Красная кожа лица

Здравствуйте. Почему может возникать покраснение лица? Краснеют щеки, подбородок, лоб. Аллергии нет, прыщей и дефектов лица нет. Обычная краснота, будто после долгой пробежки. Только возникает просто при обычной ходьбе, либо при входе с улице в теплое помещение. Что можно предпринять пока что? И к кому обратиться?

Нет
36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 238·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ходьба может вызвать расширение кровеносных сосудов на лице, приводящее к покраснению. Резкий переход из холодного помещения на улицу или наоборот также может спровоцировать такую реакцию организма. В большинстве случаев это физиологическая реакция, однако нужно исключить заболевания, которые могут являться причиной указанных симптомов. Первичный приём обычно проводит дерматолог. Он исключит кожные заболевания (розацеа, купероз и др.) и при необходимости направит к другим специалистам. В зависимости от подозрений могут потребоваться консультации:
Эндокринолога при подозрении на гормональные нарушения (например, проблемы с щитовидной железой).
Гастроэнтеролога если есть связь с заболеваниями ЖКТ.
Кардиолога при подозрении на сердечно-сосудистое заболевание.
Психолога или психотерапевта. Иногда покраснениеоица может быть связано с эмоциональными расстройствами или так называемым блашинг-синдромом (стрессовое покраснение лица).

Оксана Александровна, спасибо. А сейчас какие-то способы есть избавиться? Таблетки какие-то или крема?

Сначала нужно поискать причину (см выше). Если она есть, воздействовать на нее.
Дерматологи, если подтвердждается их заболевание по типу розацеа иногда назначают
Крем Dr. Kirov "Тонус-Капилляр лица".

Оксана Александровна, поняла. А это с давлением может быть связано? Потому что когда краснею, ощущается типа головной боли

Да, поэтому в перечне есть кардиолог. Первично симптом дерматологический, но если дерматолог исключит «свое», может направить и к кардиологу. Давление сами измеряли?

Оксана Александровна, нет, не измеряла. Но бывает, что повышается. Надо купить аппарат домой для измерения. Еще принемаю капсулы Робинул, там тоже побочные есть, но раньше от них такой красноты не было

В связи с чем принимаете препарат ? Как давно?

Оксана Александровна, от потливости тела

Этот препарат снижает активность потовых желёз, приводит к уменьшению потоотделения и, как следствие, к некоторому повышению температуры тела. В некоторых случаях это может вызывать расширение сосудов кожи и покраснение лица.
Если имеется сильная потливость, могут быть проблемы со щитовидной железой, на этот счет рациональна консультация эндокринолога. Важно не маскировать проблему, а бороться с первопричиной.

Оксана Александровна, спасибо. Какого врача сперва посетить? Я проанализировала, мне кажется что это не розацея. В спокойном состоянии все хорошо, как только начинаю что-то делать, сразу краснею, даже дома. Очень страшно. Что можно предпринять?

Учитывая проблему с поотделением целесообразно начать с эндокринолога

Состояние жизни не угрожает, планово нужно обследоваться

Оксана Александровна, сегодня посетила эндокринолога. Выписал какие анализы сдать. Еще ссылается на то, что проблема в весе. Возможно, но раньше так сильно не было потливости и красноты( и справляться с этим невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Покраснение лица без сыпи и зуда чаще всего связано не с аллергией, а с реакцией сосудов кожи — они резко расширяются, усиливается приток крови, и лицо становится красным. Судя по тому, что это возникает при обычной ходьбе или при входе с холода в тёплое помещение, наиболее вероятна сосудистая реакция на перепад температуры (так называемый вазомоторный флашинг).

В таких случаях рекомендуется избегать резких перепадов температуры (не заходить резко с мороза в жаркое помещение, по возможности снимать верхнюю одежду постепенно).
Умываться прохладной (не горячей) водой.
Исключить горячие напитки, алкоголь, острую пищу — они усиливают расширение сосудов.
Использовать кремы для чувствительной.
Оценить уровень давления, сдать Ттг, при необходимости осмотр дерматолога

Кенюль Интигамовна, спасибо. Что-то можно сделать для облегчения? Я бы так назвала приливов. Может это уже менопауза? И чем спасаться пока что? Может магний или еще что-то

Сейчас какими кремами пользуетесь?

Кенюль Интигамовна, особо никогда не пользовалась кремами для лица, поэтому дома особо нет ничего. На случай сухости использовала пантенол

В качестве успокоения кожи врачи могут рекомендовать крема с
центеллой азиатской или экстрактом зеленого чая.

Можете пройти тест hads и сообщить результат.

https://psytests.org/depr/hads.html

Кенюль Интигамовна, тревога 4, депрессия 10

Скажите пожалуйста, ранее покраснения кожи не было верно?

Кенюль Интигамовна, не было так сильно. Бывало, но очень редко. Вот появилось примерно неделю назад так сильно

Стресса накануне не было?

Кенюль Интигамовна, нет. Вообще, пока родственники не стали мне делать замечания, что щеки красные, я сама не замечала. Просто с этого времени и начала обращать внимание, что действительно красные. Еще до этого кожа сама лица была не очень, как мне казалось из-за погоды. В нашем городе зима редко, а в этом году морозы, ветер. А я толком и кремами не пользуюсь , но опять же это не та причина.

Поняла вас,как выше писала вероятнее всего такое покраснение обусловлено реакцией со стороны сосудов . В таких
Случаях рекомендуется использовать крема указанные выше, если не будет эффекта осмотр дерматолога для исключения розацева

Принятый ответ

Здравствуйте. Покраснение лица при ходьбе и переходе из холода в тепло чаще связано с сосудистой реакцией кожи. Это может быть вариант нормы, проявление чувствительной кожи, розацеа или вегетативной реакции на стресс и перепады температуры. Аллергия без зуда и высыпаний менее вероятна.

В подобных случаях рекомендуют избегать резких температурных контрастов, горячих напитков и алкоголя, использовать мягкие средства ухода и кремы для чувствительной кожи.

Планово стоит обратиться к дерматологу для осмотра. Срочно обращаться не требуется. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае важно исключать купероз или розацеа на начальном этапе, либо это может быть проявление гиперреактивности сосудов кожи

Сосуды на лице расширяются слишком быстро и сильно в ответ на обычные раздражители например перепад температур, физическую нагрузку из-за чего возникает краснота. Это не всегда косметический дефект, иногда это сигнал о состоянии сосудов или нервной системы

Для оценки состояния сосудов и кожи рекомендуют очный осмотр дерматолога, возможно эндокринолога с оценкой функции щитовидной железы так как гормоны тоже влияют на тонус сосудов

Лучше исключить пилинги, посещение солярия, по уходу пользоваться косметикой для чувствительной кожи или для кожи склонной к куперозу, в зимний сезон перед выходом на улицу использовать колд крем за 20 мин до отхода

Ксения Геннадьевна, спасибо. Подскажите, еще принемала таблетки Танакан (мне его прописывали как-то для сосудов и улучшения памяти). Но в этот раз решила самостоятельно пропить. Только я их уже месяц почти принемала, но краснота появилась неделю назад

Не рекомендую данный препарат. К сожалению препаратов для улучшения памяти и сосудов пока не придумали

Ксения Геннадьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию, это состояние похоже на купероз или начальную стадию розацеа. У кожи лица ослаблены сосуды, и они слишком сильно реагируют на смену температуры или физическую нагрузку- расширяются, но обратно сужаются медленнее, чем нужно. Отсюда и покраснение.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для постановки точного диагноза и решения оптимальной тактики лечения.

В таких случаях до приема врача рекомендуют :

□ Умываться прохладной водой. Не ледяной, а чуть прохладной комнатной температуры.
□ Исключите агрессивный уход. Скрабы, пилинги, спиртовые тоники и маски с согревающим эффектом.
□ Увлажнение. Используйте легкий увлажняющий крем (на упаковке должна быть пометка «для чувствительной кожи, склонной к куперозу»).
□ Защита от солнца. Даже зимой на лице должен быть крем с SPF не ниже 30.
□ Следить за температурой. Выходя на мороз, закрывать лицо шарфом. Входя в тепло, дайте лицу привыкнуть, не подставляйте его сразу горячему воздуху.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, спасибо. Чем можно спасаться первое время? Когда эти приливы и покраснения очень страшно. Я сейчас проанализировала свой день, если ничего не делаю, то все хорошо. Если начинаю чем-то заниматься, то краснею

Первое время важно избегать перепадов температуры и после физ нагрузки прикладывать прохладное мокрое полотенце или умыться прохладной водой.