Бактерии в моче при беременности
Здравствуйте! Началась 30 неделя беременности, пришёл анализ мочи, судя по всему, плохой. Скажите, пожалуйста, чем можно лечить бактерии? Запись к врачу только через 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ мочи для оценки. Общий, посев, что сдавали. Сдавали анализ планово? Или все же есть какие- то жалобы на сегодняшний день? По части урологии ранее проблем не было?
Мария Николаевна, прикрепили.Анализ сдавала планово, ничего не беспокоило. При мочеиспускании был дискомфорт один день, но потом прошёл, бывал цистит.
Ознакомилась с анализом, признаков активного воспаления нет. Выделений нет из половых путей? прикрывали влагалище тампоном при сборе мочи? Средняя порция? В такой ситуации, тк нет жалоб, рекомендуется сначала пересдать анализ мочи по всем правилам, если бактерии будут сохраняться, дополнительно выполнить анализ- посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. И уже тогда принимать решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока если нет жалоб, то бессимптомная бактериурия только под вопросом, соответственно речи об антибактериальной терапии пока идти не может.
Подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи повторно, можно в виде трёхстаканной мочи. Также рекомендуется обычно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагом. Необходимость антибактериальной терапии возникает лишь при двухкратном выявлении одной и той же микрофлоры в достоверном количестве в посевах мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно. .
Владимир Александрович, это уже второй результат, пересдавала.
Тогда посев мочи как писал ранее.
Если в первом есть достоверный рост, то посев повторяется ещё раз и по двум результатам принимается решение о необходимости антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, нсли будет выявлены бактерии, то они требуют лечения при беременности.
По общему анализу мочи, мы не можем судить точно нужно ли лечение, так как у вас нет активной воспалительной реакции
Анна Владимировна, спасибо большое