Инсульт????

Добрый день. Спала глубоким сном, закричал ребенок в 3 часа ночи, спала я на спине, спокойно встала, очень кружилась голова. Пока шла до ребенка, почувствовала будто левая рука и правая нога немного не слушаются. Испугалась, начала себя накручивать. Потом пошла в уборную, умывалась холодной водой...в моменте правая рука перестала слушаться и сознание как туманом обволокло. Я сразу поняла, что со мной, первая мысль добежать до мужа чтоб помог. Я схватила танометр у прибежала. Муж начал успокаивать, я начала мерить давление ,все симптомы исчезли. За 5 мин давление мерила 3 раза. 1. 146/98, пульс 119 2. 134/92 и 3 раз 120/79. Поспала и все успокоилось, чувствую себя хорошо Дело в том что у меня панический страх инсульта. Это произошла ПА, или тот самый микроинсульт?? Что делать в данном случае? Срочно обращаться в смп?? Или записаться к неврологу и пройти обследования? Или все таки к психологу?? С сердцем проблем нет, родила 2 мес назад второго ребенка. Из вредных привычек айкос, начала снова курить. Курю более 10 лет

Нет
28 лет
25 Февраля ·Просмотров: 132·Екатерина

Здравствуйте.
Коллега, учитывая анамнез (2 месяца после родов, курение 10 лет, резкий подъем с постели и панический страх инсульта), клиническая картина требует дифференциальной диагностики между транзиторной ишемической атакой и панической атакой.
При ОНМК, ТИА действительно есть очаговая неврологическая симптоматика (это слабость в какой-либо половине тела), и как правило, это происходит на противоположной от очага стороне. Но, в вашем случае, слабость проявлялась как слева, так и справа, такое бывает только при обширных поражениях, и симптоматика в таких случаях не исчезает.
Так же, для ОНМК, ТИА в принципе не характерен регресс симптомов.
С большей вероятностью вы действительно столкнулись с приступом панической атаки, возникшим, на фоне ортостатического коллапса.
Когда вы резко вскакиваете из глубокого сна (особенно на спине), кровь под действием гравитации «уходит» в нижнюю половину туловища. Сердце и сосуды не успевают мгновенно перестроиться. Мозг на доли секунды испытывает легкое кислородное голодание. Это проявляется сильным головокружением и ощущением «ватных» ног или рук — они на мгновение просто не получают нужного кровотока для четкой работы. Ваш мозг, уже настроенный на страх инсульта, мгновенно интерпретирует это естественное головокружение как начало катастрофы. Выбрасывается огромная доза адреналина.
На этом фоне понимается АД и пульс.
Однако, учитывая стаж курения и недавние роды, все же рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы окончательно закрыть вопрос со страхом инсульта и обратиться за помощью в лечении панических атак.

Подскажите, а как недавние роды влияют на появления инстульта?
И вопрос, сегодня у свекра день рождения, могу ли я выпить бокал вина? Или есть риск ? Потомк уч то если это была ПА, то бокал вина успокоит мои нервы. А если ТИА , то все усугубит

Во время беременности и после родов кровь физиологически становится более «густой», чтобы предотвратить кровотечение. Это повышает риск образования микротромбов. Гормональная перестройка: Резкое падение уровней эстрогена и прогестерона влияет на тонус сосудов, делая их более спазмированными или хрупкими. Так же учитывается стаж курения, который сам по себе часто вызывает нарушения мозгового кровообращения.
Алкоголь - плохой транквилизатор. Он дает временное расслабление, но при выходе из организма вызывает «рикошетный» выброс адреналина. Это может спровоцировать еще более тяжелую паническую атаку ночью, которую вы снова примете за инсульт. Поэтому, прием алкоголя сегодня я не рекомендую.

Если я сейчас сделаю узи шеи и сосудов, это что мне покажет ?

Курение часто вызывает атеросклероз сосудов, питающих головной мозг, при наличии атеросклероза - высокий риск развития ОНМК.

Просто другой врач пишет, что это скорее всего ТИА и необходимо обследование. Если я не поеду в стационар, а поеду на узи сейчас, мне там покажут есть ли риск инсульта?? Или как....

Да, если есть патология БЦА (сосудов шеи), это указывает на высокий риск развития ОМНК. Если вы сомневаетесь, был ли у вас инсульт, это сможет показать только проведение СКТ головного мозга. Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований к вопросу, как получите заключение.

Сходила на узи, ничего не выявили, сказали все отлично и в норме! Инсульта ждать не стоит, скорее хандроз или протрузия! Могу успокоиться ?

Принятый ответ

Это хорошая новость! В настоящее время не доказано, что данные заболевания могут вызывать подобные симптомы. Повторюсь, вероятная причина - паническая атака на фоне ортостатического коллапса. Переживать здесь ни о чем не стоит. Консультацию невролога рекомендую.

Доброго времени суток Екатерина.
Описаная симптоматика на паническую атаку не похожа . При ПА не бывает онемения/неслушания конечностей ( левая рука и правая нога не слушались ). Симптомы: внезапное головокружение + слабость в конечностях + затуманивание сознания это классическая неврологическая симптоматика.Болле вероятно это была транзиторная ишемическая атака или, проще говоря, микроинсульт.
Описываемые симптомы исчезли за 5 минут, давление пришло в норму. Но ТИА — это звонок и фактор риска реального инсульта в ближайшее время.
В подобных случаях нужнен осмотр невролога,пройти МРТ головного мозга (чтобы увидеть, был ли очаг ишемии), УЗИ БЦА (сосудов шеи и головы), чтобы проверить, нет ли бляшек или тромбов.
Курение айкос - это значительный фактор риска в вашем случае, сильный удар по сосудам. После родов организм ослаблен, и курение + скачок давления могли спровоцировать спазм.
В послеродовом периоде. организм перестраивается, нагрузка на сосуды и свертываемость крови повышается.

Какие мои действия сейчас? У меня есть время записаться к врачу и пройти обследование? Или все делать в срочном порядке по смп?

В вашем случае ждать и записываться к врачу планово это опасно, нужно вызывать скорую помощь.
Вам необходимо срочное обследование, которое можно провести только в стационаре. Согласно стандартам оказания помощи, при подозрении на ТИА пациент должен быть госпитализирован в неотложном порядке для проведения: КТ или МРТ головного мозга,чтобы увидеть, есть ли повреждения, УЗИ сосудов шеи и головы, чтобы проверить, нет ли бляшек, тромбов или спазмов.Проведения ЭКГ и исследований анализов крови (коагулограмма, липидный профиль ) .
В стационаре есть все условия для полного обследования. Плановый прием может занять несколько дней, а критический период риска — ближайшие 48 часов .

Я записалась прям сейчас на узи сосудов шеи и головы . Мне покажет это что то?
Я сомневаюсь, что без каких либо симптмов скорая меня заберет. Или сделаю узи и от туда можно отталкиваться ?

Да , УЗИ сосудов шеи и головы покажет проходимость сосудов и выявит атеросклеротические бляшки при их наличии. Так же рекомендую пройти ЭКГ сдать анализы крови ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимичесий анализ крови, коагулограмма, липидограмма )

Так как УЗИ показало, что инсульт маловероятен, но проблема скорее всего есть в шейному отделе позвоночника (шейный отдел + спазмы + невроз). В подобных случаях врачи рекомендуют планово показаться неврологу пройти МРТ. А сейчас нужно — исключить курение айкос, потому что это прямой путь к сосудистым спазмам, даже если сосуды сейчас чистые.

Сказали, что может быть шейный хандроз, протрузии и еще какой то третий вариант. Не запомнила! К неврологу иду в любом случае!
Курить бросаю прям с сегодняшнего дня! Таких страхов в жизни не хочу больше!

Принятый ответ

Рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие панической атаки на фоне резкого пробуждения

Перекрестная симптоматика - левая рука и правая нога встречается при инсультах редко , обычно это поражение ствола мозга , и в таком состоянии человек не может идти за тонометром , ясно мыслить и пользоваться аппаратом. Инсульт обычно идет по одной стороне

Успокоились, муж помог и симптомы ушли мгновенно. При ТИА они обычно длятся от 10-15 минут до часа , даже если проходят сами

Возникло повышение давления, что типично для панической атаки , когда страх ушел , давление стало нормальным

Глубоко спали , резко встали. Мозг не успел переключить режимы , а сосуды ног не успели сузиться , чтобы протолкнуть кровь к голове. Возникло головокружение и слабость

В подобных случаях может быть полезна консультация невролога в плановом порядке , чтобы провести стандартный неврологический осмотр

Айкос и сигареты вызывают хронический спазм сосудов и повышают вязкость крови , по возможности стараться отказаться от этой привычки

Здравствуйте. Понимаю ваш страх. При подобных симптомах врачи чаще рассматривают резкий подъем давления и паническую реакцию на фоне недосыпа и стресса после родов. Быстрое полное исчезновение слабости и нормализация давления в течение минут чаще говорит не в пользу инсульта.

В подобных случаях рекомендуют контроль давления, общий анализ крови, глюкозу, консультацию терапевта и невролога.

Срочно обращаться нужно при повторной слабости, нарушении речи, перекосе лица, сильной головной боли. Если есть вопросы, задавайте