Срыгивания после ввода прикорма
ребенку 7 с половиной месяцев. где-то с 6 с половиной ввели прикорм. начала вводить с гречневой каши по совету педиатра, потом кабачок, брокколи, цветная капуста, после ввода рисовой каши заметила, что ребенок начал срыгивать, при чем срыгивает один раз и именно вечером, чаще всего спустя какое-то время после еды, не сразу. но сегодня решила рисовую не давать и на завтрак дала гречневую, на обед индейку и кабачок вместе (сейчас ввожу индейку), спустя последнего кормления прошло 3 часа почти и перед сном ребенок съел всего 120 мл и сразу же срыгнул. вообще не понимаю в чем причина, учитывая, что срыгивания никогда его не беспокоили. думала, что перекармливаю и сегодня смеси давала меньше, после кормления вообще по 90 мл, в общей сложности 600 за день и он все равно, как написала выше, срыгнул, хотя для его возраста объем смеси маленький. малыш активный, кушает очень хорошо, сам кушает ложкой и просит еще. стал активный в последнее время, думаю, что скоро поползет на четвереньках, может в этом причина? зубов нет и вроде не намечаются пока..
Здравствуйте
Срыгивание у малышей в 7 месяцев частое явление, особенно при введении прикорма и новых продуктов. Вечерние срыгивания спустя время после еды могут быть связаны с особенностями пищеварения или активностью малыша (например, ползание и движение могут усиливать срыгивания).
Также рисовая каша иногда бывает тяжелее для желудка, и её стоит вводить осторожно.
Если малыш активен, хорошо ест, не беспокоится, и срыгивания единичные, это обычно не страшно. Главное следить, чтобы срыгиваний не было слишком много и чтобы ребёнок набирал вес.
Попробуйте давать прикорм небольшими порциями, не перекармливать, и после еды держать малыша в вертикальном положении.
стоит ли убрать второй прием пищи? может для него это слишком много и сколько давать смеси после прикорма сразу? спасибо за ответ!
Принятый ответ
Прикорм вводят с целью познакомить малыша с новыми вкусами и консистенцией в не с целью накормить
Основная еда до года это смесь или грудное молочко
Объем прикорма уменьшить
Что бы рассчитать какой объем смеси показан малышу после прикорма ,надо убрать объем прикорма от нормы одного кормления и остальное восполнить смесью
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная еда до года это грудь или смеси. Но после полугода только грудь не удовлетворяет потребности ребёнка. Нужен прикорм ,поэтому продолжаем, но нужно подстраиваться под ребёнка и наблюдать, не форсировать активно.
Рeкoмeндую не увеличивать активно количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой.
У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу ,поэтому не торопимся.
Эффективно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
второй прием пищи стоит убрать? давать не больше 5 ч.л будет нормально, если продукт уже введен?
Здравствуйте, попробуйте давать меньшими порциями прикорм, и докармливать смесью столько, сколько малыш скушает. Вероятно есть перекорм, нагрузка объемом прикорма + смесь. Такое повышенная активность способствует усилению рефлюкса. Прикорм не про накормить, а про знакомство со вкусами и консистенцией.
спасибо большое! сколько чайных ложек прикорма давать, когда продукт уже введен? и стоит ли сохранять второй прием пищи?
Сколько скушает, 5 значит на этом остановиться, полбанки значит и это хорошо. Ориентироваться на малыша.
Второй можно сохранить и в полдник можно давать, но не большими дозами и объёмами. Ориентир это режим дня в саду( утро каша, обед первое и второе, полдник перекус, ужин) вводите новые продукты утром, затем их перемещаете на определение время( мясо овощи обед, творог, омлет полдник, и тд)
я так и даю ориентируясь на аппетит малыша, но он срыгивает по вечерам(
Вес какой?
у врача были мес назад вес был 8200 тогда было только начало прикорма. сейчас точно не знаю, к педиатру только 1 марта. но набирал всегда хорошо вес
Отличный вес, точно не стоит переживать о срыгиваниях. Не влияют на прибавки массы
С введением новых продуктов срыгивания могут быть, ничего критичного, не переживайте. Происходит адаптация желудочно-кишечного тракта к новым продуктам
спасиюо большое! такие срыгивания не могут иметь неврологическую природу? развивается по возрасту, просто мамская тревога))
Нет, совсем нет😁
Принятый ответ
Не переживайте🌷