Камень в желчном пузере
Здравствуйте, год назад была на узи в желчном ничего не было, повторила неделю назад и там написали камень 4 мм, подскажите, как его вывести?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда камень менее 1 см медикаментозно рекомендуют рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) 10-15 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев, после чего назначают контроль узи внутренних органов.Так же рекомендуют придерживаться среиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения УЗИ:
- признаки диффузных изменений клинического значения не имеют
- конкремент 4 мм в области шейки
Как правило при одиночных конкрементах малых размеров рекомендуется курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10 мг/кг массы тела в течении 6-12 мес, с последующим контролем УЗИ.
Так же перед началом лечения рекомендуется обязательно сдать биохимические показатели крови: - АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза.
При возникновении приступов болевого синдрома в области правого подреберья рекомендуется обязательно консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеется камень, расположенный в шейке желчного пузыря, т.е. на выходе из желчного пузыря. К сожалению, не указан размер общего желчного протока, который в норме м.б. от 2 до 6 мм. Расположение камня в шейке желчного пузыря не дает возможности однозначно решать вопрос о возможности его растворения, так как желчегонные препарат могут привести к движению желчного пузыря и фиксации его далее к области шейки и общего желчного протока, что может привести к осложнениям или болевому синдрому. В подобной ситуации требуется контрольное УЗИ или КТ брюшной полости с целью определения истинного размера камня, его плотности, расположения и размера общего желчного протока, также рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. дальнейшая тактика лечения определяется по результатам обследований с учетом мнения хирурга, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также некоторые доктора назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Здравствуйте.
При размерах конкрементов менее 1 см могут использоваться препарат урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно с контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок ,о.билирубин и фракции) и узи внутренних органов.
При симптомах боли или тяжести рекомендуется обратиться на очную консультацию и исключить риск попадания конкремента в протоки.