Боль и жжение в локтевом суставе

Здравствуйте Недели 2,5-3 назад пришлось потягать тяжелые предметы. И в один момент на левую руку пришелся прям большой вес, с таким прям растяжением на локтевой сустав. Почувствовал , что немного перенапряг руку. И на следующий день появилась ноющая боль в локтевом суставе снаружи. При физ нагрузке. И Если давить на точку ( не знаю как правильно- в ямочке на наружной части локтя) тоже боль Плюс появилось переодическое жжение Позапрошлой ночью проснулся от того, что видимо поза была не удобная- сильно затекла рука-и была прям сильная боль в локте и жжение. Еле руку согнул ЕЩЕ важных пара моментов: - Если согнуть руку в локте, к примеру подперев голову-то через минуту две в такой позе, через раз , при разгибании происходит щелчок . Закусывает сустав. Иногда нужно прям через силу разогнуть. Либо предплечьем делать ротацию влево вправо, чтобы раскусило. Раньше такого никогда не было - Второе- если раньше, в начале боль была не постоянной, периодической, то крайние пара дней прям уже начинает даже в состоянии покоя переодически беспокоить И если сильно, до упора согнуть или на максимум разогнуть руку в локте, боль средняя как с внешней так и во внутренней части И жжение Благодарю за внимание Хотелось бы понять куда копать М, 44 года

нет
44 года
25 Февраля ·Просмотров: 1386·Евг, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копать в сторону повреждения сухожилий мышц плеча и предплечья в области прикрепления к мыщелкам плечевой кости, локтевой и лучевой кости.
Возможно, так же имеет место постперегрузочный синовит локтевого сустава.
Нужно точно диагностировать и пролечить. Потому что чревато развитием хронического эпикондилита и других проблем.

В области сустава в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, Orlett TEL-104

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евг
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситацией,так как локтевой сустав очень сложная анатомическая область, которая стабилизируется множеством мышц, сухожилий и связок. Поэтому для корректной диагностики причины развития у вас данных жалоб, наиболее информативным методом диагностики является МРТ сустава 1,5 тесла. На данный момент для облегчения жалоб можно порекомендовать: исключение физических нагрузок на травмированную верхнюю конечность , при сильной боли фиксация локтевого сустава ортопедическим ортезом , курсовой прием нпвс (аркоксиа 60мг или целебрекс 100мг 1 таб 2р/день 5-7 дней) совместно с препаратами для защиты желудка (омез20мг),нпвс мази местно (долгит, диклофенак или найз) до 10 дней, физио терапия -ультразвук с гидрокортизоном. По результатам МРТ коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евг
Клиент

Валентин Ильич, Спасибо