Что вас беспокоит?
Привычка к каплем для носа
Здравствуйте мне 23 года я уже 6 лет. Сижу на калей для носа рино норм. Помогите как мне от них отвыкнуть уже невыносимо
Здравствуйте.
Зависимость от сосудосуживающих капель - медикаментозный ринит, часто развивается на фоне каких-то предрасполагающих факторов, например: аллергический ринит, искривление перегородки носа.
Если по данному поводу к врачу ещё не обращались, то нужно начать с очного осмотра у ЛОР-врача, желательно с возможностью выполнения эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки. Дополнительно может понадобиться выполнение КТ околоносовых пазух, риноцитограммы (обращают внимание на эозинофилы), консультация аллерголога.
В зависимости от результатов осмотра и причины может быть рекомендовано медикаментозное лечение или операция. Также операцию могут предлагать, если медикаментозное лечение не помогло.
В качестве медикаментозного лечения врач на очном приеме может порекомендовать использование интраназальных ГКС в форме спрея для носа, например, Назонекс или Авамис до 3х мес. Спрей имеет накопительное действие, эффект развивается не сразу.
На фоне данного лечения постепенно пытаются прекратить использование сосудосуживающих. Постепенно уменьшают количество использований в сутки, переходят на детскую дозировку. При сильной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих пытаются обойтись гипертоническими солевыми растворами, которые также могут помочь уменьшить заложенность носа, но без риска развития зависимости и привыкания.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад2 ответа
- 6 часов назад3 ответа
- 6 часов назад12 ответов
- 8 часов назад9 ответов