Глаза красные
Здравствуйте , уважаемые врачи Ношу всю жизнь линзы Сейчас давно каждодневные Постоянно наблюдающего у окулиста Вечером красные замученные глаза и утром прописал увлажняющие капли дексаметазон Мне кажется это не помогает . 🤷 Она сказала, что у меня тонкие сосуды, поэтому я постоянно у неё наблюдаюсь. Переживаю очень Помогите пожалуйста 🙏 Работа в телефоне .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.Вероятен синдром сухого глаза
В подобных случаях обычно рекомендуется
декасаметазон отменить — при длительном применении он может повышать давление, а для лечения сухости не предназначен
использовать увлажняющие капли без консервантов регулярно, не снимая линзы (например Артелак Всплеск, Хило-Комод, Оптинол, Систейн Ультра по 1 капле 3-6 раз в день)
на ночь (без линз) применять гели например Корнерегель, Артелак Ночной, Видисик, Офтагель для защиты и восстановления роговицы
соблюдать гигиену век и делать перерывы в работе за экраном
Если краснота не проходит на фоне частого увлажнения, нужен очный осмотр офтальмолога для исключения других причин
Выздоравливайте
Анастасия Валерьевна, здравствуйте
Меня врач смотрел
Ничего не сказала
Что может быть другое ?
Вам делали что-то из этого:
Проба Ширмера- измеряет количество слезы. Под веко закладывают полоску бумаги на 5 минут. В норме она увлажняется не менее 10 мм.
Проба Норна- оценивает стабильность слезной пленки. Засекают время, через которое она разрывается после моргания. В норме — более 10 секунд.
Окрашивание флуоресцеином — выявляет повреждения роговицы (точечные эрозии).
Анастасия Валерьевна, меня смотрели на аппаратах и все
Что ткроп третий пункт?
Анастасия Валерьевна, третий пункт это что ?
Артелак ночной нашла в аптеке
Его купить ? Он норм ? Или гели лучше ?
Закапывают в глаза специальные капли с красителем и смотрят под фильтром глаза
Анастасия Валерьевна, нет не делали
Только осмотр на аппаратах
Может быть что-то страшное ?
Нужно проводить эти исследования чтобы подтвердить или исключить ССГ(сухой глаз). Это золотой стандарт.
По препаратам- кому как, все эти варианты допустимы. Гели кому-то нравятся больше и отмечают,что гель обеспечивает более длительное увлажнение
Анастасия Валерьевна, утром линзы можно одеть после геля ?
Я просто очень мнительная
Извините пожалуйста
Можно, но лучше пока сильный дискомфорт на несколько дней использовать очки, если есть такая возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить обострение синдрома сухого глаза. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, дексаметазон-гормональный противовоспалительный препарат, длительное его использование не рекомендовано. Что касается увлажняющих капель, то да, длительно, можно и на линзы капать👌 рекомендую Оптинол мягкое восстановление 1 к 3 р/д 1-3 мес. Если есть возможность очковой коррекции , было бы хорошо давать глазкам отдохнуть периодически, все же линза-инородное тело. Из общих рекомендаций: контролируйте влажность помещения, соблюдайте режим труда и отдыха, пользуйтесь гаджетами при хорошем освещении🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При ношении линз необходимо делать перерыв каждые 6 мес на 1 месяц (перейти на очки), этот месяц капать
- дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- баларпан 4 раза в день
- стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день
Во время ношения линз капать увлажняющие капли до надевания линз, после снятия и при необходимости в течении дня прямо на линзы
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы - следствие высокой зрительной нагрузки и использования контактных линз. Когда человек долго смотрит в экран смартфона или компьютера, то рефлекторно реже моргает и слизистая пересыхает. Контактные линзы - инородное тело в глазу, ещё больше усугубляют это состояние. Глаз под линзой хуже дышит, слезная плёнка не обновляется, так как роговица под линзой не чувствует пересыхания и не посылает своевременно го сигнала на моргании и обновление слёзной плёнки. В подобных случаях рекомендуется:
не перенашивать контактные линзы более 6 часов в день, делать перерывы в ношении линз каждые 3 месяца хотя-бы на 2-4 недели;
закапывать увлажняющие капли без консервантов 4-6 раз в день во время работы в компьютере/телефоне. Можно капать капли прямо в линзу перед надеванием, чтобы снизить трение и раздражение глаза от самой линзы;
для восстановления слёзной плёнки прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Анастасия Олеговна, здравствуйте спасибо большое
Капала капли с тетрахолином
Потом прочитала они вредные
Переживаю
Всю трясёт
Напишите пожалуйста 🙏
Это сосудосуживающий препарат. Да, много побочек, стараемся не назначать его, только при острой необходимости, обычно при аллергии. А долго применяли? Обычно рекомендуется не более 5 дней.
Анастасия Олеговна, долго
Но не каждый день
Раз в день могла
Это плохо ?
Мне как то легче стало с глазами
Сейчас опять
Была у двух врачей ничего не сказали
После дексаметазона стало легче
Одна врач сказала тонкие сосуды
Пойду к нервопотологу
Может связано с сосудами
Я целый день др ночи в телефоне
Очень я мнительная
Прям растрясло
Плохо что я их капала ?
Капли мазь дожить в глаза и систейн сегодня
Огромное вам спасибо
Серьёзных последствий при таком режиме закапывания быть не должно, но глаза могут привыкать к сосудосуживающими каплям и потом краснеть без капель сильнее - как бы просить нового закапывания препарата таким образом. Постепенно забудут и краснота станет меньше. Страшного ничего не случилось, не волнуйтесь. Но больше лучше капли с тетразолином не применяйте. Эти капли только для каких-то разовых экстренных ситуаций, например, срочно убрать покраснение глаз перед важным мероприятием или фотосъемкой.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна,здравствуйте
Спасибо вам огромное фотографии прикрепила если нужно переделаю
Там есть фотографии сразу с утра, и потом я уже походила.
Как похожу немножко краснота сходит?
На фото краснота около роговицы это может быть признаком кератита- воспаления роговицы , эпителиопатии на фоне сухости .
Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли пиклоксидин ( антисептик для санации глаз )с 1 по 7 сутки 5р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр , и обязательно с окрашиванием роговицы по норну, линзы мы с воспалением конечно же не носим .
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, здравствуйте
Была у врача
У нас не делают такую процедуру
Она смотрела глаза ничего не сказала
Это страшно ?
Можно найти клинику где есть тест полоски с флюорисцеином , оценка состояния глазной поверхности - это важно .
Ольга Владимировна, прописала дексаметазон
Это очень страшно что у меня с глазами ?
Мы пока не знаем что с вами , для дифференциальной диагностики выполняется окрашивание роговицы .
Либо вялотекущий кератит , либо эпителиопатия. В любом случае линзы не носим пока активно воспаление .
В любой частной глазной клинике должны быть тест полоски
Ольга Владимировна, спасибо 🌹
Поправляйтесь скорее !
Ольга Владимировна, извините ещё раз
Это все лечится ? Просто нервы сдали
Плачу
Была недавно в двух врачей ничего не сказали
На аппаратах смотрели
Еще я капала капли с тетразол.
Прочила вредный
Переживаю 😟😟😟
Да мы не используем эти капли так как они сужают сосуды.
Вы можете найти клинику где есть тест полоски и провериться детально !
Ольга Владимировна, они очень вредные ? Страшно что я их капала ?
Не вредно несколько раз , но на постоянной основе контакт не желателен