Периодами колит слева в начале ребра ближе к центру
Что может быть ? Колит периодами и кратковременно слева под ребром ближе к центру,при нажатии пальцами ничего не болит.Не связано с приемами пищи,после приема пищи даже наоборот такого не бывает. Так же будто подергивания временами бывают слева в боку в области ребер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Стас!
По описанию ситуации нельзя исключить развитие межреберной невралгии. Это состояние возникает из - за сдавления нервных окончаний в позвоночном столбе (может быть на фоне грыжи или протрузии) в шейном отделе. Может проявляться колющими болями, которые не имеют связи с приемом пищи, подёргиваниями или ощущением «ползания мурашек».
В подобных случаях оптимально получить консультацию невролога с целью проведения неврологического осмотра. После осмотра врач, как правило, может направить на МРТ шейного отдела с целью оценки структур, исключении грыжи/ протрузии.
Уточните, болей со стороны позвоночника не бывает у вас?
Анна Сергеевна, здравствуйте,в позвоночнике нет, есть частые тревоги в связи с работой
Спасибо за уточнение!
А со стороны органов ЖКТ какие - то симптомы - запоры, поносы? Как давно вообще сдавали анализы крови?
Анна Сергеевна, ОАК в декабре- все отлично . Так же узи в декабре - всё отлично ! Делаю через каждые 3 мес +- так как 8 мес назад удалил камень из желчного,проверяю желчный теперь для спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ , то слева дискомфорт может быть на фоне желудка и кишечника, так же боли могут быть на фоне кратковременного спазма.
Стул в норме? Газообразование, метеоризм не отмечаете?
Если есть поддергивания слева , то это больше характерно для невролгии, в подобных случаях рекомендуют осмотр невролога.
Екатерина Андреевна, газообразование да ,частое
Газы так же растягивают кишечник и могут вызвать боль.
Газообразование может быть на фоне питания, повышенной тревожности. Так же на фоне органических нарушений: гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, восаление и тд.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
узи внутренних органов
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап. Из медикаментов может быть рассмотрен прием метеоспазмила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие проявления даёт кишечник, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Кишечник, это мышечный орган, он активно сокращается и перистальтирует, соответственно человек может ощущать спазм и боль. Если подобная ситуация разовая, редкая, то чаще всего никакой опасности не возникает и необходимости в диагностике, нет.
Если же боли носят частый, длительный характер, то обычно рекомендуют дообследоваться. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, боли нет, периодами только колики кратковременные ,при нажатии пальцами ничего не происходит нигде - вообще никаких ощущений и болей
По описанию может подкалывать (спазмироваться) кишечник. Ещё раз повторюсь, если это редкая история, то поводов для беспокойства нет.
Анна Сергеевна, бывает пару раз в день ,а бывает и за несколько дней пару раз
В таком случае есть смысл оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить ряд проблем. Методы диагностики, которые используются в современно гастроэнтерологии, выше отметила.
Принятый ответ
Стас, здравствуйте! Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции, в таких случаях на первом этапе диагностики рекомендуют очно посетить невролога. Покалывания чем-то пробовали лечить?
Дарья Андреевна, нет,не пробовал ,но вспомнил ,что подобное было год назад и месяцев 4-5 назад,пил пустырник для сна и ничего не кололо нигде почему то 🤔
Стас, думаю, что все же симптомы связаны с неврологией, а сейчас стрессы, тревожность имеются?
Дарья Андреевна, имеются 😕
Очень часто стресс и тревога являются провокаторами той же самой межреберной невралгии и даже симптомов со стороны жкт, поэтому основная задача-нормализация душевного, скажем, состояния, если был эффект от пустырника, то может быть рекомендовано возобновить его прием, из средств сильнее назначают атаракс по 1/2 табл на ночь курсом на 1 месяц и дольше (но препарат отпускается строго по рецепту)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Такие жалобы могут быть при избыточном газообразовании в толстом кишечнике
Но при патологиях костно мышечной системы тоже могут быть такие симптомы
Рекомендуется обследование
-узи брюшной полости
- ЭКГ
- МРТ грудного отдела позвоночника
- оак
По лечению обычно рекомендуют прием спазмолитиков ,например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
Так же рекомендуется исключить все газообразующие продукты
Скажите пожалуйста как давно это началось и как часто повторяется? И есть ли у вас проблемы со спиной или позвоночником?