Ночная диарея

Добрый вечер Мучает ночная диарея 4 ночи подряд,перед диареей начинает крутить живот потом проходит Были роды месяц назад,сижу на диете строгой так как на гв Стоит ли продолжать ГВ ? и что это может быть?

32 года
24 Февраля ·Просмотров: 156·Алёна

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте
Ночная диарея 4 дня подряд с болями перед позывом чаще всего бывает из-за кишечной инфекции (вирусной или бактериальной), пищевого отравления, реакции на какой-то продукт или обострения синдрома раздражённого кишечника на фоне стресса и недосыпа после родов.
То, что крутит живот и после стула становится легче, больше похоже на инфекцию или функциональное расстройство. Если нет температуры, крови в стуле, сильной слабости и обезвоживания, чаще всего это проходит за несколько дней.

Грудное вскармливание в большинстве случаев прекращать не нужно. При обычной кишечной инфекции продолжать ГВ можно и даже полезно, ребёнок через молоко получает антитела. Временно прекращают только при тяжёлом состоянии матери с выраженным обезвоживанием или если потребуется приём несовместимых лекарств.

В подобном случае главное - восполнять жидкость. Пейте не менее 2-2,5 л в сутки, лучше растворы для регидратации (например, регидрон) по 50-100 мл после каждого эпизода жидкого стула. Можно смекту по 1 пакетику 3 раза в день 3-5 дней. Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней допустим при ГВ. Лоперамид нежелателен без врача, особенно если есть подозрение на инфекцию. Питание щадящее: рис, гречка, банан, запечённое яблоко, сухари, нежирное мясо; исключить молочное, жирное, сырое, кофе.

Если состояние не улучшится в ближайшие дни, лучше сдать общий анализ крови и копрограмму.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, спасибо за ответ

Алёна,Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Да, в большинстве случаев ГВ продолжать нужно и можно. С вашим молоком малыш получает антитела к той инфекции, с которой сейчас борется ваш организм. Основная опасность для вас обезвоживание. Поскольку выработка молока требует много жидкости, вам нужно пить значительно больше обычного (не менее 2,5–3 литров в день: вода, несладкие компоты, специальные солевые растворы типа Регидрона).
Причинами могут быть:
1. Кишечная инфекция
Даже при строгой диете инфекция может попасть в организм через плохо помытые продукты или руки.
2. Гормональная перестройка
Резкое падение уровня прогестерона и выбросы окситоцина особенно во время кормления могут ускорять перистальтику кишечника.
3. Последствие приема лекарств
Если вам давали антибиотики в роддоме или вы принимаете препараты железа/витамины сейчас, это может провоцировать расстройство стула.
4. Функциональные нарушения Хронический недосып и стресс первого месяца жизни ребенка повышают уровень кортизола, который может училивать работу кишечника.
Есть повышение температуры?

Афсана Ровшановна, Здравствуйте,по ощущениям нет ,я обычно сразу чувствую по себе,стул ночью не частый 1-3 максимум
Спасибо за ответ

В таких случаях могут рекомендовать:
для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- Пить больше чистой воды
Если не пройдут симптомы в течение 3-5 дней, то сдать общий анализ крови и срб, а также очно проконсультироваться с доктором

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Продолжать ГВ однозначно стоит. Так как даже если это кишечная инфекция , возбудители не передаются через грудное молоко. В молоке уже вырабатываются защитные антитела против возбудителя , которые передаются ребенку и защищают его от заражения. Прекращение ГВ лишит малыша этой защиты и создаст стресс

По описанию можно предположить развитие острой кишечной инфекции . Даже на строгой диете можно заразиться контактно-бытовым путем - через руки, посуду

Также причиной может быть гормональная перестройка, гормоны могут вызывать спазмы и ускоренную перистальтику

Также сейчас доказано , что строгая диета не рекомендуется для мам , если у малыша нет АБКМ . Важно понимать , что исключение клетчатки и однообразное питание могут нарушить работу кишечника. Либо, если употребляете много молочных продуктов , это может вызывать брожение и жидкий стул

( все препараты совместимы с ГВ!)

В подобных случаях самое главное- это гидратация , так как теряется вода и электролиты :

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

Обязательно рекомендуется прием пробиотиков Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

По питанию обычно рекомендуют сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара, запеченные фрукты , пюре картофельное без масла и молока , овсянку на воде , печенье галетное , овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)

В последующие дни разрешаются паровые котлеты, нежирный творог , рис, гречка

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, в момент возникновения диареи, как часто бывает стул - однократно или несколько раз? Есть ли подобные симптомы у кого- то из членов семьи?

По описанию ситуация может быть как кишечной инфекцией, так и функциональным расстройством. Продолжать ГВ важно, так как молоко мамы содержит антитела, которые защищают малыша от инфекции.

Лечение у кормящих мам имеет ряд ограничений, так как большинство препаратов не совместимы с лактацией. Упор делают на диете (вы и так соблюдаете):

питание - небольшими порциями, преимущественно жидкую пищу, исключить жирное, острое и сладкое. Не употреблять сырые овощи и фрукты (кроме бананов, они довольно хорошо переносятся обычно и являются источником калия). Предпочтение при отдается рисовому отвару, подсушенному хлебу, печеным яблокам, кашам на воде, отварному картофелю , нежирному куриному бульону, киселям из ягод.

Разрешены кишечные сорбенты, например, энтеросгель по 1 ст.ложке 3 раза в день или смекта по 1 пакетику (растворенному в 100 мл воды) 3 раза в день.

Уменьшает диарею Имодиум. Принимают его по схеме - 2 таблетки сразу, далее по 1 таблетке после каждого жидкого стула (до 6 таблеток в сутки).

Для восстановления кишечной микрофлоры рекомендуют пробиотики (Линекс, Бифиформ и др)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить синдром раздраженного кишечника на фоне стресса, недосыпа и строгой диеты после родов. Строгая диета может усугублять ситуацию из-за нехватки клетчатки или реакции на какие-то продукты, как правило это не опасно для ребенка и не является противопоказанием к грудному вскармливанию.