Мокрые пятная на белье 34 недели беременности

Добрый день! Четвертый день наблюдаю иногда влажные пятная на белье, которые высыхают без следа или практически без следа. Появляются не от вставания или физнагрузки. Они располагаются больше около половых губ малых, но подтекание мочи я не чувствую. Перепугалась, сегодня ездила к своему гинекологу, она сделала ph тест из влагалища (норма), взяла мазок. Но сказала, что визуально выделения в норме (кремовые белые). Посмотрела на УЗИ шейку матки, сказала, что тоже все в норме. Приехала от врача, успокоилась. Но сегодня вечером опять почувствовала влажность в белье, посмотрела, там пятно размером с двухрублевую монету. Опять начала переживать, что это воды. Сегодня делала ещё КТГ, осматривала врач, тоже все хорошо. Не понимаю, откуда это берется. Раньше тоже были обильные выделения, но они высыхали и было засохшее пятно на белье. Подскажите, что это может быть? И мог ли гинеколог пропустить подтекание вод? (Живот по УЗИ тоже смотрели, но не знаю, смотрели ли ИАЖ)

23 года
24 Февраля ·Просмотров: 681·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение беременности, особенно 3 триместре количество, обьем, консистенция выделений часто меняется, они могу стать более жидкими и это считается вариантом нормы, если доктор проводил узи и осмотр, то переживать не о чем. Тест на подтекание вод можно делать самостоятельно, в аптеке можно приобрести амниотест

Елизавета Владимировна, спасибо вам за ответ! Хотела приобрести амнишур, но у нас в городе и в соседнем даже под заказ его не найти. А тест-прокладки только в соседнем городе продаются, почему-то. Я решила, что мне проще съездить ко врачу, посмотреться.
Т.е. выделения в норме могут тоже быстро высыхать на белье? Просто я читала, что обычно от выделений остаются следы, а тут нет

Да, все верно, на таком сроке описанные выделения частое явление, просто они поменяли свой характер

Принятый ответ

Добрый день.
Если доктор осмотрел и исключил подтекание вод - это не воды.
Влагалищная слизь в 3 триместре становится более обильной и жидкой. Так что есть основания полагать, что это именно она.
Это частый источник тревог в 3 триместре.

Игорь Игоревич, большое спасибо вам за ответ! Т.е. измерения ph и мазка влагалищных выделений достаточно для определения, воды это или нет?
Просто раньше я тоже замечала обильные выделения, но они оставляли след на белье. А сейчас, просто как влажное пятно, которое быстро высыхает, поэтому я распереживалась

Достаточно, вкупе с осмотром, если его данные говорят о том, что шейка закрыта и в зеркалах видно, что ничто не течет из шеечного канала.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, для подтекания околоплодных вод характерно постоянное выделение жидкости , описанные выделения больше характерны для влагалищных выделений , которые к концу беременности могут менять свой характер и становиться более жидкими и обильными , если после осмотра врач не заподозрил подтекание вод , значит скорее всего это не воды . Для уточнения диагноза можно сделать амниотест самостоятельно , он есть в свободной продаже в аптеках.

Елена Владимировна, спасибо вам за ответ. К сожалению, амнишур у нас и в соседнем городе почему-то нет даже под заказ. А тест-прокладки только в соседнем городе. Я решила, что мне проще съездить ко врачу.
Просто раньше у меня также были обильные выделения, но после них оставались пятна на белье, а здесь просто влажное пятно, которое высыхает быстро, поэтому я распереживалась

Не переживайте, выделения могут меняться , если они усилятся , то можно для контроля обратиться к врачу .

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности обильные выделения считаются нормальными, это связано с изменением гормонального фона, могут быть жидкими и обильными. Обычно если выделения женщину смущают то рекомендуют обратиться к гинекологу который выполнит тест на подтекание околоплодных вод, тест считается достоверным методом исследования.

Наталья Игоревна, спасибо вам за ответ. Гинеколог мне сегодня сделала ph тест из влагалища, сказала, что все в норме. И взяла у меня мазок из влагалища. Шейка по УЗИ хорошая. Сказала, что это просто выделения. Раньше у меня тоже были обильные выделения, но они при высыхании оставляли следы на белье, а тут высыхает, как будто каплю капнули чего-то. Поэтому я разнервничалась

Во время беременности выделения большинстве случаев обильные и женщины часто волнуются и путают их с водами .

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.

Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.

Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.

Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Резеда Венеровна, спасибо вам за ответ. К сожалению, у нас в городе и в соседнем почему-то нет амнишура даже под заказ. Есть только прокладки на определение вод и то, в соседнем городе. Я решила, что мне проще съездить ко врачу посмотреть.
Выделения у меня не жёлтые. Обычно они белые, как жидкий крем. Раньше оставались на белье, а вокруг было мокрое пятно. Потом мокрое пятно высыхало и оставался сухой остаток белый. Сейчас просто мокрые пятна. Хотя бывает и белое тоже выходит, когда долго сижу или наоборот если активно двигаюсь

Здравствуйте!
Вероятнее всего это влагалищные выделения. Обычно когда текут воды, они идут струйкой по ноге, эпизоды обильных выделений могут быть и влагалищными выделениями, так как они увеличиваются в объеме во время беременности, а также на больших сроках может возникать подтекание мочи ввиду давления матки на мочевой пузырь.
В таком случае не стоит переживать а продолжить наблюдение,все необходимые мероприятия по диагностике были проведены.

Ольга Анатольевна, большое спасибо за ответ. Просто я и раньше переживала, потому что были обильные выделения кремовые. Они оставляли следы на белье: влажное прозрачное пятно, а в середине как белый крем. После влажное пятно высыхало, а белое оставалось. Сейчас же может появляться просто влажное пятно, поэтому я и испугалась. Подумала, что могут подтекать воды

Понимаем ваши переживания. В таком случае дома вы можете самостоятельно контролировать выделения самостоятельно , для этого можно в аптеке купить тест Amnisure, он более информативен, нежели прокладки для определения подтекания вод.

К сожалению, амнишур у нас в городе не продается почему-то, даже под заказ(

В таком случае можно и прокладки, лучше чем ничего ! Зато вы будете спокойнее .

Да и прокладок у нас в городе нет)) Только в соседнем. Мне тогда проще ко врачу съездить (что я сегодня и сделала)

Да, тогда ваши действия верные!