Возможность заражения
несколько месяцев назад я где-то у работы наступила на кровь, ходила в этих ботинках на работе, потом задела ими угол шкафа, сейчас в шкафу у меня весит длинное пальто, которое задевает угол и я как раз трогаю его, я могу заразиться ВИЧ и гепатитами?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации заразиться Вич, гепатитами В и С невозможно. Эти вирусы передаются только при обмене биологическим материалом, напрямую от человека к человеку, а не через предметы. Вирусы во внешней среде погибают сразу, вирус гепатита В живет чуть дольше, но от него должна быть прививка. Через обувь опасные вирусы на слизистые попасть не могут. Обследование в подобных ситуациях не показано, не волнуйтесь.
Наталья Михайловна, значит можно отпустить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации нет рисков заражения ВИЧ- инфекцией или гепатитами В и С. Данными заболеваниями так нельзя заразиться,для заражения необходимо чтобы свежая кровь заражённого человека попала непосредственно в кровоток здоровому. Так же вирусы крайне нестойкие в окружающей среде и быстро погибают.
Вероника Сергеевна, значит можно отпустить ситуацию?
Конечно, вы можете быть уверенны, заражения нет и не может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, значит можно отпустить ситуацию?
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте! При описаных обстоятельствах заразиться ВИЧ и гепатитами В и С нельзя.
Этими инфекциями заражаются при прямом контакте с кровью больного человека, когда вирусы сразу попадают из организма больного человека в здоровый.
Нина Владиславовна, значит опасаться нечего?
Совершенно нечего
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск полностью отсутствует, так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, значит можно отпустить ситуацию?
Можно забыть о этом
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.