Язвы во рту
Ребенку 2.2 Сегодня, к вечеру пошли сопли , побледнела . Начала играться и показала язык, а там язвы. Температура 37( У меня второй ребенок , с первым вообще не знала что такое может быть. Что проглядела? Как быть? Фото прикрепила
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление десквамативного глоссита(географический язык)
Это состояние, при котором нарушается питание слизистой оболочки языка, в результате чего происходит отторжение участков эпителия, сосочков.
Точно причины возникновения никто не знает, иногда это связано с вирусными инфекциями,с аллергическими заболеваниями, с дефицитами витаминов группы В, фолиевой кислоты или железа, при нарушении микрофлоры рта.
Обычно выраженного дискомфорта - это не приносит и терапии не требует, но рекомендуют исключать дефициты по биохимическим анализам крови.
А при обострении состояния рекомендуют ограничить острое, горячее и кислое в рационе.
Если ребёнок жалуется на боль, то в таких случаях назначают Холисал гель и обработку мирамистином
Если это то, что Вы описываете. Прежним язык не станет? (
Принятый ответ
Нет,это состояние часто восстанавливается в течение 1-3 недель.
Иногда очаги одни могут исчезнуть,а новые появиться,например.
Поэтому волноваться не стоит.
Благодарю 🙏
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Обычно рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз
Возможно нехватка витаминов группы В
Рекомендуют сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ
Здравствуйте, по фотографии это проявление географического языка , изменение слизистой оболочки , проявляется в виде красных гладких пятен с белой каймой, которые постоянно меняют свою форму и расположение. В таком случае явных причин возникновения не известно , рекомендуется исключать острую, кислую , горькую пищу в первую очередь. Лечения не требует данное состояние.
Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Здравствуйте, по фотографии можно предположить географический язык, или десквамативный глоссит, у детей -это доброкачественное состояние, при котором на языке появляются пятна, напоминающие географическую карту, из-за отторжения участков слизистой оболочки. Это состояние бывает связано с аллергией, гастропатологией, авитаминозом или инфекциями, хотя точная причина не установлена. Обычно оно проходит само по себе, часто бессимптомно, но может сопровождаться жжением или болью, поэтому рекомендуется приём щадящей пищи, не горячей, не кислой, не острой. Скажите, после чего-то появилось данное состояние? Может болел ребёнок накануне? Боль в ротовой полости есть?