Удалять или нет?
Здравствуйте ребенку 7 лет, летом 8. Подскажите, можно ли вылечить зуб или его надо удалять? Если удалять, надо ли ставить держатель места,так как постоянные лезут в возрасте 9-11 лет. И последнее,если его не трогать до смены зубов, есть ли риск для коренного зуба? В данный момент ребенка ничего не беспокоит, шишек и прищей на десне около зуба нет! Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с ОПТГ, которое вы приложили к вопросу.
Судя по воспалительному процессу, который визуализируется рекомендуется удаление этого зуба. И лечение 5(позади него).
1.Лечить, к сожалению, нечего. Корни рассосались у зуба. Поэтому единственный вариант - удаление.
2. На осмотр к ортодонту рекомендуется сходить, чтобы запланировать установку держателя места. На нижней челюсти реже происходит смещение зубов, однако это важно предупредить.
3. Риск для постоянного зуба есть, так как судя по ОПТГ капсула зачатка находится в непосредственной близости к воспалению. Поэтому чтобы зуб прорезался без пятен/полостей (гипоплазии эмали) рекомендуется удаление временного зуба.
Спасибо большое за ответ!
Рада была подсказать!
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
На рентген снимке отмечается периодонтит выделенного зуба. Это воспаление тканей , окружающих зуб.
Воспаление очень большое, практически затрагивает зачаток постоянного зуба.
В подобных случаях рекомендуется удаление молочного зуба в ближайшее время, чтобы спасти зачаток постоянного.
Далее через 2 недели рекомендуется консультация ортодонта с целью установки удерживателя места , так как до смены еще далеко.
Да и в принципе консультация ортодонта и без этого показана, так как по оптг определяется дефицит места для постоянных зубов. Челюсти не успевают расти вслед за сменой, особенно верхняя. Рекомендуется расширение.
Поняла, спасибо!
Здоровья 🙏🏼