Завышен индекс рома

Са 125 57,70, He-4 53,70, Индекс рома постменапауза 27.31 Индекс рома пременапауза 9.40 Мне 41 год Киста яичника 2,3 мл Эстрадиол 1412.86 на 4 день цикла сдавала Эндометриоз, адономиоз, 2012 резекция правого яичника, лопнула киста. 2025 сентябрь киста 6 см, назначили линдинет 30 на 2 месяца, пропила киста ушла, и опять киста в декабре . Беспокоит , тянет, иногда резко боль. Индометацин, немесил, баралгин, траумель, амелотекс свечи не помогает Стоит ли переживать за онкологию

Бехтерева принимаю хумиру 1 раз в 2 недели.
41 год
26 Февраля ·Просмотров: 201·Светлана

здравствуйте .
Дело в том, что онкомаркер СА-125 НЕ является специфичным маркером рака яичников.
Хотя он используется для скрининга и мониторинга рака яичников, его повышение может быть вызвано множеством доброкачественных состояний, включая эндометриоз, миому матки, менструацию, заболевания печени и т.д.
Нормальным уровнем для женщин репродуктивного периода считается до 35 МЕ, но часто при эндометриозе значение СА-125 можетбыть в пределах 40-200 МЕ/мл.

НЕ-4 более специфичный онкомаркер и он у Вас не повышен .
А индекс ROMA оказался повышенным из-за чуть более высокого значения СА-125, не более .
По узи образование вероятнее всего функциональное . Данных за рак по представленной информации нет.

Асият Руслановна, стоит ли делать мрт?

Думаю нет

Асият Руслановна, может ли беспокоить такая маленькая киста? Боль, тянет, резь, в бок отдаёт. Может ли это кишечник так беспокоить? Прикрепила обследование по кишечнику.

Нет, кисты подобных размеров чаще всего бессимптомны, такие размеры клинику не дают

Здравствуйте. По представленным данным поводов думать об онкологии сейчас нет. Повышение CA-125 при эндометриозе и аденомиозе это частая и ожидаемая ситуация, он не является специфичным маркером рака яичников. HE-4 у вас в норме, а индекс ROMA вырос именно за счёт CA-125, что в репродуктивном возрасте чаще отражает доброкачественный процесс.
Киста небольшая и по анамнезу больше похожа на функциональную, боли вероятнее связаны с эндометриозом и гормональными колебаниями. Обычно в такой ситуации обсуждают динамическое наблюдение у гинеколога, контроль УЗИ в один и тот же день цикла и коррекцию лечения эндометриоза.

Здравствуйте
Рак яичников - это всегда субстрат по УЗИ или МРТ

Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
Например, самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз в самых разных его проявлениях - аденомиоз, эндометриодиные кисты и тд
Если по УЗИ нет подозрительных образований яичников (а по УЗИ ничего настораживающего нет) - то все анализы - это просто цифры

Владислав, здравствуйте!
Подскажите почему дискомфорт, непонятные ощущение, и тянет и режет. Отдаёт в бок выше до ребра. Такая маленькая киста не может давать таких ощущений? Сдавала на болезнь крона, на непереносимость глютена, кал на скрытую кровь. Копрорамма. Могу прекрепиить

с большой долей вероятности с кистой это никак не связано

Здравствуйте
Учитывая уровень CA125 на фоне эндометриоза и аденомиоза, его умеренное повышение вероятнее связано с этими заболеваниями. HE4 в пределах нормы, индекс ROMA для пременопаузы не превышает порог высокого риска, что снижает вероятность злокачественного процесса. Киста небольших размеров. В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике.

Рустам Гамирович, здравствуйте.
Почему беспокоит? Тянет, и отдаёт в бок выше. Иногда бывает резь.

такие тянущие боли чаще связаны с проявлениями эндометриоза

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер. Поводов для паники и подозрения на рак яичников нет. Онкомаркер СА-125 повышен из-за вашего эндометриоза и аденомиоза это классическая картина, а не признак рака.
Более специфичный маркер НЕ-4 у вас в норме, а индекс ROMA, рассчитанный для вашего возраста (пременопауза), находится в пределах допустимых значений. Сама киста маленькая (2,3 см) и, скорее всего, функциональная такие боли, как вы описываете (тянет, режет, отдаёт в бок), она давать не может.
Ваши боли с вероятностью 99% связаны с эндометриозом, спаечным процессом после операции или проблемами с кишечником. Вам нужно не онколога бояться, а грамотно лечить эндометриоз у гинеколога.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич