Рост Хгч, после переноса эмбрионов

Добрый день. 11.02.2026 был криоперенос перенос двух эмбрионов пятидневок с хэтчинком. 21.02 (10дпп) Хгч 305, 24.02 (13 дпп) Хгч 1259. В поддержке: Прогинова по 2т по два раза в день (утром, вечером), утрожестан 400 два раза в день (утром, вечером) Подскажите пожалуйста, нормальный ли такой рост Хгч? И когда можно сходить на узи, для своего же успокоения?

Хронический эндометрий.
31 год
25 Февраля ·Просмотров: 338·Наталия, Москва

Здравствуйте
Прирост ХГЧ достаточный, говорит о прогрессировании беременности.
Контроль узи можно выполнять при уровне ХГЧ 1000-1500 ме для визуализации плодного яйца и подтверждения маточной беременности. Соответственно, контроль узи уже можно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А то что так сильно вырос за три дня, это нечего страшного?

Мы наблюдаем прирост в 2 раза за 48 часов. В этом случае прошло 72 часа, прирост в 4 раза. Несколько повышен. Может быть следствием многоплодной беременности, что и наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за консультацию.

Рада помочь !

Наталия, здравствуйте!

Понимаю Ваше волнение, но поводов для беспокойства нет! Динамика ХГЧ у вас отличная. Первый результат ХГЧ на 10 ДПП подтверждает что имплантация произошла успешно и эмбрионы активно развиваются. ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа. Второй результат ХГЧ на 13 ДПП подтверждает что беременность развивается.

Поддерживающая терапия стандартная для криопротоколов в цикле с заместительной гормональной терапией.
Утрожестана«золотой стандарт» для создания надежной поддержки лютеиновой фазы. Прогинова поддерживает рост эндометрия и общий гормональный фон. Продолжайте принимать препараты не пропуская.

Оптимальные сроки для первого УЗИ после переноса при уровне ХГЧ более 1500 для оценки развития беременности.
Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за ответ. А то посмотрев все таблицы в Хгч и начитавшись про резкое увеличение Хгч. Начинается паника.
А нужно еще сдавать Хгч или уже не информативно?

Сдавать ХГЧ повторно неинформативно. После того как ХГЧ становится более 1000 рост перестает подчиняться правилу «удвоения каждые 48 часов». Он может удваиваться за 72 или расти более плавно— это норма. У вас перенесено два эмбриона. Соответственно, суммарный ХГЧ двух эмбрионов всегда будет выше, чем у одного.
Следующий этап диагностики — УЗИ. Когда мы видим плодное яйцо, желточный мешок и сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Если сегодня сходить на узи это будет не информативно?

На Вашем сроке и уровне ХГЧ плодное яйцо в полости матки должно четко визуализироваться при трансвагинальном УЗИ. Врач увидит в полости матки одно или два анэхогенных образования (плодных яйца). Это будет 100% подтверждением того, что беременность маточная. Сердцебиения еще не будет оно появляется в 6-7 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Михайловна, сегодня 15дпп сходила на узи, в полости матки одно плодное яйцо. УЗИ подкрепила. Посмотрите пожалуйста. И почему тогда такой рост ХГЧ или это нормальный рост даже для одного эмбриончика?

Принятый ответ

Поздравляю вас с отличным УЗИ.

Рост ХГЧ отличный для одного эмбриона.
Уровень ХГЧ зависит не только от количества эмбрионов, но и от того как активно работает трофобласт (ткань, из которой формируется плацента). У вашего эмбриона, трофобласт активный. Это хороший признак: говорит о хорошем кровоснабжении и правильном развитии. Повторите УЗИ через 7-10 дней увидеть сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо Вам большое

Здравствуйте. На ранних сроках прирост ХГЧ может быть индивидуальным, у вас хороший прирост. При показателях хгч более 1000 по УЗИ уже визуализируется плодное яйцо. Поэтому можно смело уже выполнить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо за ответ. Сегодня 15дпп сходила на узи, в полости матки одно плодное яйцо. УЗИ подкрепила. Посмотрите пожалуйста. Нормальный ли размер плодного яйца
И почему тогда такой рост ХГЧ если в матке одно плодное яйцо или это нормальный рост даже для одного эмбриона?

Посмотрела результат узи, все соответствует сроку, прирост ХГЧ повторяюсь индивидуален на ранних сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое

Лёгкой Вам беременности! 🌺

Здравствуйте, прирост хгч считается хорошим и характерен для прогрессирующей беременности. При достижении цифр хгч от 1000 и выше возможно проведение узи для визуализации плодного яйца.хгч более сдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте сегодня 15дпп сходила на узи, в полости матки одно плодное яйцо. УЗИ подкрепила. Посмотрите пожалуйста. И почему тогда такой рост ХГЧ или это нормальный рост даже для одного эмбриончика?

Рост хгч соответствует беременности. Контроль узи рекомендуется обычно через 10 дней, чтобы плодное яйцо достигало хороших размеров для визуализации эмбриона

Наталия, здравствуйте! В норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов , у вас на данный момент отличный прирост. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо за ответ. Сегодня 15дпп сходила на узи, в полости матки одно плодное яйцо. УЗИ подкрепила. Посмотрите пожалуйста. И почему тогда такой рост ХГЧ или это нормальный рост даже для одного эмбриона?

Добрый день, по узи визуализируется плодное яйцо, это отлично. При размере пя 8-10 мм появляется желточный мешочек, при размере пя в 15-17 мм чётко лоцируется эмбриончик. Рекомедуется контроль узи через 7-10 дней. Рост хгч у вас укладывается в абсолютную норму не переживайте, превышения значений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Была рада вам помочь! Берегите себя)