Слизь в стуле у ребенка 4 месяца на грудном вскармливании

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании. В стуле слизь, педиатр сначала сказала что это Абкм, так как два раза были прожилки крови, потом думает на лактазную недостаточность. Назначали бак-сет бэби, чтобы закрепить стул, но он нам совсем не помог. Сдавали анализ кала, там повышены лейкоциты. Также ещё бурление в животе. Подскажите пожалуйста, что это может добыть

Нет
21 год
24 Февраля ·Просмотров: 65·Алина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные симптомы действительно могут Быть при Абкм. Диагноз этот по анализам не ставят, обычно его исключают с помощью строгой диеты. Если мама исключает все продукты коровы и теленка, через 3 недели все симптомы исчезают. Сколько лейкоцитов в Кале? До 8 допускается на грудном вскармливании. Так же для улучшения пищеварения и исключения лактозной недостаточности рекомендуют к кормлению добавлять Лактазар. От вздутия и бурления - Эспумизан бэби. Все препараты лучше обсудить очно с доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, лейкоцитов в кале не сказали сколько к сожалению, сказали только что их много и из-за этого воспаление в кишечнике. А бак-сет бэби стоит давать? Фотографию стула прикрепила, можете пожалуйста посмотреть

Стул посмотрела, крови не разглядела, если и есть - то очень мало. Стул при Гв такой может Быть в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, да, на этих фотографиях нет прожилок крови, только слизь. Подскажите пожалуйста, если 3 недели держать диету, то эти симптомы пройдут? Или если я введу молочную продукцию снова могут появиться?

Если симптомы связаны с Абкм , то пройдут. По возвращению этих продуктов в меню - опять появятся. Лучше повременить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, а бак-сет бэби давать не стоит получается? Можно у вас ещё пожалуйста уточнить, какие продукты можно кушать?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Только наличие слизи и пару раз прожилки крови в кале не равно АБКМ. Слизь может быть в норм в кале, так как поверхность кишечника выстлана слоем слизи, а если стул частый или кислый, то слизи будет больше, так как кишечник тем самым защищает себя. На ГВ стул может быть любым, как после каждого кормления так и раз в несколько дней, может быть жидким. Но если стул жидкий кислый, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область, то тут имеет место лактазная недостаточность, лечение это либо сцеживать первые 10-15 мл молока либо в каждое кормление добавлять ферменты лактазы (лактазар, колиф, лакталиф).
Бурление это звуки, воспроизводимые кишечником при его сокращении, а если в просвете кишечника есть газы, то звуки будут громче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое, поняла. Мне просто сказала что стул должен быть по консистенции как сметана. То есть такой стул как на фотографиях в норме?

Да, это норма,если ребёнок прибавляет в весе, аппетит сохранен, ребёнок активный, попа не раздражена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Юрьевна, на 400 грамм прибавил, врач сказала что нормально. Подскажите ещё пожалуйста, а можно добавить в свой рацион растительное молоко(кокосовое,миндальное)?

Да,можно. Мама должна питаться сбалансированно и разнообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Слизь в норме может присутствовать в кале, так как клетки кишечника в норму продуцируют слизь.
Также присутствие слизи и прожилок крови может свидетельствовать о АБКМ, при Лактазной недостаточности стул жидкий, пенистый, впитывается полностью в подгузник и раздражает перианальную область.
По фото данных за Лактазную недостаточность нет, в целом стул соответствует возрастной норме.
Для исключения АБКМ обычно сдают кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, при АБКМ реакция на кровь должна быть положительной.