IgE к малассезии
Здравствуйте! Ребенок 9 лет страдает с 3 месяцев аллергическими проявлениями. Аллергический конъюктивит, ринит, расстройства кишечника, крапивница. Годами безрезультатный поиск аллергена. Имеет нефротический синдром, более вероятная причина аллергия. Принимает циклоспорин. Ставили пищевую аллергию, затем холинергическую крапивницу, затем ещё много разных диагнозов, не связанных с аллергологией. Искали иммунодефициты и даже рак крови, сдавали генетику. Все чисто. На данный момент беспокоит периодическая крапивница (два эпизода отека Квинке за осень, уколы преднизолоном), уровень IgE больше 1000, расстройство кишечника в виде сменяющихся запора и диареи. Кальпротектин 1400, колоноскопия патологии не выявила. Насморк не проходит уже 4 месяца, ОАК норма. Сдали Алекс2, выявили аллергию на malassezia sympodialis (mala s 6 - циклофилин). Остальные показатели 0. Скажите это и есть причина наших проблем? Как это контролировать и какие могут перекрестные реакции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружение сенсибилизации к аллергену циклофилин гриба Malassezia sympodialis может способствовать поддержанию аллергического процесса.
Грибы рода Malassezia в норме присутствуют на коже человека, но при нарушении барьерной функции кожи могут провоцировать иммунный ответ,что приводит
кожным проявлениям в виде крапивницы, отёков,дерматита,а также к
респираторным симптомам в виде таких проявлений,как ринит, конъюнктивит.
Для контроля симптомов,связанных с сенсибилизацией к данному грибку, рекомендуется
избегать факторов, способствующих росту грибов на поверхности кожи-
поддерживать гигиену кожи, но избегать чрезмерного мытья, которое может нарушать кожный барьер;минимизировать употребление продуктов,содержащих грибковые закваски и способствующих брожению в ЖКТ (легкоусвояемые углеводы,квас,дрожжевой хлеб и выпечка,квашеная капуста,сухофрукты,кефир и сметана на грибковой закваске,сыр с плесенью).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные увлажняющие линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для душа, крем.
При появлении перхоти или грибковых поражений кожи
рекомендуется использовать шампунь ,гель для душа,крем "Скин кап"с противогрибковым действием.
С учётом имеющихся нарушений со стороны кишечника для выявления возможных нарушений микрофлоры кишечника рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,по результатам анализа обратиться к гастроэнтерологу или педиатру .
Роль нарушений микрофлоры кишечника в развитии крапивницы и других аллергических заболеваний в настоящее время признается как российскими,так и зарубежными специалистами.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо большое за Ваш ответ.
Надежда Дмитриевна, я ведь правильно понимаю, что малассезия может жить и в кишечнике? Т.е. получается это как бы аллергия на собственную микрофлору?
Да,грибок может быть не только на коже,но и в кишечнике.В подобной ситуации важно поддерживать баланс нормальной микрофлоры кишечника(лакто-бифидобактерий,нормальной кишечной палочки,энтерококков),которая конкурентным способом препятствует размножению в кишечнике грибов и патогенных микробов.
Надежда Дмитриевна, поняла. В принципе понятно, что делать. Спасибо.
Всего доброго.