На ВВК ставят Б

Здравствуйте на ВВК ставят категорию Б с такими диагнозами как: хронический средний отит с двух сторон "обострение", Хроническая нейросенсорная тугоухость на оба уха с восприятием шр. с лева 0 с права 1 : Искривление носовой перегородки с нарушением носорога дыхания; Острый катаральный верхнечелюстной синусит с двух сторон " катаральная форма" Являюсь военнослужащим по контракту правомерно ли ставят категорию Б и есть ли смысл оспаривать???

Да
35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 283·Денис

Здравствуйте
Если есть все подтверждающие документы: аудиограмма с подтверждением тугоухости, давность не менее 1 года
При осмотре барабанные перепонки перфорированы( что подтверждает отит), то да все верно, оспаривать не смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Гергардовна, вопрос есть ли возможность претендовать на категорию В

Думаю нет так как все указанные диагнозы укладываются в категорию Б по приказу

Здравствуйте

Согласно Статье расписания болезней 40а графа III стойкое снижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на другое ухо до 3 метров в индивидуальных случаях при освидетельствовании военнослужащих контрактной службы может являться основанием для постановки категории годности В.

Таких случаях есть смысл оспаривать заключение ВВК с приложением выполненных обследований тональных аудиометрий не менее 3 раз за период болезни для подтверждения стойкой тугоухости, заключения сурдолога, КТ височных костей для оценки состояния структур среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а не должны ли мне поставить категорию Г в связи с обострением отита и синусита и скажите на на последнем кт которое я делал мне ставили адгезивный отит и не смогли исключить наличие халестеотомы просто как поставили диагноз без проведения кт

Обострение хронического отита если оно сопровождается болями в ухе, гноетечением или другими признаками острого воспаления в среднем ухе в таких случаях может быть поводом для постановки категории Г согласно статье 41 на период обострения.

Для исключения наличия холестеатомы дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ височных костей в режиме non-EPI DWI

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент категория «Б» выставлена правильно.
Комиссия не может дать «В» в период обострения, так как это временное состояние. Вам обязаны дать отпуск по болезни для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр Юрьевич, т.е окончательное решение будет принимать комиссия о присвоение категории Г?

Здравствуйте!
Вопросы экспертизы о возможности службы на контрактной основе регулируется постановлением Правительства РФ т 04.07.2013 г. N565 " Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Определение категории годности зависит от военного звания. Какое у Вас звание в настоящее время?
С таким слухом был заключен контракт или снижение слуха произошло в период службы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Альберт Вардович, Контрактник мл.с-т служу 15 лет, болею более 5ти лет

Принятый ответ

Степень понижения слуха определяется специальныии методами исследования. Если объективные данные по слуху соответствуют
Вашим приведенным данным, то у Вас категория годности "В", ст 40 пункт "б".