Мучает огромный вес и повышенное давление
Больше года назад была проведена операция по удалению матки, придатков, треть влагалища и лимфоузлы в тазовой области! Очень сильно поправилась при росте 158 вес 78 кг! Принимала глюкофаж Лонг не помог были дикие головные боли! Эндокринолог поставила претдиабед 2-го типа! В щитовидке в левой стороне небольшой узел сказали что рассасётся! Давление повышенное всегда, Могу ли я начать колоть Симавик в дозировке 0,25?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания поводу лишнего веса и преддиабета. Это сильно отражается на вашем общем самочувствии. Индекс массы тела у вас 31,это первая степень ожирения. Учитывая наличие преддиабета показана лекарственная терапия.
Вы можете использовать Семавик или Велгию. Данный препарат поможет в формировании правильных пищевых привычек и это привет к снижению лишнего веса. Рекомендуемая начальная доза 0,25 мг 1 раз в неделю в течение первых 4х недель (1 месяц лечения).Затем по 0,5 мг 1 раз в неделю в течении 4х недель (второй месяц лечения). Затем по 1 мг 1 раз в неделю в течение 4х недель (третий месяц). И можно будет задержаться на этой дозе, если будет отмечаться хороший эффект.
Алена Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Чтобы начать терапию препаратами а-ГПП1 важно прежде пройти обследование для исклбчения возможных противопоказаний.
Противопоказания: мэн ,медуллярный рак щж, острый панкреатит
Показанием является индекс массы от 30кг/м2.
Ваш ИМТ 31,2кг/м2-ожирение 1ст,т.е показания к медикаментозной терапии снижения веса есть.
Диапазон нормального веса согласно росту
46.2- 62.4 кг
По анализам оценивают бх крови,УЗИ ОБП,если не сдавали-кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж.
Для оценки общего самочувствия,оценивают ферритин, оак,витамин д,ттг.
Для правильного снижения веса важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма.
Медикаментозная терапия помогает в выработке правильного пищевого поведения. Это самое главное,что должно произойти на терапии препаратами аГПП1
Принятый ответ
Добрый день
Начнем с конца
Противопоказания к семавик у это
1)Медуллярный рак щитовидной железы
Исключается сдачей крови на кальцитонин
2)Панкреатит в анамнезе
3)Желчекаменная болезнь
Исключается по узи брюшной полости
И что очень важно
Какое у вас давление и какие препараты вы получаете для его коррекции
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
С учётом Вашего веса (78 кг при 158 см, ИМТ ≈31 — ожирение I степени) и преддиабета — препараты на основе семаглутида могут применяться.
Доза 0,25 мг — стартовая, её колят 1 раз в неделю 4 недели. С постепенным повышением.
Желательно знать категорию узла щитовидной железы (категория TI- RADS). Вам сказали на УЗИ?
Семаглутид лучше работает при соблюдении следующих правил:
-белок 1–1,2 г на кг веса;
-минимум быстрых углеводов;
-7–8 тыс. шагов в день;
- контроль давления
Наталия Владимировна,
Наталия Владимировна, здравствуйте да,узи сделала сегодня. Написали в заключении, УЗ признаки кистозно-расширенного фолликула левой доли, EU TI-RADS-2
Суммарный объем щитовидной железы, без учёта перешейка : 7,3 см3 (не увеличена)
что такое минимум быстрых углеводов?
Семаглутид при таком заключении не противопоказан.
Наталия Владимировна, спасибо большое
Быстрые углеводы – продукты, которые быстро перевариваются и повышают уровень глюкозы в крови: сладости, белый хлеб, газировка, мед, фруктовые соки.
Необходимо потреблять около 300 гр углеводов в сутки или 50% от общей калорийности (1гр углеводов дает 4 ккал энергии).
Если есть лишний вес - это однозначно в пище избыток сладких блюд (варенье, белый хлеб, мед, печенье, вафли , чипсы, орешки и пр).
Попробуйте пересмотреть свой рацион и уменьшить количество сладкой пищи на 30%.
Это и будет Ваш приблизительный минимум быстрых углеводов.
Быстрые углеводы не нуждаются в расщеплении и сложном переваривании -- они мгновенно попадают в кровь, вызывают скачок глюкозы и откладываются в виде жира. Вот почему их надо ограничивать.
Наталия Владимировна, спасибо всё поняла)
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а можно ли с семавик принимать каптоприл? Вчера сделала первый укол, утром выпила кофе сумашедшая и давление 151/101
Здравствуйте.
Разово можно, прямого лекарственного взаимодействия между ними нет.
Но в идеале давление при инъекциях должно быть не более 140
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, при представленных данных вес действительно уже влияет и на давление, и на углеводный обмен. Семаглутид может помочь при предиабете и ожирении, и 0,25 мг это именно стартовая, «пробная» доза для оценки переносимости. Но важно учесть: узел в щитовидной железе нужно оценить (УЗИ, ТТГ, при необходимости - кальцитонин). Семаглутид противопоказан при медуллярном раке и синдроме МЭН-2. Также нужно стабилизировать давление. Начинать препарат стоит только после очной консультации эндокринолога и контроля анализов.
Анна Николаевна, можно ли с семавиком каптоприл давление повысилось!
Ольга, семаглутид сам по себе обычно не повышает давление, чаще на фоне снижения веса оно даже немного уменьшается. Но в первые недели возможны колебания из-за тошноты, стресса, изменения аппетита, обезвоживания. Каптоприл с семавиком совместим, прямого «конфликта» нет. В похожих ситуациях рекомендуют 3–5 дней вести дневник АД утром и вечером, контролировать пульс и самочувствие. Если подъёмы сохраняются, то нужна коррекция постоянной гипотензивной терапии, а не только приём «по требованию». И обязательно очная консультация терапевта/кардиолога.
Анна Николаевна, спасибо большое за рекомендации)
Была рада помочь🍀