Текут слезы

Переболела вирусный конъюнктивитом 3 недели назад, через неделю потекли слезы. Сначало на улице теперь и домаРаботать не возможно. Офтальмологи выписала капли стиллавит, мне кажется от них ещё больше становится слез При коньюктивите капала капли комбинил и ещё какие-то При этом имеется астигматизм и - 0,5

АИТ
35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 153·Мария, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Линзы не носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Линзы не ношу, но очки на работе за компьютером одеваю. Вроде от них полегче, сегодня после работы левый глаз покраснел болит, как слезы вытирала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото загрузила

Ознакомилась с фото.
Визуально, есть небольшое раздражение слизистой и обострение синдрома сухого глаза на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Слезная пленка стала нестабильна, быстро испаряется с поверхности роговицы. На этом фоне возникает компенсаторное слезотечение.
В таких случаях рекомендуется использовать капли Флоас моно по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Через 20 мин капли увлажняющие с хорошим составом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца.

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Стиллавит - хорошие комбинированные капли, но не всегда и не всем подходят.
После фото смогу объективнее дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, фото загрузила
К вечеру хужи стала, как слезы вытирала

Фото просмотрела. В подобных случаях, учитывая реакцию на стиллавит, рекомендуется использовать капли артелак с эктоином по 1 капле 4 раза в день.

А также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день.

Принятый ответ

Вы капали комбинил - это препарат содержит консервант, который агрессивно воздействует на передний отрезок глаза. Поэтому сейчас этот передний отрезок глаза необходимо восстановить.

Здравствуйте! Вероятен вторичный синдром сухого глаза, ассоциированный с вирусной инфекцией . Нарушена стабильность слезной пленки, и глаз рефлекторно пытается компенсировать сухость избыточной слезой, которая не задерживается на роговице .

обычно рекомендуется в подобных случаях:
Катионорм катионная эмульсия без консервантов, восстанавливающая все слои слезной пленки.По инструкции по 1 капле 1-4 раза в день.
Стиллавит можно продолжать, но соблюдайте интервал 15-20 минут с другими каплями. Он показан при слезотечении и дискомфорте после конъюнктивитов .
Теплые компрессы на веки на 5-7 минут 1-2 раза в день для улучшения работы мейбомиевых желез .

Если в течение 2 недель улучшения не будет, то нужен повторный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, к вечеру стало хуже

Принятый ответ

Ознакомился с фото. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц, через 10 мин катионорм. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за обострение синдрома сухого глаза, связано данное состояние с нарушением стабильности слезной пленки(причиной послужила перенесенная вирусная инфекция).
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта(Стиллавит - хорошие капли, но если не подошли, можно попробовать другие).
-на ночь закладывать за нижнее веко заживляющий гель Корнерегель или Декспантель(7-10 дней, для восстановления слизистых оболочек после перенесенной инфекции и лечения), далее
Вита-ПОС так же на ночь за нижнее веко(чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи), курс месяц.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также соблюдать по возможности зрительный режим.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Пишите, если остались вопросы!