беременности, главное чтобы не было так же белка в моче.