Дневник пищевого поведения при гсд

Здравствуйте, подбираю себе продукты при Гсд. Поясните, пожалуйста, как правильно замерить сахар после еды (ровно через 1 час, по минутам или через 1,5 часа)? Сейчас померила сахар ровно через 1 час - 7,9, через 1 час и 2 минуты - 6,9. Разнервничалась перемерили - 8,4. Как такое возможно? Или на нервной почве тоже так сахар может подниматься? Очень нервничаю когда делаю замер. С утра сахар в норме был. Записи во вложении.

Джвп, гастрит, невроз, всд
39 лет
25 Февраля ·Просмотров: 1411·Юлия, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень глюкозы измеряется через час после начала приема пищи.
При повторных измерениях глюкозы крови, могут быть погрешности в самом глюкометре.
Так же на фоне стресса показатели глюкозы могут повышаться

Мадина Шамильевна, здравствуйте. Получается, что у меня сахар может быть ещё повышен потому что я нервничаю при измерении? Сейчас сахар - 6,7. Через сколько мне тогда будет правильно мерить сахар, если я начала завтра в 10.40 - ровно в 11,40 или можно и в 11.45?

Да, важно сохранять спокойствие перед измерением глюкозы.
Если вы измерите глюкозу в 11,45 вместо 11:40 это не критично. Измерение должно быть в районе часа, плюс- минус 5 минут не играют роли.
Если постоянно повышается глюкоза крови после еды более 7,0 ммоль/л, необходимо обсудить это с лечащим врачом

Мадина Шамильевна, пока повышение было только на определённые продукты. Причём сегодня вообще не поняла - до этого ела овсянку вечером - сахар был 5,2. Сегодня поела с утра - сахар 6,9. Что могло измениться?

Возможно количество ложек овсянки было больше, чем в прошлый раз.

Возможно натощак сахар был выше, чем предыдущий раз, соответственно после еды он повысился больше

Мадина Шамильевна, скорее всего я перевела овсяную кашу и перенервничала перед измерением - от этого же тоже может подниматься сахар, получается?

Мадина Шамильевна, а вы смотрели мой дневник?

Извините не поняла, перевели?

Ознакомилась, у вас уровень глюкозы натощак должен быть до 5,1 ммоль/л, через час после еды до 7,0 ммоль/л.
Стабильно вижу повышение уровня глюкозы перед обедом и ужином.
Так же после завтрака есть периодически повышение.
В данном случае необходимо записаться на очную консультацию эндокринологу с целью обсуждения дальнейшей тактики

Мадина Шамильевна, это я после еды меряю (после ужина и обеда)

Мадина Шамильевна, съела много овсянки (переела)

Если после еды, то показатели в пределах нормы.
Контролируйте дальше показатели глюкозы, старайтесь так же мерить до обеда и ужина, что бы понимать полную картину по показателям,

Если на фоне соблюдения диеты удается держать показатели в пределах целевых показателей, то все хорошо.

Мадина Шамильевна, все понятно. Большое спасибо за подробную консультацию. Ещё, пожалуйста, уточните - ренни без сахара возможно принимать от изжоги при Гсд?

По назначению врача, можно, он не поднимает глюкозу крови

Мадина Шамильевна, пожалуйста, ещё ответьте на такой вопрос (мне для понимания) - кусок белого куриного мяса с салатом из пекинской капусты и огурца с кусочком помидоры за 2 часа до сна и 1 стакан разбавленного кефира 2, 5 %(за 1 час до сна) - это будет правильная еда на ночь?

Да, мясо и овощи не содержат углеводов. Допустимо.
Перекус в качестве Кефира так же допустим

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!

Через 1 час после начала еды не после окончания! это стандарт во многих рекомендациях.
При ГСД чаще ориентируются на 1 час поскольку у беременных пик глюкозы может быть раньше
Оптимальные целевые значения
Через 1 час после еды ≤7,0 оптимально не выше 6,9 ,через 2 часа ≤6,7 ммоль/л
Глюкометры часто имеют погрешность до 10–15% разница в 1 ммоль/л между замерами может быть технической погрешностью.
Стресс и волнение адреналин повышает сахар , вы могли непроизвольно повлиять на результат из-за переживаний, если сильно волновались
Разница в 1–3 минуты не критична, но сахар после еды действительно быстро меняется обычно пик через 60–90 минут, затем плавное снижение уровня гликемии
Постарайтесь не волноваться, подождите минуту перед измерением.
Не жмите на палец это может разбавить кровь межклеточной жидкостью и исказить немного показатели
Проверьте глюкометр сверьте его с лабораторным анализом например, после сдачи крови из вены сразу измерьте свой глюкометр, вы сможете понять сколько погрешности
Перекус перед сном должен быть белково-жировым творог, сыр, орехи , не углеводным иначе сахар поднимется ночью и утром может быть выше нормы
Даже небольшое превышение нормы углеводов вечером может дать утренний подъем феномен "отсроченной гипергликемии"
Измеряйте строго через 1 час после начала еды и не переживайте из-за небольших колебаний.
Ведите дневник питания и уровня гликемии как вы и делаете, это поможет врачу скорректировать вам диету.

Отсчет времени начинается с первого укуса, а не с окончания еды.
Если измерять раньше например, через 30–40 минут, сахар может быть еще высоким, а если позже уже снижаться.
Примерное меню
Завтрак
Омлет с овощами , кусочек цельнозернового хлеба.
Чай или кофе без сахара

Перекус
Творог 100–150 г , и горсть орехов.

Обед
Гречка/киноа/бурый рис, запеченная курица + салат овощной
Полдник
Яблоко с арахисовой пастой без сахара
Ужин
Рыба на пару , тушеные овощи кабачки, брокколи
Перекус перед сном
Стакан кефира или йогурта без сахара семена льна, можно варенец , простокваша

Если сахар после еды выше нормы
Снизить углеводы особенно быстрые: белый хлеб, сладкие фрукты, каши быстрого приготовления
Добавить белок и клетчатку они амедляют всасывание глюкозы
Физическая активность после еды например ходьба 15–20 минт уже снижает уровень гликемии

Елена, все понятно. Большое спасибо за подробную консультацию. Ещё, пожалуйста, уточните - ренни без сахара возможно принимать от изжоги при Гсд?

Юлия да можно при сильной изжоге возможен приём Ренни без сахара, т Фосфалюгель

Елена, я обычно ем вечером немного каши с детским фруктовым пюре, а на ночь уже кефир

Елена, спасибо

Пожалуйста, всего хорошего вам

Каша конечно лучше утром
Из полезных это полба овсяная которая верится ячневая гречка

Елена, просто к вечеру (уже после ужина) все равно начинаю хотеть есть. Одного кефира или творога не хватает. Что можно кушать?

Вы имеете ввиду перекус перед сном?

Елена, ну где-то за 2 часа до сна. Перед самым сном я пью кефир.

При ГСД важно выбирать перекусы перед сном, которые не вызывают резкого подъема сахара в крови ночью и утром, но при этом дают чувство сытости
Это самое важное
Творог нежирный или средней жирности примерно 100–150 г
Греческий йогурт без сахара 150–200 г
Кефир или ряженка варенец стакан
Отварное яйцо или омлет
Орехи и семена в умеренном количестве
Горсть миндаля, грецких орехов или фундука 20–30 г
Семена тыквы или льна

Овощи с низким гликемическим индексом
Огурец, сельдерей, болгарский перец
Авокадо 1/2
Ломтик сыра 20–30 г
Столовая ложка натуральной арахисовой или миндальной пасты без сахара
Комбинация например
Творог и немного орехов
Йогурт и семена чиа
Овощи и сыр
Исключить как перекус
Сладости, фрукты (особенно виноград, бананы, сухофрукты)
Мучное ,хлеб, печенье, каши быстрого приготовления
Калорийность перекуса должна быть
обычно 150–250 ккал, в зависимости от потребностей
100 г творога + 10 г орехов ≈ 180 ккал
1 яйцо + огурец ≈ 120 ккал
Греческий йогурт + 1 ч. л. семян льна ≈ 150 ккал
Белок и жиры медленно усваиваются, предотвращая ночные скачки сахара.
Клетчатка в овощах, семенах замедляет всасывание углеводов.

Елена, ещё про йогурт поясните, пожалуйста, не могу найти в магазине греческий йогурт для себя - или очень жирный или старый по срокам годности - может быть ещё какие - то йогурты можно?

Есть высокобелковый йогурт есть в магазинах , некоторых сетевых
белок 7–10 г высокое содержание в них , есть без сахара, не жирные
Посмотрите в ваших магазинах возможно есть высокобелковые йогурты

Елена, пожалуйста, посмотрите во вложении состав йогурта - мне можно такой?

Да состав нормальный
Нет добавленного сахара только природные молочные сахара
Содержит пробиотики и молочнокислые бактерии они полезны для микрофлоры кишечника.
Умеренное количество углеводов 6,4 г на 100 г в рамках допустимого при ГСД
Можно сочетать с орехами
Но лучше с более высоким содержанием белка

Елена, получается мне такой йогурт можно кушать вечером? И сочетать с булкой с отрубями? Творог 5% тоже можно кушать вечером?

Можно кушать, сочетать с орехами клетчаткой семенами льна

Елена, а с серым хлебом или булкой с отрубями можно сочетать? Или допустим белое куриное мясо тоже можно кушать вечером?

Небольшой кусочек можно конечно

Елена, пожалуйста, ещё ответьте на такой вопрос (мне для понимания) - кусок белого куриного мяса с салатом из пекинской капусты и огурца с кусочком помидоры за 2 часа до сна и 1 стакан разбавленного кефира 2, 5 %(за 1 час до сна) - это будет правильная еда на ночь?

Да, предложенный вариант ужина при ГСД вполне подходит для приема перед сном
Куриное белое мясо хороший источник белка, не содержит углеводов, помогает поддерживать сытость.
Салат из пекинской капусты, огурца и помидора низкокалорийные овощи с минимальным ГИ, клетчатка замедляет усвоение углеводов.
Разбавленный кефир 2,5% (1 стакан источник белка и кальция, но содержит лактозу молочный сахар в небольшом количестве Разбавление водой снижает углеводную нагрузку
По Калораме 300–350 ккал
углеводы примерно 10–15 г , что допустимо при ГСД
Если после кефира сахар утром выше нормы, замените его на творог 100–150 г или греческий йогурт без сахара
Но обычно кефир не даёт повышения гликемии утром

Елена, у меня натощак сахар в норме, но почему-то бывает поднимается после завтрака. Это может быть связано с кефиром на ночь?

Нет, если после кефира утром уровень гликемии в норме, повышение связано с завтраком

Елена, добрый день. Огромное спасибо за подробную консультацию. Где вам можно отзыв написать?

Юлия добрый день!
Пожалуйста всего хорошего вам
Отзыв можно написать в Профиле

Принятый ответ

Здравствуйте, измерение глюкозы рекомендуется проводить через 1 часа от начала приема пищи, повторное проведение не требуется. Уровень глюкозы может так же реагировать на стресс. На фоне переживаний увеличивается выброс кортизола и адреналина, что приводит к повышению глюкозы.

Елена Федоровна, обычно ем вечером немного каши с детским фруктовым пюре, а на ночь уже кефир. Возможно так?

Юлия, нужно оценивать рацион за сутки в целом, количество белков, углеводов и жиров, а так же соотносить с показателями глюкозы натощак и через час после еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлия, сахар после еды мы считаем от первого глотка, ровно через час. Плюс-минус несколько минут роли не играет. Разница 7,9 и 6,9 за пару минут - обычная погрешность глюкометра. У приборов она может достигать 10–15%. Если вы при этом нервничаете, выбрасывается адреналин, и он действительно способен кратковременно повысить глюкозу. Перемерять сразу несколько раз не нужно, потому что это только усиливает тревогу. Обычно важна общая картина: как сахар ведёт себя изо дня в день, а не один показатель. Вы очень стараетесь, это видно и вы все делаете правильно.

Анна Николаевна, здравствуйте. все понятно. Большое спасибо за подробную консультацию. Ещё, пожалуйста, уточните - ренни без сахара возможно принимать от изжоги при Гсд?

Юлия, да, Ренни без сахара и при ГСД принимать можно. Он действует местно в желудке, не влияет на уровень глюкозы. Главное, не превышать рекомендованную дозировку и не принимать постоянно большими курсами. Если изжога частая, лучше дополнительно обсудить с лечащим врачом препараты типа омепразола, они тоже разрешены при беременности и иногда работают эффективнее.

Анна Николаевна, изжога бывает к вечеру иногда. До ГСД пила разово и помогало

Поняла, тогда можно разово принимать, время от времени.

Анна Николаевна, обычно ем вечером немного каши с детским фруктовым пюре, а на ночь уже кефир. Возможно так?

Да, так можно. Каша вечером - нормально, но фруктовое пюре может усиливать изжогу, особенно если оно кислое (яблоко, груша). Попробуйте без пюре или уменьшить его количество.

Анна Николаевна, ем несколько ложек пюре. Кстати, может быть от него изжога и появляется. Надо понаблюдать...

Понаблюдайте , конечно.

Анна Николаевна, добрый день. Вчера вечером на ночь не ела фруктовое пюре - изжоги практически не было.

Анна Николаевна, пожалуйста, уточните следующий вопрос - почему на одни и ту же пищу сахар то в норме, то поднялся: вчера на обед ела рассольник вместе со свежим огурцом - сахар был в норме, сегодня ела тот же рассольник, но уже без огурца (закончились дома) - сахар 7,1. От чего это зависит? Насколько критично, что иногда бывают вылеты?

Это нормально. Влияет несколько факторов: исходный уровень глюкозы перед едой; время суток (утром и днём чувствительность к инсулину разная); стресс, недосып, волнение; скорость приёма пищи; объём порции;+ погрешность глюкометра (до 10–15%). Свежий огурец добавляет клетчатку и немного замедляет всасывание углеводов, без него сахар мог подняться чуть быстрее. 7,1 - это небольшое повышение.
Юлия, по регламенту платформы «спросиврача» мы-врачи отвечаем на основной вопрос и три последующих. Если хотите более детально разобрать питание и гликемию можно перейти в формат личного консультирования, там разберём всё спокойно и подробно.

Анна Николаевна, все понятно. По количеству вопросов буду иметь в виду, если ещё будут запросы - напишу вам в личную консультацию. Большое вам спасибо за подробную консультацию.

Была рада помочь🍀