Жжение после элидел
Прописали элидел при начальной стадии розацеи. Около 12-13 часов дня нанесла его на лицо впервые, но не тонким слоем. Спустя час лицо стало жечь. Около 17 часов умылась и намазала для облегчения цикопласт б5, стала немного легче. Вышла на улицу буквально на 10 мин и после возвращения домой лицо стало печь с новой силой, как будто брызнули перцовым балончиком. Лоратадин пила в обед. Долго ли будет сохранятся чувство жжения после данной мази и чем можно еще облегчить симптоматику?
Здравствуйте, при использовании крема Элидел это частая реакция. Ничего страшного нет . Лучше в первые дни его хранить в холодильнике и наносить охлажденым .
Это понятно, а как жжение облегчить как-то можно? Уже невыносимо
Можете наружно использовать крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте
Ознакомилась с анамнезом
Такая реакция на препарат Элидел очень частая
Его наносят охлажденным на кожу из-за этого эффекта
Сейчас можно использовать крем Авен Цикальфат или крем ля рош Цикапласт или ля рош спрей цикапласт 2 раза в сутки
Таб Зодак или лоратадин 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Крем Элидел можно заменить на мазь Такропик 0.1% , обычно переносится легче пациентами
Хорошего вечера !
Принятый ответ
Добрый вечер. Элидел наносится исключительно тонким слоем , хранится в холодильнике и наносится охлаждённым. Жжение связано с механизмом действия крема , в целом это нормальная реакция , кожа постепенно привыкает и жжения уже не ощущается.
Для того, чтобы снять симптомы может оказаться эффективным применение спрея неотанин либо урьяж ксемоз сос-пенки несколько раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно попробовать использовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца. Возможно, в дальнейшем, кожа привыкнет к нему.
Использование средств для чувствительной кожи типа серии Скин-Кап.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Наталия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, на нанесение элидела это частая реакция, нудно хранить в холодильнике . Такое бывает в первые 3-4 дня применения
Здоровья вам