Уплотнение в груди.
Кормила ребёнка достаточно долго. 3 года. Начали отучаться и вот нам уже 3,5 сын любил грудь на ночь. Больше баловался. Начала приём витаминов. И мы закончили гв. Через 2 месяца заметила небольшое уплотнение. Сделала узи. Что это может быть. Может ли это быть лактостаз после гв?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение какого размера примерно отмечаете?
По узи никаких патологических подозрительных образований нет
Описаны небольшие мелкие кисты
Они как таковые в лечении не нуждаются, пальчиками их не прощупать
Виктория Сергеевна, может быть это дольки молочной железы конечно. Просто на левой груди они меньше. А вот на правой как то больше ощущается. Более плотнее. Левая мягче грудь
Поняла
По узи образований нет, поэтому скорее всего дольки
Две груди не симметрично одинаковые
То есть ощущения могут быть от низ разные
Виктория Сергеевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез описываются доброкачественные изменения, которые характерны остаточным явлениям после завершения грудного вскармливания.
(расширенные протоки, микрокисты, повышенная эхогенность).
Вероятнее всего, анэхогенные включения, это остатки молочка, они исчезнут со временем.
Это нормальный процесс, не переживайте. Сейчас происходит физиологическая перестройка молочных желез. Никаких активных действий предпринимать не нужно. Наблюдения будет достаточно.
Рекомендуется выполнить контрольное УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Светлана Михайловна, т. Е делать ничего не нужно.?А то уже подумываю о молокоотсосе. Прям просится сцедить, но понимаю что там уже нет ничего... Может какие народные средства, или может мази, чаи.. , чтобы быстрее это рассосалось.. Читала про мастодион таблетки....
Молокоотсос точно не нужен, дайте время, молочные железы придут в норму самостоятельно.
Светлана Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. По УЗИ нет никаких подозрительных образований. То, что вы видите и нащупываете это абсолютно нормальная картина для молочной железы в период завершения лактации.
Когда ребёнок сосёт грудь 3,5 года протоки расширены, и после резкого прекращения кормления в них может оставаться немного молока, которое со временем густеет и превращается в «молочные кисты» (галактоцеле).
На УЗИ они выглядят как анэхогенные включения. Это не опасно и не требует лечения. Со временем (обычно в течение 3-6 месяцев) они рассосутся сами, так как молоко постепенно всасывается.
Я бы рекомендовал повторить УЗИ через 3-6 месяцев для контроля, но паниковать сейчас не нужно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, скажите может быть мне попить какой то чай или крайняя мера молокоотсос... Одна грудь кажется грубее, в левой такого не ощущаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, по УЗИ ничего опасного не выявлено. Обнаружены небольшие протоковые кисты на фоне фиброзно-кистозных изменений. Категория BI-RADS 2 означает, что это доброкачественные изменения, не подозрительные на онкологию. После завершения грудного вскармливания молочная железа ещё несколько месяцев перестраивается. Протоки сокращаются, меняется гормональный фон, на этом фоне нередко появляются маленькие кисты или ощущение уплотнения. Лактостаз обычно сопровождается болью, покраснением и повышением температуры. Повода для срочного вмешательства нет. Нужно просто наблюдение и контрольное УЗИ в динамике (через 3-6 мес). Если уплотнение увеличится, станет болезненным или изменится кожа, тогда стоит обратиться очно к маммологу. Но по протоколу все выглядит спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ патологических образований не выявлено. Определяемое уплотнение соответствует нормальным изменениям молочной железы после завершения длительной лактации. После прекращения кормления протоки могут оставаться расширенными, в них сохраняется сгущённый секрет с формированием галактоцеле доброкачественного состояния, не требующего лечения. Обычно такие изменения самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев. В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ через 3-6 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Юлия, здравствуйте, это остатки молока, они там будут какое-то время по окончанию лактации и пройдут самостоятельно, не пытайтесь их откачать молокоотсосом, можно сделать хуже. Не переживайте, в динамике сделайте узи через 3 месяца.
Алена Георгиевна, спасибо
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи нет признаков лактостаза, описаны только мелкие , простые кисты молочны желез, которые являются условной нормой для женщин молодого, репродуктивного возраста. Они безопасны и не требуют лечения, самостоятельно регрессируют после наступления менопаузы.
Анжелика Илясовна, спасибо
Здоровья Вам!