Низкие показатели в крови
Добрый вечер. У моей дочери низкие показатели в крови: витамин д, ферритин, железо.... Пропивала ряд препаратов несколько раз, даже капельницу подключали. Недавно сдала анализ, ферритин, железо в норме, витамин д низкий. Что делать? Дочери 22 года
Добрый день, в представленном анализе снижение витамина Д. Такое снижение зачастую наблюдается у людей живущих севернее 42 широты. Его необходимо компенсировать приемом витамина Д 5000 Ед/сутки в течение 2 недель, далее по 3000 Ед/сутки в течение 2 месяцев. Есть ли у Вас результат общего анализа крови? Подскажите какую терапию ранее принимала Ваша дочь?
Тимур Аланович, спасибо. Результата общего анализа свежего нет. Но предыдущие прикрепила и терапию крайнюю тоже
Тимур Аланович, посоветуйте пожалуйста препарат и дозировку
Ознакомился, из препаратов предпочтителен АкваДетрим в каплях по 500 Ед в капле. Его удобно дозировать. Дозировка 5000 Ед 2 недели (это 10 капель), затем 3000 Ед/сутки (6 капель) 2 месяца. Важно сдавать анализы крови во второй половине цикла, так как в первой половине может быть снижено железа из-за естественных причин
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Ферритин выше 30 нг/мл уже официально не является скрытым железодефицитом. Но допустимо на усмотрение очного врача рассмотреть прием железа по 10 дней после каждой менструации.
Через 6 месяцев вновь контроль общего анализа крови, ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, меня смущает низкий показатель витамина д. Четыре года назад у дочери начали просто сыпаться волосы, думали облысеет, куда только не обращались. Общий анализ крови был всегда в норме. Но вот потом обнаружили совсем низкий витамин д, железо и ферритин, лечили, сейчас смущает витамин д
По последним данным мирового эндокринологического сообщества решено не контролировать здоровым молодым людям витамин Д, выяснено что он может быть 20 и выше/ниже в популяции у совершенно здоровых людей.
В соответствии с российскими клиническими рекомендациями может потребоваться прием насыщающих до 7000 МЕ по утрам в течение месяца и далее без контроля витамина принимать 600-1000 МЕ в завтрак длительно.
Анастасия Сергеевна, какой препарат порекомендуете и дозировка?
Аквадетрим или Вигантол 14 капель в ранние утренние часы, например, могут использоваться.
Анастасия Сергеевна, то есть все же стоит принимать данный препарат месяц 14 капель, потом контроль витамина д, сдать анализ?
Принятый ответ
Контроль не требуется, только если очный врач назначает и обосновывает
Здравствуйте!
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды (особенно хорошо усвается в жмрами- яйцо, авокадо, орехи), затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Уровень ферритина более 40 нг/мл считается оптимальным значением, что исключает латентный дефицит. Однако при достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин выше 30 является нормальным уровнем. Дефицита железа по анализам нет. Всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д в каплях или капсулах 7000 МЕ 4 нед с последующим переходом на профилактический прием 1000 МЕ длительно.