Низкий т4
Здравствуйте В июле началась сухость сухость глаз , врачи сказали сдать щитовидку , сдала И нашла антитела, сейчас картина такая : прикладываю файл с анализами: Сдавала сегодня Что меня мучает, сухость глаз и отек век по утрам, ночью так где все хуже , может ли причиной быть такой низкий т4 и можно ли начать принимать терапию ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированно сниженный Т4 св. медикаментозной коррекции не требует, рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 6 недель.
Ваши жалобы не связаны с ЩЖ.
По общему анализу крови есть признаки железодефицита, не сдавали ли анализ крови на ферритин?
Нехватка железы может приводить к сухости.
Зарина Маирбековна, как не связано ? Если с утра веки прям отечные , сдала сразу же почти и т4 ниже нормы …
Не связано, так как ТТГ нормальный
А это говорит, что снижение Т4 св носит физиологический характер
Если бы уровень Т4 св был стабильно низким, то ТТГ бы начал повышаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
При оценке функции щитовидной железы мы опираемся на уровень ТТГ. Он у вас в пределах нормы.
Антитела, которые у вас выявлялись ранее не свидетельствует в пользу какого-либо заболевания, а лишь говорят о риске аутоиммунного поражения щитовидной железы. Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение.
Контроль ТТГ, св. Т4 и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Таким образом, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Рекомендую консультацию офтальмолога, анализ крови на ферритин и витамин Д.
Ирина Павловна, на узи также измения есть
Диагноз АИТ не ставится только по УЗИ или только по наличию антител к ТПО. У вас должны быть 3 обязательных критерия:
1. Повышенный ТТГ (у вас нет этого)
2. Повышенные АТ-ТПО
3. Признаки АИТ на УЗИ
Гипотиреоза нет, антитела сами по себе симптоматику не вызывают.
ТТГ - стабильный показатель, а св. Т4 очень вариабельный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы это ТТГ, он в пределах нормы. Незначительное снижение свТ4 может быть лабораторной погрешностью, нужно его пересдать.
Симптомы не связаны с работой ЩЖ.
В ОАК снижен гемоглобин, в таких случаях рекомендуют сдать на ферритин, витамин В12 и В9.
По поводу отека век и сухости глаз нужно дообследоваться у офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самый главный показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, по представленным анализам он находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Т4 свободный вероятнее всего в данном случае определён с погрешностью, о патологии данное снижение в данном случае не говорит.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют консультацию врача офтальмолога. Так же по общему анализу крови выявлены признаки недостатка железа, в данном случае рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина д3, данный показатель важен для здоровья щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли какие либо из этих показателей?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в пределах нормальных значений- это главное
В таких случаях рекомендуется пересдать т4 свободный
Кроме того , в подобных случаях рекомендуется сдать ферритин , в 12, в 9 , витамин д , консультация офтальмолога
Здравствуйте. Т4св снижается при гипотиреозе но ттг в норме, стоит т4св пересдать в другой лаборатории, при гипотиреозе сначала повышается ттг затем только снижается т4св. Есть признаки нехватки железа, можно сдать кровь на ферритин
Возможно только низкий т4св ошибка, такое бывает, пересдают и результат приходит уже в норме