Гастрит и панкреатит у кошки
Здравствуйте. По результатам УЗИ поставили диагноз гастрит, панкреатит. Сдали кровь. Результаты исследований прилагаю. Сейчас даю антепсин два раза в день и актифлору один раз.Кошка ест немного, воду пьёт. Неактивная, лежит целый день. Была рвота, сейчас нет. Кошка беспородная, 7 лет. Кормим сухим и влажным кормом, проплан для стерилизованных, сейчас покупаю корм лечебный роял Канин и немного добавляю корм проплан в соусе. Иначе отказывается есть. Насколько серьёзное заболевание и есть ли шанс вылечиться? Анализы и результат узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца нет признаков панкреатита, но нужно обратить внимание на выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 3 стадии хронической болезни почек. При таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью.
Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется дообследование- общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления.
При данной патологии для снижения нагрузки на почки требуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), пожизненно.
Если наблюдается отказ от пищи можно включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и как следствие отказ от еды.
Екатерина Александровна, кошка повеселела, есть просит. Ест немного. Капельница обязательна? Каждое посещение клиники сильный стресс для неё
При высоком креатинине и мочевине крови проведение терапии, направленной на предотвращение обезвоживания и снижение концентрации продуктов азотистого обмена в крови. Инфузии с постоянной скоростью являются оптимальными при нарушении функции почек. Как альтернативу можно обсудить с лечащим врачом проведение подкожных инъекций растворов электролитов.
Екатерина Александровна, может знаете какие успокоительные можно дать кошке перед посещением клиники?
Можно применять габапентин 20 мг/ кг веса или экспресс успокоин по весу, за 2 часа до визита. Но учитывая нарушения функции почек все успокоительные препараты применяются с осторожностью, только если предполагаемая польза выше потенциального риска, то есть у очень тревожных кошек, у которых посещение врача вызывает очень сильный стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила результаты анализов и протокол УЗИ вашей Муси. нужно обратить ваше внимание на показатели, которые гораздо важнее в данный момент, чем гастрит или панкреатит.Креатинин 393,9 мкмоль/л очень высокий показатель. Так же мочевина 21,4 ммоль/л .Именно из-за высокого креатинина и мочевины кошка чувствует себя плохо. Эти токсины отравляют организм изнутри, вызывая сильную тошноту и слабость. На УЗИ есть признаки умеренного панкреатита, но специальный тест Специфическая панкреатическая липаза у Муси в норме. Заболевание серьезное. Основная проблема сейчас почечная недостаточность. Если показатели не снизить, состояние будет ухудшаться.Если это острое состояние (например, на фоне обострения панкреатита или инфекции), то при правильном лечении показатели могут значительно снизиться, и кошка вернется к нормальной жизни. Если это хроническая болезнь почек (ХБП), то полностью вылечить её нельзя, но можно стабилизировать состояние на долгое время (месяцы и годы) при правильной терапии и диете.С таким креатинином кошке необходимы внутривенные инфузии, чтобы промыть почки и снизить уровень токсинов. Без этого таблетки будут работать слабо.Пока кошка плохо ест, важно, чтобы она ела хоть что-то. То, что вы добавляете влажный корм,правильно. Однако, учитывая почки, ей в будущем может потребоваться переход на диету Renal (для почек), а не только Gastrointestinal. Но сейчас приоритет чтобы она не голодала.Обсудите с врачом добавление препаратов от тошноты (например,Серения). Желательно сдать общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин, чтобы понять, как работают почки.Основная причина вялости Муси не панкреатит, а почки. Вам нужно обсудить с лечащим врачом именно лечение почечной недостаточности.
Елена Владимировна, добавила анализ мочи.
Лечение должно быть комплексным антибиотики + капельницы, диета. Обсудите это со своим лечащим врачом