Текут слезы

Переболела вирусный конъюнктивитом 3 недели назад, через неделю потекли слезы. Сначало на улице теперь и домаРаботать не возможно. Офтальмологи выписала капли стиллавит, мне кажется от них ещё больше становится слез При коньюктивите капала капли комбинил и ещё какие-то При этом имеется астигматизм и - 0,5

АИТ
35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 145·Мария, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Линзы не носите?

Линзы не ношу, но очки на работе за компьютером одеваю. Вроде от них полегче, сегодня после работы левый глаз покраснел болит, как слезы вытирала.

Фото загрузила

Ознакомилась с фото.
Визуально, есть небольшое раздражение слизистой и обострение синдрома сухого глаза на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Слезная пленка стала нестабильна, быстро испаряется с поверхности роговицы. На этом фоне возникает компенсаторное слезотечение.
В таких случаях рекомендуется использовать капли Флоас моно по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Через 20 мин капли увлажняющие с хорошим составом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца.

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Стиллавит - хорошие комбинированные капли, но не всегда и не всем подходят.
После фото смогу объективнее дать рекомендации.

Здравствуйте, фото загрузила
К вечеру хужи стала, как слезы вытирала

Фото просмотрела. В подобных случаях, учитывая реакцию на стиллавит, рекомендуется использовать капли артелак с эктоином по 1 капле 4 раза в день.

А также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день.

Принятый ответ

Вы капали комбинил - это препарат содержит консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза. Поэтому сейчас этот передний отрезок глаза необходимо восстановить.

Здравствуйте! Вероятен вторичный синдром сухого глаза, ассоциированный с вирусной инфекцией . Нарушена стабильность слезной пленки, и глаз рефлекторно пытается компенсировать сухость избыточной слезой, которая не задерживается на роговице .

обычно рекомендуется в подобных случаях:
Катионорм катионная эмульсия без консервантов, восстанавливающая все слои слезной пленки.По инструкции по 1 капле 1-4 раза в день.
Стиллавит можно продолжать, но соблюдайте интервал 15-20 минут с другими каплями. Он показан при слезотечении и дискомфорте после конъюнктивитов .
Теплые компрессы на веки на 5-7 минут 1-2 раза в день для улучшения работы мейбомиевых желез .

Если в течение 2 недель улучшения не будет, то нужен повторный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Здравствуйте, фото прикрепила, к вечеру стало хуже

Принятый ответ

Ознакомился с фото. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц, через 10 мин катионорм. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за обострение синдрома сухого глаза, связано данное состояние с нарушением стабильности слезной пленки(причиной послужила перенесенная вирусная инфекция).
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта(Стиллавит - хорошие капли, но если не подошли, можно попробовать другие).
-на ночь закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Декспантель(7-10 дней, для восстановления слизистых оболочек после перенесенной инфекции и лечения), далее
Вита-ПОС так же на ночь за нижнее веко(чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи), курс месяц.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также соблюдать по возможности зрительный режим.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Пишите, если остались вопросы!