Слизь в стуле у ребенка 4 месяца на грудном вскармливании
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании. В стуле слизь, педиатр сначала сказала что это Абкм, так как два раза были прожилки крови, потом думает на лактазную недостаточность. Назначали бак-сет бэби, чтобы закрепить стул, но он нам совсем не помог. Сдавали анализ кала, там повышены лейкоциты. Также ещё бурление в животе. Подскажите пожалуйста, что это может добыть
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные симптомы действительно могут Быть при Абкм. Диагноз этот по анализам не ставят, обычно его исключают с помощью строгой диеты. Если мама исключает все продукты коровы и теленка, через 3 недели все симптомы исчезают. Сколько лейкоцитов в Кале? До 8 допускается на грудном вскармливании. Так же для улучшения пищеварения и исключения лактозной недостаточности рекомендуют к кормлению добавлять Лактазар. От вздутия и бурления - Эспумизан бэби. Все препараты лучше обсудить очно с доктором.
Наталья Михайловна, лейкоцитов в кале не сказали сколько к сожалению, сказали только что их много и из-за этого воспаление в кишечнике. А бак-сет бэби стоит давать? Фотографию стула прикрепила, можете пожалуйста посмотреть
Стул посмотрела, крови не разглядела, если и есть - то очень мало. Стул при Гв такой может Быть в пределах нормы
Наталья Михайловна, да, на этих фотографиях нет прожилок крови, только слизь. Подскажите пожалуйста, если 3 недели держать диету, то эти симптомы пройдут? Или если я введу молочную продукцию снова могут появиться?
Если симптомы связаны с Абкм , то пройдут. По возвращению этих продуктов в меню - опять появятся. Лучше повременить
Наталья Михайловна, а бак-сет бэби давать не стоит получается? Можно у вас ещё пожалуйста уточнить, какие продукты можно кушать?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Только наличие слизи и пару раз прожилки крови в кале не равно АБКМ. Слизь может быть в норм в кале, так как поверхность кишечника выстлана слоем слизи, а если стул частый или кислый, то слизи будет больше, так как кишечник тем самым защищает себя. На ГВ стул может быть любым, как после каждого кормления так и раз в несколько дней, может быть жидким. Но если стул жидкий кислый, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область, то тут имеет место лактазная недостаточность, лечение это либо сцеживать первые 10-15 мл молока либо в каждое кормление добавлять ферменты лактазы (лактазар, колиф, лакталиф).
Бурление это звуки, воспроизводимые кишечником при его сокращении, а если в просвете кишечника есть газы, то звуки будут громче.
Наталия Юрьевна, спасибо большое, поняла. Мне просто сказала что стул должен быть по консистенции как сметана. То есть такой стул как на фотографиях в норме?
Да, это норма,если ребёнок прибавляет в весе, аппетит сохранен, ребёнок активный, попа не раздражена
Наталия Юрьевна, на 400 грамм прибавил, врач сказала что нормально. Подскажите ещё пожалуйста, а можно добавить в свой рацион растительное молоко(кокосовое,миндальное)?
Да,можно. Мама должна питаться сбалансированно и разнообразно.
Наталия Юрьевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Слизь в норме может присутствовать в кале, так как клетки кишечника в норму продуцируют слизь.
Также присутствие слизи и прожилок крови может свидетельствовать о АБКМ, при Лактазной недостаточности стул жидкий, пенистый, впитывается полностью в подгузник и раздражает перианальную область.
По фото данных за Лактазную недостаточность нет, в целом стул соответствует возрастной норме.
Для исключения АБКМ обычно сдают кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, при АБКМ реакция на кровь должна быть положительной.